В Запорожье памятник Жаботинскому появится на улице Лермонтова

Жаботинский

Завтра, 28 июля, в Запорожье на сессии облсовета будет решаться судьба памятника Леониду Жаботинскому. Памятный знак легендарному спортсмену хотят установить возле спортивного клуба его имени. Об этом сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

Как информирует пресс-служба запорожского областного совета, завтра, во время седьмой внеочередной сессии, депутаты рассмотрят вопрос выделения из бюджета области 150 тыс грн на памятник Леониду Жаботинскому. Столько же должны выделить депутаты городского совета.

Как только будет решен вопрос финансирования, можно будет говорить о сроках установки памятника. Установить его планируют по адресу ул. Лермонтова, 21 (район ДС "Юность").

Напомним, что сын легендарного спортсмена Руслан Жаботинский давно предлагает переименовать улицу Лермонтова в улицу Жаботинского. Ведь в Запорожье русский поэт ни разу не был, даже проездом, как, например, Пушкин. Впрочем, благодаря декоммунизации, именем Жаботинского была названа улица - Правда.

Также ]]>было предложение установить на месте Дзержинского памятник Жаботинскому]]>. Однако родственники и близкие предложили установить памятник напротив "Юности". Так, в 2015 году председатель облотделения Национального Олимпийского комитета Владимир Лобанов заявил, что ]]>после реконструкции ДС "Юность", там хотят сделать аллею спортивных достижени]]>й и установить фигуры олимпийских чемпионов. Первым среди которых будет Жаботинский.

А в начале февраля 2016 года, во время визита Министра молодежи и спорта Игоря Гоцула в Запорожье, представители областной власти предложили ему выпустить памятную монету с изображением тяжелоатлета. Впрочем, пока данное предложение не нашло поддержки.

Теперь же депутаты хотят установить памятник Жаботинскому напротив спортивной школы тяжелой атлетики имени Леонида Жаботинского по ул. Лермонтова, 21. 

Справка ]]>"ZаБора"]]>:

Леонид Жаботинский - двукратный олимпийский чемпион (1964, 1968) по тяжёлой атлетике, чемпион мира (1964—1966, 1968), чемпион Европы (1966, 1968), пятикратный чемпион СССР (в 1964—1969). Заслуженный мастер спорта СССР (1964). Установил 19 мировых рекордов, в том числе два в троеборье — 560 кг (1964) и 590 кг (1967); 20 рекордов СССР, 58 рекордов УССР.

Жаботинский родился 28 января 1938 года в селе Успенка Краснопольского района Харьковской области. В юности увлекался различными видами спорта: борьбой, боксом, легкой атлетикой. Окончив 7 классов, пошел работать на Харьковский тракторный завод и одновременно занимался в секции тяжелой атлетики под руководством тренера М. П. Светличного. Спортсмен впервые выступил на чемпионате Украины в 1957 году, где занял третье место. В 1958 году стал мастером спорта.

В 1961 году на первенстве СССР в Днепропетровске по сумме троеборья набрал 500 кг и стал вторым в тяжелом весе. Выступал на олимпиадах в Мехико и Токио, где установил олимпийские рекорды.  В 1957 поступил в Харьковский государственный педагогический институт  Также в 1964 году Жаботинскому присваивают звание заслуженного мастера спорта и судьи международной категории. После четырехлетнего перерыва (1969-73), перенеся тяжелую болезнь и операцию, сумел вернуться в "большой спорт". В 1973 выиграл Кубок СССР и установил мировой рекорд (рывок, 183,5 кг). Последний свой мировой рекорд установил в 1974 на чемпионате Вооруженных сил (рывок, 185,5 кг).

Выступал за СКА (Запорожье, Киев, Одесса). После Харькова жил в Запорожье. По инициативе Жаботинского в 1979 году был построен клуб, открыта СДЮШОР "Спартак" по тяжелой атлетике в Запорожье, в 2010 году школа получила имя Жаботинского. Ежегодно в Запорожье проводятся турниры на приз Леонида Жаботинского.

]]>В 2013 году спортивной легенде присвоили звание Почетного жителя Запорожья]]>.

Напомним, как писал ]]>"ZаБор"]]> ранее, ]]>книга о легендарном украинском тяжелоатлете "Мой отец - Леонид &Жаботинский" появилась в Запорожских киосках "Пресса"]]> в июле 2015 года, продавалась она по цене в 135 гривен.

]]>14 января 2016 года Леонид Жаботинский ушел из жизни]]>. По официальной версии, умер он от тромбоза кишечника в "Витацентре".  А вот ]]>Руслан Жаботинский винил смерти отца именно вирусную инфекцию, которой, по его мнению, спортсмена заразил медперсонал "Витацентра"]]>. Медсестры ходили без повязок. Ослабевший организм просто не вынес гриппозной инфекции.  ]]>Прощание со спортсменом прошло 16 января]]>.