Президент посмертно наградил запорожского Героя орденом

Син на военно-полевой базе

Президент Украины Петр Порошенко наградил орденом "За мужество" III степени бойца 37-го батальона Геннадия Замотаева (позывной Пчела), сообщает "]]>Zабор]]>".

Соответствующий указ подписан 23 июля.

В указе нет примечания "посмертно", ведь, скорее всего, когда подавались документы на награждение, Геннадий Замотаев был живым. Боец умер дома, уже после демобилизации, 12 марта этого года. За год до того Пчела пережил тяжелое ранение: внедорожник, в котором он находился, подорвался на мине. Жизнь бойцу спасали врачи Днепровского военного госпиталя: они тогда провели уникальную операцию и поставили солдата на ноги. Но смерть настигла его в мирном Запорожье.

Геннадий Замотаев добровольцем ушел на фронт еще в 2014 году. Дома у него остались четверо детей. Старший сын Дмитрий Замотаев профессионально занимается боксом. Во время Европейских игр 2015 года, которые проходили через два месяца после того, как его отец был ранен на российско-украинской войне, парень на церемонии награждения медалями не повернулся в сторону флага России во время исполнения гимна, продемонстрировав свое отношение к стране-агрессору.