В Запорожье не будут проходить матчи Лиги Европы из-за позиции местных властей

славутич арена пустая

Луганская "Заря", которая в последние два года базируется в Запорожье, будет проводить матчи еврокубков в Киеве на НСК "Олимпийский", поскольку УЕФА запретил команде принимать соперников в Запорожье. Об этом сообщает ряд спортивных сайтов, передает корреспондент ]]>"ZаБора"]]>.

Подопечные тренера Юрия Вернидуба проводят домашние встречи чемпионата Украины в Запорожье, но стадион не соответствует требования УЕФА, из-за отсутствия автоматических турникетов.

Стадион находится на балансе городских властей. И об установке "турникетов Заре" так и не удалось договориться с властями Запорожья. При этом ранее гендиректор луганской "Зари" Сергей Рафаилов заявлял, что на установку турникетов необходимо около трех миллионов гривен.

Напомним, как сообщал ранее ]]>"ZаБора"]]>, 9 июня ]]>в Запорожье приезжала комиссия УЕФА во главе с Арно Саргсяном]]>. Она  провела инспекцию ]]>"Славутич-Арены"]]>, которая, в целом, осталась довольна увиденным. Ключевым моментом для разрешения проведения соревнований данного уровня является безопасность и неотъемлемая часть ее - наличие турникетов. В Запорожье пообещали провести работу по  решению этого вопроса.

При этом, как видим, никакой работы в этом направлении запорожские власти не провели и автоматические турникеты на стадионе не были установлены. 

У Зари было два запасных варианта для проведения матчей Лиги Европы – это Одесса и Киев.  Но выбор пал в сторону столицы. У "Олимпийского" есть опыт приема одновременно двух еврокубковых команд – "Динамо" (в Лиге чемпионов) и "Днепра" (в Лиге Европы). А кроме того Заря в предыдущих двух сезонах также играла в Лиге Европы в Киеве. Правда тогда это были поединки квалификации и проходили они на стадионе "Динамо" им. Лобановского.

Осенью "Олимпийский" примет шесть еврокубовых поединков – три матча "Динамо" в Лиге чемпионов и три игры "Зари" в Лиге Европы.