В Бердянске базы отдыха "выживают" со своих пляжей других отдыхающих

пляж

Вчера, 4 июля, в полицию г. Бердянска обратились три человека с заявлениями на базы отдыха на Косе. Об этом ]]>"ZаБору"]]> сообщили в пресс-службе бердянской полиции.

Вчера, 4 июля, в полицию г. Бердянска поступило три заявления от отдыхающих, у которых возникли проблемы с доступом к пляжам на Косе.

По информации из заявлений, 52-летнюю жительницу Харькова с пляжа одной из баз выгнал охранник. Еще одному харьковчанину - 24-летнему парню - охрана вовсе не разрешила пройти через территорию на пляж. А с 30-летней жительницы Днепра администрация пляжа якобы требовала деньги за то, чтоб пройти на пляж.

Сотрудники полиции сейчас проверяют информацию по всем заявлениям и напоминают, что по закону 100-метровая береговая зона должна быть абсолютно доступной и бесплатной для всех отдыхающих:

"Здесь присутствует ряд моментов. Да, по закону 100 метровая береговая зона должна быть общедоступной и абсолютно бесплатной для всех отдыхающих. И если вы не пользуетесь лежаками, зонтиками, не устраиваете на пляже пикник, с зарыванием шкурок в песок, (что к сожалению не всегда соблюдается) то претензий к вам вообще не должно быть никаких.

Единственным оправданием, с «полицейской» точки зрения, это то, что охрана баз отдыха несёт ответственность за сохранность вещей своих клиентов, поэтому «вежливый» фейсконтроль, наверное, всё-таки должен присутствовать. С другой стороны аренда, чистота, поддержание инфраструктуры на пляже тоже дело затратное. Поэтому в этом вопросе должны соблюдаться взаимные права граждан и интересы предпринимателей.

На первый раз не сообщаем название баз, но если ситуация повторится будем вынуждены это сделать," - сообщает пресс-служба бердянской полиции на своей официальной странице в]]> "Facebook"]]>.