И снова паника: в Запорожье резко подорожала гречка

рынок_покупатели

Сегодня, 10 июня, в Запорожье за килограмм гречневой крупы просят уже 46 гривен. Об этом ]]>"ZаБору"]]> сообщили читатели.

10 июня рынки и в магазины удивили горожан новой ценой на гречку. Первый ощутимый скачок цены на эту крупу случился две недели назад, тогда цена поднялась с 33 до 40 грн. Пару дней назад стоимость снова возросла , хотя в некоторых магазинах можно еще найти гречку по 40 грн.

"В Запорожье такая же ситуация с гречкой, как и по всей Украине," - прокомментировал ситуацию директор департамента предоставления административных услуг и развития предпринимательства Владимир Жуков. - "На сегодня существуют два фактора, которые влияют на цену гречневой крупы: наличие запасов на складах и наценки торговых сетей. В Запорожье торговые сети наценкой не злоупотребляют, а вот запасы значительно сократились по всей Украине.

Запасы сократились так как еще нет нового урожая, а также есть сокращение импорта гречки. В Украине также наблюдается уменьшение собственного производства этой крупы. За последние пять лет площади посева гречихи сократились в два раза. На сегодня аграрии увеличивают посевные площади, чтобы в дальнейшем стабилизировать ситуацию с ценами в Украине."

Несмотря на заоблачные цены, горожане пока отказываться от гречки не спешат, хоть и стали покупать ее меньше.

Изображение

В одном из магазинов Запорожья корреспондент ]]>"ZаБора"]]> стал свидетелем того, как молодые люди в очереди шутили:

- Следующая избирательная кампания обойдется дороже.

Фото: соцсети