Обзор запорожской прессы: эпидемия педофилии, каратель из Мелитополя, Шишкины проблемы

пресса

]]>Запорожские газеты, которые вышли в продажу 2 июня]]>, пишут про  Последний звонок.  В газетах фоторепортажы с линеек.  Запорожские политики начинают активно пиариться на теме защиты населения от повышения тарифов на ЖКХ. В частности, нескромно пиарится Сергей  Кальцев со своей партией. Так, в "Миге" он уже со второй страницы "встает на защиту". Подробнее о запорожских газетах – обозреватель ]]>"ZаБора"]]>.

ОБЩИЕ, ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ТЕМЫ

]]>Евро на носу]]>. "Панорама" и "Перекур" развернуто пишут о фан-зоне, которая заработает на "Радуге" со стартом чемпионата (экран – 40 "квадратов", конкурсы и концерты каждый день, главный спонсор – "Запорожсталь"). "Суббота+" на цветной разворот печатает постер-календарь чемпионата.

]]>Война]]>. "Перекур" рассказывает о поездке делегации запорожских волонтеров, общественников и чиновников на "передок" к 37-му батальону в Новоселовку на Донбассе. "МИГ" сообщает об очередной нашей потере – 27 мая погиб боец 37-го бата Денис Богданов. "Панорама" публикует репортаж с открытия в запорожской военной части Нацгвардии мемориальных досок бойцам, погибшим в 2014 году – Борису Грязнову и Сергею Добровольскому. Также в издании выходит репортаж о старте показа в "Довженко" документального фильма о волонтерах "Тыл. Ради других", снятого запорожским режиссером Павлом Пашко.

]]>Проблема с горячей водой]]>.
"Панорама" объясняет подключение горячей воды с опозданием – 30 мая вместо 27 – неразберихой между "Гортеплосетями" и "Нафтогазом", связанной подтверждением начала поставок газа. "Суббота+" сообщает о листовках с руганью в адрес коммунальщиков, которые распространялись на Кичкасе.

Фестиваль красок
– газеты посвящают сборищу любителей пообсыпаться краской фоторепортажи, "Панорама" дает полосный репортаж.

НОВОСТИ

Главврача Запорожской областной больницы неудачно пытались привлечь к уголовной ответственности ("Суббота+"). СБУ 25 мая не смогла вручить Игорю Шишке "пидозру" в злоупотреблении в 1,2 миллиона гривен при закупке "скорых" из-за того, что тот уехал в Киев. "Суббота" в лице редактора Богдана Василенко сообщает, что Шишка якобы срочно ушел в отпуск и вроде как поехал в Киев "порешать дела" (мелитопольский "Наш город" на прошлой неделе писал, что Шишка, как рассказали в пресс-службе больницы, поехал в столицу в командировку участвовать в – ЛОЛ - коллегии Антимонопольного комитета по рассмотрению жалоб на нарушения в сфере госзакупок, - авт.). "Суббота" также сообщает, что есть вероятность передачи дела Шишки в столичное СБУ, где его, дело, "похоронят".

Запорожье отличилось в "амбарной книге" Партии регионов ("Суббота+"). В черной бухгалтерии упоминаются действующий депутат облсовета от "Оппоблока" Юлия Ковалевская (Заступник голови наглядової ради, Благодійний фонд "ПРАВОСЛАВНА СПАДЩИНА УКРАЇНИ НА СВЯТІЙ ГОРІ АФОН" – пишет о ней сайт облсовета, - авт.), получившая в 2012 году почти 10 тысяч долларов на "зарплату" для какой-то компании, и некий Юрий Кононенко, получивший аж 710 тысяч долларов на "зарплату и авансы" по области.

В районе Центрального пляжа – очередная атака застройщиков ("МИГ", "Суббота+", "Перекур"). На этот раз возле места, называемого Молодежный пляж, собираются возводить временные сооружения. Власти обещают разобраться.

Что там с мобильной эколабораторией? ("МИГ", "Панорама"). Проект, позволивший бы реагировать на загрязнение воздуха в разных районах города, оценили в 12 миллионов. Горсовет согласен дать деньги, но только наполовину с облсоветом.

ПОДРОБНЕЕ О ГАЗЕТАХ

"Суббота+"

Первая полоса – статья о непринятии запорожскими селянами предложения правительства отказываться от газа, коллаж Егора Сапронова

"Запорожский налоговик попался на взятке в 10 тысяч гривен. Суд его отпустил на волю" (Валерий Бутенко). Статья-продолжение темы о деле по получению взятки следователем запорожской налоговой Климчуком. Суд дал налоговику 5 лет тюрьмы, но его адвокат на апелляции сумел доказать, что его подзащитного подставили УБОПовцы и засланный казачок-взяткодатель. Климчука "переобвинили" в мошенничестве и назначили вместо тюрьмы ограничение свободы.

"Я ненавижу "Укравтодор" (Ирина Василенко) – фельетон экс-главреда газеты о поездке на авто под Умань к родственникам, после которой автору – и ее супругу, судя по всему – пришлось потратить 3,3 тысячи на новые скаты и рихтовку дисков. В материале также высказываются пожелания дорожникам по заработку на том, что они называют дорогами – устраивать экстрим-ралли, краш-тесты и так далее.

Запорожский губернатор не говорит, откуда у него миллионы. Главред газеты "Суббота+", сообщая, что глава ОГА Брыль игнорирует публичные вопросы о происхождении состояния, предполагает: "Не украл ли господин Брыль эти деньги у народа Украины, используя служебное положение?". Также в своей редакторской колонке Василенко проводит параллели между Брылем и главврачом облбольницы Шишкой – у обоих, пишет журналист, имеется нажитое непонятно каким трудом богатое имущество; у губернатора, конечно, посолиднее.

"Последний звонок в Запорожье: купание в фонтанах и столпотворение дорогих иномарок" (Валерий Бутенко, Кирилл Шашло, Анна Любимова). Репортаж из трех учебных заведений – "крутого" классического лицея, "некрутой" 1-й школы и просто технического лицея – о последнем звонке. Детское торжество обошлось родителям недешево – около 2 тысяч гривен. К материалу прилагаются "живенькие" фото – выпускники купаются в фонтанах, получают наставления от патрульных и просто дурачатся.

"Запорожцы будут зимовать в холодных квартирах и без горячей воды" (Яна Миланова). Статья о банкротстве, которое, по словам властей Запорожья, подступает к "Гортеплосетям" долг в 540 миллионов "Нафтогазу", 76 миллионов – другим предприятиям. Власти просят Кабмин приостановить постановление, отбирающее у "ГТС" деньги. В то же время, пишет издание, чиновники так и не обнародовали результаты аудита у тепловиков.

"Запорожский суд предоставил прокурору Шацкому закрыть "Дело пономарей" (Валерий Бутенко). На прошлой неделе в Запорожье суд отказал прокуратуре в рассмотрении материалов "Дела пономарей", по которым обвиненных во взрыве в храме запорожцев упекли в тюрьму. Прокуратура, пишет журналист, могла бы отказаться от обвинения в суде, но, вероятно, хочет "спихнуть" сфабрикованное дело на суд, а не искать тех, кто фабриковал материалы дела.

"Запорожцы днями стоят в очередях, чтобы получить паспорта" (Яна Миланова). Статья о проблемах, которые как в Запорожье, так и по всей стране вызвало решение депутатов ВР о передаче услуг по регистрации и получению прописки в местные отделения регистрационных услуг. В отделениях не справляются с валом работы, люди нервничают и скандалят, простаивая в очередях. Также в статье рассказывается об изменениях в правилах регистрации граждан.

"Запорожские селяне об отказе от газа: нас поставили на колени" (Яна Миланова). На примере села Орловка Васильевского района (вероятно, автор имел в виду Орлянское – никакой Орловки в Васюках нет, - авт.) в статье описывается реакция селян на предложение правительства жителям сел отказываться от подорожавшего газа в пользу дров или угля. Льготный тариф для селян в 3,5 гривны за куб отменили. Жители Орлянского, мягко говоря, нелестно отзываются о чиновниках – многие только недавно расплатились за подключение к газу и не хотят от него отказываться.

"Ручной пулемет Дегтярева я выкупил за 20 гривен, когда его несли сдавать в металлолом" (Ирина Левченко). Статья о мелитопольском реконструкторе оружия и техники Андрее Гнездилове, который недавно прославился на всю область забором из фрагментов боеприпасов.

"МИГ"

Первая полоса – анонс статьи об урожае черешни в Мелитопольском районе, которой "на всех не хватит"

"Кому лучше всего в "Дубовке"?" (Владимир Москаленко). В полусатирической статье описываются способы, которыми в запорожском парке были как бы узаконены некоторые объекты. Судя по тексту, самый эффективный способ – заключить с дирекцией "Дубовки" договор о совместной деятельности: так поступил владелец "спортивно-гостиничного" кабака "Санрайз" Ошан Беладзе. Упоминается в статье и семейство Мостовых, глава которого возглавляет Александровский район, а его благоверная "держит" в парке кафе, по документам якобы проходящее буквально как арендуемая "будка 2 на 2". Между тем, как выяснил в БТИ новый директор "Дубовки" Комаренко, на территории парка числятся только 2 объекта – здание дирекции и тир. Также из статьи становится ясно, что денег на завершение очистки части пруда у парка и у города нет.

"Почему в Московке погибла рыба?" (Светлана Шкарупа). Издание расследовало факт гибели рыбы в реке, о котором писали в соцсетях на неделе. В рыбохране изданию объяснили, что некоторое небольшое количество рыбы погибло также в других районах – скорее всего, потому, что дождем в водоемы смыло сельхозхимикаты. Воду в Московке взяли на анализы – превышения ПДК нет.

"Терпеливое село на берегу Молочной реки" (Владимир Шак). Двухполосная статья с фото из рубрики "Точка на карте" о Терпеньи Мелитопольского района, известного фактом проезда через себя царя Александра 1, целебными источниками, 500-летним дубом и черешневыми садами. С черешней в этом году будут перебои, причина – заморозки. Килограмм "Валерия Чкалова" в Терпеньи стоит минимум 35 гривен.

"Африка-лайт" (Лариса Федорищенко) – двухполосный очерк о поездке в Тунис.

"Дождь на выбор – токсичный, кислотный, радиоактивный" (Татьяна Жавжарова). Статья о факторах, которые влияют на состояние атмосферы в нашем регионе: не только заводы, но и "дух войны" с востока (взрывы, выхлопы от техники), уголь с ТЭС, сгорание которого провоцирует кислотные дожди. Также в статье перечисляются последние данные по вопросу продления сроков эксплуатации блоков ЗАЭС.

"Каратель из Мелитополя" (Владимир Шак) – очерк об уроженце райцентра Павле Судоплатове, организаторе и исполнителе инициированных Кремлем политических убийств Шухевича, Коновальца, Троцкого.

"Перекур"

Первая полоса – заметка с фото о празднике для детей-сирот, организованном детским развлекательным центром

"Запоріжець міг "поїхати" у космос першим і на "бандерівському" автобусі" (Игорь Галущак из Львова). Очерк об уроженце Запорожья Григории Нелюбове, одном из трех дублеров Юрия Гагарина в "полете № 1". Именно Нелюбов, который был более опытным, нежели Гагарин, пилотом, мог стать первым номером, но его "забраковал" Хрущев – мол, не хотел, чтобы его снова обвинили в "протаскивании хохла" на хорошую должность. К ракете же космонавтов везли на львовском "ЛАЗе".

"Миссия: вернуть детство" (Марина Ботнарева). Подборка историй о проблемных или вовсе неблагополучных детях, которые ко Дню защиты детей рассказала изданию глава службы по делам детей Запорожского горсовета Сиворакша. В материале – истории о девочке-маугли, не знавшей, для чего нужен унитаз, семьи сирот-беженцев, соединенной благодаря приемным родителям-запорожцам, детей-"путешественников".

"Не всякий песок у воды – пляж" (Елена Поддубная). Статья на 2,5 полосы плюс фоторепортаж (Владимир Шеремет) о текущем состоянии "официальных" запорожских пляжей, которых в Запорожье 2. Большая часть статьи – компиляция статистической информации от КП "Титан" с сайта мэрии, остальное – впечатления журналиста о посещении Правобережного и Центрального пляжей.

"Эпидемия педофилии в Запорожье: надежда только на охотников" (Марина Ботнарева). Материал о работе запорожского движения "Наследие", которое заводит от лица подростков интернет-переписку с активными педофилами, назначает встречу и проводит со "збоченцями" воспитательные беседы, выкладывая материалы о пойманных в сеть. Как рассказал изданию лидер "Наследия", за год они поймали около 40 педофилов – самых разных мужчин, включая школьного учителя, отцов семейств и обеспеченных людей. Один из пойманных – заводчанин – даже согласился искупить вину, пойдя служить в ВСУ. От полиции "Наследию" помощи мало – те не могут арестовать человека за переписку и тоже "проводят беседы".

"Панорама"

Первая полоса – анонс создания фан-зоны к Евро-16

"Интрига держалась до последнего" (Светлана Олейник) – репортаж на цветной разворот о фестивале КВН команд предприятий "Метинвеста". Шурма сидел в жюри. На турнир – через РФ – также приехала команда "Краснодонугля" из ОРДЛО. КВНщики говорят, что считают себя "все-таки Украиной", предприятие у них "украинское", поэтому проблем с зарплатами нет, цены - в рублях и в 3 раза выше украинских.

"Хорошее воспитание" (Екатерина Данилина) – репортаж о вручении жительнице Мелитопольского района Ольге Пилипенко награды "Мать-героиня" за воспитание шестерых дочерей. У 63-летней Пилипенко уже 10 внуков.

"Военная тень на плетень" (Екатерина Данилина) - статья о мелитопольском реконструкторе оружия и техники Андрее Гнездилове, который недавно прославился на всю область забором из фрагментов боеприпасов.

"Из грязи на пьедестал" (Екатерина Данилина) – репортаж об участии мелитопольца в соревнованиях "Гонка нации", которая собрала под Киевом около тысячи человек. Участники бегут, преодолевают препятствия, тащат грузы, ползут в грязи и под колючей проволокой, плывут. Есть 3 дистанции по 5, 13 и 21 километру.

ИНТЕРВЬЮ, ПРЯМЫЕ ЛИНИИ

Интервью с главой арабского центра Украины Науфалем Хамдани (Наталья Захарова, "Суббота+"). Марроканец, который также возглавляет Ассоциацию нацменьшинств области, прикольно рассказывает о приезде в Запорожье из Франции: наслушавшись рассказов о холодной Украине, араб приехал в лето одетым чуть ли не по-зимнему. Хамдани живет у нас уже 15 лет, знает русский и украинский, помогает армии. Среди прочего, рассказывает, как РФные пропагандоны предлагали ему 500 долларов за интервью, порочащее Майдан – на который Хамдани в Запорожье также ходил.

Интервью со знаменитым запорожским джазменом Владимиром Гитиным (Елена Гранишевская, "Суббота+").

Интервью с запорожским аллергологом Светланой Недельской (Елена Ахинько, "МИГ").

Интервью с депутатом горсовета от "Солидарности" Александром Константиновым (Александр Серебряков, "Перекур"). Большая часть материала посвящена объяснениям депутата об аренде "Эпицентром", который он возглавляет, участка возле Кривой бухты, из-за которого возник небольшой скандал на последней сессии. "Порошенковец" говорит, что схема переоформления участка с одного юрлица на другое законна, а информация об "уголовных делах", с которыми якобы связан участок, преувеличена.

Интервью с ученым и изобретателем Анатолием Овсянниковым
(Евгений Пантелеев, "Перекур"). Герой материала – известный в широких кругах изобретатель (132 госпатента), инженер по работе с металлом, новатор, внедривший свои разработки в ряде промгигантов Запорожья и СССР, академик ВУЗов США и Канады. В свое время знал актера Рыбникова, сыгравшего Сашу Савченко.