Наталья Королевская: "В Запорожье женщины объединились ради мира"

В Запорожье сегодня, 26 мая, состоялся 7-й Национальный форум "Женщины за мир", который инициировала народный депутат Наталья Королевская.

Форум "Женщины за мир" проходил в ДК Металлургов и стартовал он в 11.00.

Более шестисот участниц из Днепровской, Донецкой, Одесской, Харьковской, Кировоградской и других областей собрались вместе, чтобы разработать план действий по созданию мира в стране и предоставлению помощи всем, кто пострадал от конфликта на Востоке Украины.

Кстати на форум в Запорожье приехали женщины из неподконтрольной, так называемой "серой зоны" Донбасса и Луганщины.

Основная идея форума – женщинам нужно объединиться, чтобы достичь мира в Украине.  Среди основных идей форма, также: обеспечение детям, прежде всего, свободного доступа к качественному и бесплатному образованию, лечению, саморазвитию и отдыху.

Изображение
 
Наталья Королевская лично приехала поддержать инициативных женщин, как из запорожского региона, так и ряда других областей, которые захотели внести свой вклад в создание Плана действий для достижения мира в Украине.

Идея проведения таких мероприятий зародилась в марте этого года в Киеве. И в этом году уже удалось  провести 6 встреч, в том числе  в Одессе, Житомире, Харькове, Чернигове.

Власти Запорожья и области поддержали проведение форума, и Королевская считает, что сейчас всем важно демонстрировать: ради мира можно отложить амбиции.

При этом в ДК Металлургов был сделан акцент на том, что там, где проводят встречу женщины, категорически неприемлема любая политическая агитация, разделение по языку, национальности.

Изображение

Инициатор Национального форума "Женщины за мир" озвучила то, чего они добиваются: "Они говорят, что хотят объединить усилия и сделать все, что в наших силах, чтобы сохранить единство в стране. Каждая женщина в нашей стране хочет мира, но в одиночку тебя не услышат. Поэтому цель – разработать общие и конкретные проекты для развития страны, достижения мира среди граждан разных регионов, мероприятия по защите детей".

Она также рассказала про женщин из "серой зоны", которые выезжали оттуда с семьями, детьми, поездили по городкам для беженцев, по съемному жилью. Но реально денег и помощи государства на такую жизнь не хватает, поэтому многие вынуждены были вернуться и строить свои маленькие миры там, на уровне своего дома и семьи.

"Как организовать работу детского садика в городе Марьянка, как наладить выплаты переселенцам, которым отказывают. То есть мы тесно работаем с социальными службами. Как оказать своевременную юридическую помощь. Мы подали обращение в Конституционный суд по не законности отмены выплат женщинам-одиночкам" ,  -  объяснила Королевская цели и рычаги, которые они будут задействовать в своей работе.
Изображение

И по выплатам матерям-одиночкам уже подано обращение в Конституционный суд и участницы форума надеются, что решение будет в их пользу.

Юлия Ковалевская, участница форума, депутат запорожского областного совета: " Мы также говорили о статусе воинов АТО, о необходимости социальной защиты погибших ребят, не только о переселенцах, о детях переселенцах и гражданском населении, пострадавшем от войны, но также и об этих ребятах".

Также на форумах пишут мирный план для страны, но не от политиков, а от женщин. Уже поступило около 1 тысячи инициатив с конкретными идеями.

Как заявила  многократная чемпионка мира, Европы, Украины по гиревому спорту  Любовь Черепаха: "Самое главное, наверное, это то, что наши женщины не побоялись высказать недоверие Президенту именно в том, что он не желает остановить войну. Войну можно остановить, войну нужно остановить и остановить ее мирным путем, путем переговоров".

Изображение

Сегодня в Запорожье собрали 4 секции с участницами из разных областей, задача которых – обсудить мирные инициативы, провести так называемый мозговой штурм, в ходе которого сгенерировать как можно больше идей, а уже после на пленарном заседании объединить предложения. 

Все, что обсуждали во время работы секций, участницы форума по завершению встречи внесли в Декларацию "Женщины за мир", которая за три месяца от начала форумов уже собрала 17 тысяч сторонников.

Кроме того женщины привезли с собой подарки для детей, живущих в "серой зоне", которые передадут через уже постоянно действующие женские миссии на Востоке.  Среди этих подарков как новые, так и оставшиеся от своих детей игрушки, книги, коляски, а также предметы гигиены и обихода, памперсы и другое.

Изображение

"Хотим, чтобы Луганск и Донецк вернулись к нам. И чем больше наших сторонников будет в так называемой Большой Украине и на ее неконтролируемой части, тем быстрее мы сможем изменить ситуацию", - отметила Королевская.

В концее форума были презентованы общие Женские мирные инициативы, которые вошли в Национальный мирный план женщин.

Также  на форуме было принято обращение к украинским политикам, лидерам гражданского общества, небезразличным гражданам, с призывом объединить все усилия, чтобы создать достойные условия для каждого ребенка в Украине.

"Те инициативы, которые дают нам женщины, способны установить в стране мир. Мы уже давно поняли, что политики нам не помогут, мы не ждем мессию, который придет и сделает нам добро. Ни в одном высоком кабинете не будет настолько правильных, настолько действенных инициатив, которые предлагают женщины, потому что тут говорит сердце матери, которая хочет вернуть мир в Украину", - заявила Королевская.

Изображение