Мэр Орехова отказался сносить стелу Ленинградским курсантам

Орехов. Стелла Ленинградским курсантам

Ореховский городской глава на отрез отказывается сносить памятник советских времен. Мэр районного центра пытается оправдать свое нарушение Закона о декомунизации. Об этом сообщает корреспондент ]]>"ZаБора"]]>.

27 апреля помощник народного депутата Украины Игоря Артюшенка Андрей Рибальченко написал на своей странице Вконтакте о том, что мэр Орехова Сергей Герасименко отказывается демонтировать стелу Ленинградским курсантам в своей городе, тем самым нарушает закон.

Сам же, Сергей Герасименко заявил корреспонденту ]]>"ZаБора"]]>, что не собирается нарушить закон, а скорее наоборот, предотвратить его нарушение. По словам ореховского градоначальника,  под стелой есть захоронения самих курсантов, а в таких случаях демонтаж памятника будет не только противозаконным, но и аморальным.

Также мэр акцентировал внимания на том, что все зависит от Департамента культуры, туризма, национальностей и религии ЗОГА, куда было направлено письмо с просьбой подсказать, как быть дальше.

Непосредственно директор этого самого Департамента Владислав Мороко выступает с обвинением мэра: "То, что мэр Орехова элементарно оттягивает время – очевидно. Никаких захоронений там нет, я сам родился в этом городе, и уж точно могу говорить. Очень скоро стела будет демонтирована, как того и требует закон".