В Запорожье Пасха на Хортице прошла без первых лиц области и города

Пасха

>Сегодня, 1 мая, в Запорожье проходит торжественное отмечание Пасхи на Хортице. На острове собралось несколько сотен горожан, однако первые лица города и области действо проигнорировали. Об этом сообщает корреспондент сайта "]]>ZаБор]]>".

Масштабный план мероприятий, которые подготовили и организовали сотрудники заповедника Хортица был опубликован за несколько дней до самого праздника. Так стало известно, что народные гуляния начнутся на острове с 10 утра.

Все проходило на территории комплекса Запорожская Сечь, куда съехалось несколько сотен горожан. Началось празднество с молебна. Что примечательно, проводи его не епископ Лука, а епископ Киевского патриархата Фотий. Стоит напомнить, что не так давно этот же ]]>епископ Фотий обвинил епископа Луку]]> в том, что тот "не может отличить черное от белого". 

Чиновников на сим действе не было. Единственный, кого удалось заметить в толпе - глава департамента культуры, туризма, национальностей и религий Облсовета Владислав Мороко.

В рамках молебна, который проводился непосредственно внутри церкви на Сечи даже звонили колокола.

Стоит отметить, что общая атмосфера праздника была воссоздана. Пасху отмечают действительно красиво и торжественно. В рамках праздника подготовили широкую культурную программу, которая будет длиться до 16.00. И развлечение себе тут может выбрать каждый запорожец - от малого до великого. Тут и роспись аквагримом, и выступление сечевых казаков, и выступление фольклорных коллективов.

Уделили внимание и малышам. Для них сегодня на территории комплекса работают аниматоры, проводятся мастер-классы и интерактивы. 

Напомним, что ]]>ночью горожане святили паски в Свято-Покровском соборе]]>

А фото с торжественных гуляний в честь Пасхи на Хортице появятся на "]]>ZаБоре]]>" совсем скоро.