Обзор прессы Запорожья: война "прокурорских" с "мэрскими", доходы Брыля и Мазурика

пресса

]]>Газеты, которые вышли в продажу 28 апреля]]>, полны ]]>парадом колясок]]>, ]]>визитом Порошенко]]> и очередной волной противостояния городской власти (читай - "Запорожстали") с прокуратурой. Причем прокурор области находится как бы в стороне. Боевые действия ведут городской прокурор Мазурик и Помощник Генпрокурора Куценко.  Подробнее о запорожской прессе - обозреватель ]]>"ZаБора"]]>.

НОВОСТИ НЕДЕЛИ

]]>Приезд Порошенко и Брыль – губернатор]]>. Убирать приставку "и.о." с должности главы ОГА приехал сам Порошенко. ]]>Президент прибыл на заседание в облсовет с опозданием – сказал, из-за сообщений о минировании здани]]>я, на которые предпочел "забить". Задачи перед Брылем гарант поставил следующие: борьба с коррупцией, поддержка военных и децентрализация. "Панорама" пишет, что будущий губернатор перед приездом Порошенко (на встрече с волонтерами) скромно заявил, что "борьба за кресло губернатора" его беспокоит, и он в ней не участвует. К назначению Брыля "Суббота+" выпускает материал, с выносом на первую полосу, о недвижимости и земельных участках новоназначенного.

]]>"Парад колясок"]]> - прошел он в субботу и о нем пишут все издания, кроме "Позиции" и "Горожанин-информ". Большие репортажи с парада появляются в газетах - "Перекур" и "Панорама".

]]>"Социалист" Волга неудачно съездил в Запорожье]]>. Глава "Союза левых сил" хотел в Запорожье провести пресс-конференцию о поретранслировать основные постулаты "примирения" между Украиной и РФ, но был, несмотря на смену места "пресс-конференции", встречен тумаками и зеленкой. При потасовке потерял травматический пистолет, был спасен от расправы полицией и спешно покинул Запорожье. Приключения Волги описывают "МИГ" и "Суббота+".

ОБЩАЯ ТЕМА

"Запорожсталь" (мэрия) против прокуратуры.
"Войнушка" перешла на новый уровень: прокурор ГПУ Владислав Куценко (экс-депутат Запорожского райсовета) на неделе заявил, что ведомство начало производство относительно деятельности в Запорожье преступной группы, которая-де контролирует местную власть, "бюджетные потоки" и пытается влиять на силовиков. Фамилий прокуроры продолжают избегать, и к "Ростиславу-смотрящему" теперь прибавился "комбинат, расставляющий тех или иных лиц во власти". 
Власти на неделе продолжили отстреливаться от прокуроров статьями в подконтрольных СМИ.
"Панорама" публикует двухполосную статью, в выносом на первую полосу о доходах прокурора Мазурика. Судя по изложенной информации, довольно неплохих. В "Перекуре" выходит материал, в котором рассказывается о мерах, которые власти принимают для улучшения питания в детсадах и школах.
"МИГ", освещая продолжение скандала, среди прочего, акцентирует внимание на митингах "против прокурора Мазурика" и "против смотрящего Шурмы", прошедших на прошлой неделе. На оба мероприятия согнали людей, которые плохо соображали, против чего и кого протестуют. Еще ]]>на антипрокурорском митинге ошибочка вышла с "предпринимателем", которого выбрали в спикеры для сюжета для "любимого телеканала"]]>. "Предприниматель" на этом же канале в титрах ранее фигурировал как "зритель" и "слесарь-ремонтник копрового цеха "Запорожстали": прямо как та "солдатская мать-коренная крымчанка-беженка". О кое-как организованных митингах с обеих сторон пишет и "Суббота+", также подмечая, что на канале "ТВ-5" без устали показывают антиукроповские и антипрокурорские передачи.

Чернобыль. СМИ "дорабатывают" тему 30-летня трагедии. В "МИГ" выходят короткие интервью с ликвидаторами. Также в газете публикуется полосная статья общественника из Каменки-Днепровской о проблемах и перспективах отечественной ядерной энергетики, которая пока даже не рассматривает вопрос отказа от атомных станций, как в ЕС. Автор, среди прочего, сообщает о том, что проблема сброса подогретой воды из систем охлаждения ЗАЭС в Каховское водохранилище.
"Панорама" печатает репортаж о поездке запорожских "чернобыльцев" в зону отчуждения. "Перекур" выносит на первую полосу тему митинга-реквиема по случаю годовщины аварии, на котором мэр Буряк пообещал построить большой памятник "чернобыльцам". Еще в газете выходит мини-очерк о запорожце, который работал на ЧАЭС водителем и видел паровой взрыв на 4-м блоке своими глазами.

Повышение тарифов
. Не опять, а снова. Год будет сложным, хотя недавно вроде казалось, что сложнее некуда: льготный тариф на газ вырастет с 3,6 до 5,5 гривен, электричество – с 99 копеек до 1,3 гривны в среднем, отопление – с 622 до почти тысячи, и так далее. О проблеме пишут "Суббота+" и "Наша жизнь".

ПОДРОБНО О ГАЗЕТАХ

"МИГ"

"Ничья шахта" (Владимир Шак, фото Сергея Томко). Статья на цветной разворот с выносом на первую полосу рассказывает о заброшенной ныне шахте по добыче марганцевых руд Таврического горно-обогательного комбината под Степногорском Васильевского района. В статье из цикла "Точка на карте" рассказывается о печальной судьбе ГОКа: закрытие, передача в частные руки, долгий упадок и разбор на металлолом новым собственником. Автор также описывает впечатления от спуска в ствол заброшенной шахты, а также узнает у мэра Степногорска о том, что китайцы, собравшиеся инвестировать в местную добычу, из-за войны свои планы отложили, но не отменили.

"Григорьевка: отравленные колодцы, пустой водопровод и онкология" (Светлана Шкарупа). Материал об экологических проблемах живописного села возле Запорожья, на реке Конка. Около 4 лет назад взятые в здешних колодцах пробы воды показали, что она крайне опасна не только для питья, но и для полива растений. В селе жутко часты смерти жителей от онкозаболеваний: все эти ужасы жители связывают с расположенным неподалеку шламонакопителем "Запорожстали" и ЗАлК, построенном в 1968 году вместе с местным водопроводом. Похожие проблемы у соседних сел – Веселянки, Лежино.
Уже есть проект дополнительной водопроводной ветки и замена резервуара для накопления питьевой воды, но нужны деньги – 1,8 миллиона по ценам 2010 года, которые пока никто, включая "Запорожсталь", не дает. Водовод – понятно, но что делать с загаженными грунтовыми водами?

В "МИГе" выходит явно заказной, но, тем не менее, любопытный материал об охраннике одного из запорожских супермаркетов, который год прослужил по мобилизации, а затем вернулся на работу. В статье подчеркивается ответственное отношение компании к обязательствам перед мобилизованными сотрудниками.

"Суббота+"

Лечение запорожских малышей-туберкулезников: 2 года без родителей в обшарпанных палатах" (Яна Миланова). Статья-репортаж о буднях детского отделения тубдиспансера, в котором сейчас лечится 61 ребенок, в том числе 20 детей в возрасте до 3 лет – максимальное количество за время существования отделения. У малышей нередки тяжелые формы туберкулеза, чего раньше не было. Врачи говорят, что маленькие дети валом повалили в диспансер около двух лет назад, после проблем с поставками вакцины от болезни. В минздраве медучреждению не разрешают купить вакцину за счет денег местного бюджета – говорят, ждите госпоставок. К тому же, длительное, многомесячное лечение детям приходится проходить в давно умоляющем о ремонте здании.

"В Запорожской области переселенцы "живут" в магазинах и заброшенных домах" (Яна Миланова). Продолжение темы о беженцах, которые в нашем регионе "вписывают" себя в рандомные помещения для получения выплат, а затем уезжают домой. В Вознесеновском районе в ходе проверки правдивости предоставленной переселенцами информации прекратили выплаты 4,5 тысячам человек, из которых 421 уже восстановили пособия. Чиновники говорят, что всех лжебеженцев в городе уже "зачистили".

"Запорожским губернатором стал борец с коррупцией о семи дворцах" (Сергей Сидоров). В статье перечисляется обширная жилплощадь и земля, принадлежащая Брылю и его родственникам: 2 особняка и земля в Пуще-Водице, 223-метровая квартира в Киеве, несколько наименований жилья под Алуштой, отель в Алупке, имение в Переяслав-Хмельницком районе под Киевом, охотничьи угодья там же. Значительная часть этих богатств (имея которые, "пересичному" украинцу, наверное, даже в голову бы не пришло ехать в какое-то Запорожье бороться с какой-то коррупцией, - авт.) оформлена на безработную супругу. Еще в статье указывается, что Брыль предпочитает общаться с незнакомыми людьми под негласную аудиозапись – типа такая профессиональная паранойя на почве успешной и долгой службы в СБУ и налоговой.

"Панорама"

"Как живет запорожский прокурор Роман Мазурик: дома, машины и загородный отель" (Елена Ромина (вряд ли штатный сотрудник газеты)), - авт.). Исследование нерядового карьерного пути главы запорожской прокуратуры № 2 Романа Мазурика. Молодой человек, пишет газета, уже в 25 лет в 2012 году стал зампрокурора области в звании старшего советника юстиции, в текущем году занял нынешнюю должность, хотя на собеседовании якобы набрал меньше баллов, чем конкуренты. Авторы подозревают, что такое продвижение по службе произошло во многом благодаря протекции папы, экс-зампрокурора Запорожской области, который имел связи что со "старыми", что с "новыми". Или, скорее, старыми-новыми.
Дальше – имущество: "икспятая" "БМВ", дома площадью более 300 "квадратов", треть квартиры, доход в 1,7 миллиона за 2014 год при зарплате в 137 тысяч. По словам Мазурика, имущество – подарки родных и "не его", деньги – от продажи авто. В целом, имущество семьи Мазурик авторы оценивают почти в 3 миллиона долларов. Кроме того, в статье описывается прошлое другого немилого городским властям прокурора – Владислава Куценко, а вообще оппонентов "запорожсталевцев" в статье называют прокурорскими смотрящими.

"С чего начинается ОСМД" (Ольга Кошкалда) – полутораполосная статья-ликбез о нюансах создания обществ совладельцев домов.

"Почти год я находилась в сексуальном рабстве в Израиле" (Юлия Диденко). Статья о запорожанке (имя-фамилия изменены), которая 19 лет назад, по ее словам, по глупости попала на работу проституткой. Говорит, в день иногда приходилось обслуживать до 20 клиентов и получать 2 доллара за час – пятая часть часового заработка. Теперь у героини статьи все ок, семья-дети.

"Перекур"

"Результаты проверок по питанию в детсадах" (Марина Ботнарева). В статье о результатах депутатской проверки в некоторых школах и детсадах рассказывает заммэра Пустоваров, которому и приписывают активное участие в "продуктовых" тендерах. В целом власти дают понять, что работают: нарушения есть, но незначительные, на экспертизу продуктов для детей выделят 190 тысяч. Упоминается в статье и замгороно Кузьменко – мол, зря его обвиняли.

"Как от наркомании исцелила вера в Бога" (Ирина Гавриленко). Очерк о запорожанке Наталье, которая еще со школьных лет пошла во все тяжкие, после чего уверовала, вместе с мужем "соскочила" с иглы. Теперь семья воспитывает четверых детей.

Цветной разворот в газете посвящен Параду колясок (фото Владимира Шеремета).

ИНТЕРВЬЮ, ПРЯМЫЕ ЛИНИИ

Прямая линия с главой кардиоотделения областной больницы Еленой Литвиненко (Елена Ахмнько, "МИГ").

Интервью с выпускающим редактором "ТВ-5" Ольгой Тетенич (Дмитрий Шилин, "Панорама"). Тетенич рассказывает о воздании документального фильма о запорожском Доме малютки, в котором во время Голодомора погибли, согласно документальным данным, около 700 маленьких детей.

Интервью с участницей телепроекта "Меняю жену" из Мелитополя (Екатерина Данилина, "Панорама").

Интервью с гендиректором "мусорного" "Умвельт-Запорожье" Петром Ковтуном (Владимир Герасин, "Перекур"). Чиновник в том числе объясняет, почему в Запорожье не заладилось с переработкой твердых отходов – пластика и т.д. По его словам, когда в городе контейнеры для отдельного сбора такого мусора еще только появились, горожане худо-бедно складировали в них отходы. Теперь же о раздельном сборе якобы позабыли, к тому же баки потрошат "маргинальные", как выразился Ковтун, слои, которые сдают стекло и пластик в пункты приема, из-за чего линия по переработке вторсырья простаивает.

Интервью с ветераном ОУНовского движения, бывшим узником ГУЛАГа Богданом Юськивым (Ирина Левченко, "Наша жизнь"). Пенсионер участвовал в националистическом движении на Ивано-Франковщине в должности курьера и проводника до ареста в 1949 году. Отсидел 7 лет, работал на золотом прииске, затем на урановом руднике на Колыме: на урановой руде его чуть не оказался сброшенным в ущелье вместе с зэками, которые не выдержали условий труда и погибли.

Интервью с Василием Вирастюком (Елена Гранишевская, "Наша жизнь"). Силач рассказывает, что в Запорожье дружит с "казаком" Олегом Григорьевым.

Интервью с экс-директором "Дубовой рощи" Викторией Чикаловой (Елена Гранишевская, "Суббота+"). Чикалова, среди прочего, рассказывает, какой трэш творился в "Дубовке" на момент ее прихода на должность: у фонтана с рыбами кололись наркоманы, которых туда наркотики привозили таксисты, в бывшем кафе "Ветерок" был схрон со шприцами и наркотиками. Милиция туда не совалась. Теперь, говорит экс-чиновница, по парку, несмотря на все запреты суда, снова свободно ездят авто. Также Чикалова интересно рассказывает и об отношениях с группой Анисимова. По ее словам, проект реформы городского ЖКХ, породивший "Основание", у нее украли "анисимовцы", выбрав понравившиеся моменты и затем представив их, как программу ныне подсудимой Елены Бондаренко. При этом они "выбросили" все положения о потребительском контроле за услугами.
 С Сином же, рассказывает Чикалова, у них были довольно непростые отношения, однако экс-мэр в феврале текущего года в ходе встречи с "неким Ростиславом" (его фамилию упорно не называют почему-то), насколько можно понять из текста, просил того не увольнять Чикалову. Объяснил он это тем, что работа в парке для нее – дело жизни. "Но решили сломить хребет именно мне" - говорит бывшая управляющая парком.