Итоги вторника в Запорожье: ограбление церкви, страшные ДТП, уголовные дела против КП

26

Во вторника, 26 апреля, в Запорожье стояла пасмурная и прохладная погода. Периодически в течении дня срывался дождь. Температура воздуха не поднималась выше 16-18 градусов. 26 апреля 1986 года произошла всемирная техногенная катастрофа - взрыв на Чернобыльской атомной станции. И в этот вторник было ровно 30 лет со дня трагического инцидента. Чем еще запомнился гостям и жителям Запорожья вторник 26 апреля - расскажет обозреватель "]]>ZаБора]]>".

]]>Запорожского полицейского, снявшегося в скандальном видео, отстранили от работы на 1 месяц]]>. Полиция отреагировала на скандал, в котором замешан их сотрудник. Пока что парня отстранили от работы на время проведения следственных действий.

]]>В Шевченковском районе обокрали церковную лавку]]>. Пострадал Свято-Андреевский храм. А преступники, которых было двое, попались под "прицел" камеры наблюдения.

Результаты аудитов, проведенных на запорожских КП, переданы в прокуратуру. На сайте ведомства появилось сообщения о том, что разбирательства по факту полученных сведений продолжаются. В частности проверяются результаты аудитов КП Водоканал и Управления капитального строительства. Более того, уже даже успели подать в суд. В частности открыто криминальное производство и направлено в суд дело по растрате директором Водоканала почти 6 миллионов гривен. Сейчас прокуратура ведет разбирательства по еще 6 криминальным производствам, открытых на основе результатов аудита. Кроме того, разбирательства ведутся еще и запорожской прокуратурой №2. Тут занимаются вопросами служебной халатности сотрудников УКСа, которая принесла убытков на 270 миллионов гривен.

А в мэрии Запорожья провели очередные кадровые перестановки. Заместителя мэра, директора финансовой и бюджетной политики горсовета Валентину Малыш уволили. Данное распоряжение появилось на сайте горсовета. Однако должность зам мэра все же осталась за ней. Как и нескромные надбавки к должностному окладу, в виде 50 % премии и 40 % за выслугу лет. Теперь Малышева будет получать 0,8 от своего оклада ежемесячно. Нового претендента на освободившуюся должность еще не назвали.

]]>Стало известно, когда в Запорожье запустят фонтаны]]>. В планах коммунальщиков  - встретить весенние праздники уже с работающими городскими фонтанами. А вот о том, что будет с фонтаном на пл. Фестивальной все молчат.

]]>Центр города временно оставался без трамваев.]]> Причиной того, что с 8.00 трамваи стояли на остановках пустые, стала авария на подстанции, с которой подается ток на линию для транспорта.


Фото: IPNews

]]>Житель Запорожья выиграл у знатоков в игре "Что? Где? Когда?" 90 тысяч рублей]]>. Юрист Сергей Падалкин заставил знатоков петь и пытаться определить какой композиции принадлежит озвученный ведущим куплет песни.

В честь 30-ой годовщины со дня взрыва на ЧАЭС в Запорожье провели митинг-реквием. Несколько десятков горожан вышло на пл. Маяковского с цветами и портретами родных, погибших из-за аварии на 4 энергоблоке. Присутствовали также и первые лица города и области.


Фото: МИГ

]]>В Запорожской области - крупное ДТП, в ходе которого пострадали 3 человек]]>. Инцидент произошел на трассе Харьков-Симферополь. Сюда же прибыло 4 бригады медиков, которые диагностировали у пострадавших участников ДТП травмы средней тяжести. Ряд СМИ сообщал о 5 пострадавших, но в больнице такую информацию опровергли. 

Фото: Данил Щербаков

]]>В Бердянске 7-летний ребенок попал в больницу после ссоры родителей]]>. Конфликт мамы с папой привел к тому, что их ребенок оказался в больнице с рваной раной плеча.

Напомним, что понедельник в Запорожье запомнился ]]>первым замом губернатора, скандалом с полицейским и недоубийством предпринимателя.]]>