В Запорожье на заседание по делу об убийстве Насти Бобковой не явился важный свидетель

Свалова Дмитрия выводят из автозака в Запорожье

Вчера, 9 марта, проходило очередное заседание по делу об убийстве Насти Бобковой. На это слушание не явился один из важных свидетелей. Об этом стало известно корреспонденту сайта ]]>"ZаБор"]]> из собственных источников.

Прошло очередное слушание по делу об убийстве Насти Бобковой. Специально на заседание суда пригласили представителя Хортицкого полка  Романа Дурнева.

В свое время Дурнев сообщал телеканалу МТМ некоторые подробности задержания подозреваемого. По его словам, в машине, в которой и схватили преступника, было двое людей. И их же двоих привезли в отделение милиции. Однако сейчас, на слушание в запорожском суде, Дурнев не явился и свои показания не подтвердил. Так, до сих пор не известно, кто был вторым человеком и куда он исчез из разбирательств.

Корреспондент ]]>"ZаБора"]]> попытался связаться непосредственно с Дурневым  в соцсети, но последний не выходит на контакт.

Напомним, что прокуратура заявляла о причастности подозреваемого к еще одному преступлению против ребенка.
Так, на это слушание вызвали отца еще одной пострадавшей якобы от этого же подозреваемого (Дмитрия Свалова). Помимо убийства Бобковой, мужчине приписывают еще одно происшествие сексуального характера, связанное с ребенком.
По этому делу сообщалось, что неизвестный мужчина в 2013 году проник в квартиру, где склонял несовершеннолетнюю девочку в ее квартире к онанированию. Девочка отказалась, но мужчина просто стал это делать при ней. Так же сообщалось, что обвиняемый оставил сперму на кровати в доме девочки.

Этот акт приписали также подозреваемому, на основании ДНК-экспертизы. При этом результаты экспертизы показывали только, что это возможно было подозреваемый. 

Корреспондент ]]>"ZаБора"]]>  пообщался с женой подозреваемого – Викторией Сваловой.  О результатах экспертизы она узнала от адвоката.  При этом ДНК-экспертиза  не подтверждала, что именно он совершил два эти преступления, а только сообщала о такой возможности.

Как уверяет Виктория,  ДНК-экспертиза была не очень затратной и проводили ее только 4 маркерам (использовали 4 лакмусовые бумажки). При  этом качественной экспертиза считается при использовании 16 маркеров.  По 4 маркерам даже не удастся подтвердить то, что ребенок Виктории - ее родственник.
 
При этом заслушивать в суде показания экспертов, которые проводили подобную экспертизу, будут позже.

На этот раз в суд вызвали отца девочки, перед которой извращенец совершал свой акт. Однако, вызванный в запорожский суд отец девочки заявил, что ничего не помнит. А своего ребенка на освидетельствование приводить не будет.

Как выяснилось досудебного опознания подозреваемого проведено не было.

Девочка проживала по ул. Победы. И вовремя инцидента обвиняемый находился на работе, которая далеко от Победы. Однако, как показала выписка журнала звонков, полученная сотрудниками правоохранительных органов Запорожья, он якобы звонил из этого места.

Виктория же уверяет, что ее муж никак не мог звонить с этой карточки, потому что это карточка ее матери. И она работает в тоже же районе, где и произошел инцидент.

Значительно позже ее муж потерял свой телефон, и теща ему отдала свою карточку мобильного телефона, чтобы он мог звонить. И впоследствии она стала его. Но в 2013 году она была у ее матери и это можно доказать, проверив звонки.  Но, как заявила жена обвиняемого,  эти показания не учитывались в досудебном расследовании.

16 марта пройдет очередное рассмотрение дела и в качестве свидетелей пригласят Викторию Свалову и ее мать.

Напомним, как писал ]]>"ZаБор"]]>, ]]>на прошлом слушании адвокаты запретили разглашать подробности заседаний суда]]>. Произошло это после того, как ]]>в СМИ попала информация о том, что свидетели похищения Насти Бобковой на первом слушании дела не опознали обвиняемого]]>.

Напомним,  что ]]>Настя Бобкова пропала 11 июня 2015 года около 16.45. Она гуляла в парке  "Поколений" по ул. Запорожского казачества]]>.  Как сообщили ]]>"ZаБору"]]> представители группы поиска, факт похищения ребенка был зафиксирован камерами наблюдения. Благодаря им и удалось определить, что машина была белого цвета, а кузов типа "универсал". Заднее стекло либо с дефектами, либо что-то с пленкой. На данном автомобиле и увезли девочку.

Как сообщал ]]>"ZаБор"]]>, 13 июня ]]>тело девочки было найдено в районе "ЦИМЕЖа" на Хортице]]>.  В тот же день ]]>был задержан подозреваемый в убийстве]]>. Ярослав Гришин (будущий глава запорожских "укроповцев") выложил в сеть фото избитого подозреваемого.

Прокуратура заявляла, что подозреваемый ]]>в убийстве Насти Бобковой мог совершать преступления в России]]>. По словам зампрокурора области Тараса Дьяченко, уже сделали ряд экспертиз, которые с 90% вероятностью доказывают причастность преступника к еще одному аналогичному преступлению, в котором ребенок остался жив.