Обзор прессы Запорожья: новые улицы, недомитинг антимайдана и новый рост тарифов на тепло

газета стопка

]]>В запорожских газетах, которые вышли в продажу 25 февраля]]>, очень четко прослеживается центральная тема – это переименование улиц, которое провели ]]>на исторической "декоммунизационной" сессии]]>

В Запорожье вторую неделю подряд не выходит газета  холдинга "Субботы+" - "желтый" еженедельник "Гвозди".  На страницах "Субботы" никак не комментируют этот момент. При том, что еще одна газета из этого холдинга – "Наша жизнь" - продолжает выходить.  Подробнее о запорожской прессе – обозреватель ]]>"ZаБора"]]>.

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ТЕМЫ:

]]>СНОС ПАМЯТНИКОВ]]> И ]]>ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ УЛИЦ]]> – это главная и самая центральная тема для запорожской прессы. На сессии горсовета депутаты до ночи переименовывали улицы.  Газета "Суббота+" уже на своей карте событий (что где произошло в городе) указывает новые названия районов города, без всяких пояснений. Газеты "Верже" и "Запорожская правда" креативят с первых полос. В "Верже" фотожаба со сходящим с постамента Лениным, а в "Запорожской правде" карикатура на украинизированных Маркса, Энгельса и Ленина, которые позируют с оселедцями.  В большинстве запорожских изданий на первых полосах – фото проспекта Ленина или памятника Ленину. В своей передовице редактор газеты "Миг" горячо поддерживает снос Ильича.   Список переименованных улиц-районов-парков появляется в газетах: "Миг", "Перекур", "Наша жизнь", "Панорама",  "Горожанин-информ", "Верже". Не разместили списки с переименованиями всего три запорожских издания:  "Суббота+", "Запорожская правда", "Позиция".

]]>НЕДОМИТИНГ МЕЛИТОПОЛЬСКОГО АНТИМАЙДАНА В ЗАПОРОЖЬЕ]]>.  Это вторая центральная тема  для запорожских газет. 21 февраля в Запорожье приехали несколько автобусов от ряда мелитопольских "левых" партий на защиту Ленина.  Но их митингу даже не дали развернуться, забросав яйцами. Газета "Миг" посчитала эту тему самой важной и вынесла на первую полосу – фото забросанного яйцами автобуса.  Мелитопольская газета "Надежда" берет статью ]]>"ZаБора"]]> о скандальном митинге.  В ходе конфликта пострадала одна женщина  - 75-летняя пенсионерка упала и сломала ногу. "Панорама", ссылаясь на информацию нацполиции, пишет, что теперь пенсионерка уверяет, что она получила перелом по собственной неосторожности. Хотя в комментарии корреспонденту ]]>"ZаБора"]]>, она рассказывала, что ее ]]>толкнула женщина с флагом перевязанным вокруг шеи]]>. При этом редактор газеты "Суббота+"  в своей редакторской рубрике публикует материал под названием "Яйцеголовые". Он утверждает, что это "здоровые мужики толкались с бабулями и ломали им ноги".  Вообще, Василенко обвиняет патриотов в непродуманности действий. Обвиняет в том, что они дали очередной повод раша-СМИ поговорить о кровавых бандеровцах, ломающих ноги пенсионеркам. Редактор уверяет, что этот митинг нужно было возглавить, вставь рядом с пенсионерками, привезенными из Мелитополя, с плакатами против Буряка и "Оппоблока". Это бы явно поставило в тупик российскую прессу. 

РОСТ ТАРИФОВ НА ТЕПЛО. Практически все издания рассказывают о невероятно выросших тарифах на тепло. А "Суббота+"  даже сообщает, что в апреле они еще вырастут – на 40%. Так, 17 февраля в запорожском горсовете состоялась депутатская комиссия по жизнеобеспечению города. Запорожцы требовали от депутатов разобраться с январскими платежками за отопление.
Представители "Теплосетей" заявили, что за прошедший год тарифы за отопление выросли на 75%. А еще, согласно постановлению Кабмина от 19 декабря 2015 года, в домах, где нет приборов учета тепла, расценки на тепло меняются в зависимости от погоды.
Заместитель руководителя по работе с потребителями Концерна ГТС Татьяна Цегельник пыталась пояснить, откуда такие суммы в платежках. Мол, когда в декабре было относительно тепло, то и цены были ниже, а в январе среднемесячная температура составила -4,3 градуса. И это намного ниже, чем заложено в общегородской тариф. Соответственно, суммы в платежках выросли. И добавила, что не платить по счетам запорожцы не имеют права.
А гендиректор Городских теплосетей в эфире одного из местных каналов еще больше радует горожан новостью, что с 1 апреля 2016 года тарифы на тепло вырастут еще на 40%.
Проводить перерасчет в квитанциях за январь представители ГТС не планируют.

ОБЩАЯ ТЕМА

]]>ПОЖАР НА ВОИНСКОЙ ЧАСТИ]]>. В Куйбышевском районе Запорожской области горели склады воинской части – общая тема для многих газет. Суббота+ выносит эту новость на первую полосу.  По заверению силовиков, на склады сбрасывались российские фосфорные бомбы с беспилотников. 

]]>НЕЗАКОННАЯ СТРОЙКА НА Ж/Д ВОКЗАЛЕ "ЗАПОРОЖЬЕ-1"]]> - "Суббота+", "Верже", "Миг". На привокзальной площади развернулось строительство, которое теперь называют незаконным. Осваивает территорию фирма "СВ-ДОМ", которая получила разрешение только на сооружение временных остановочных комплексов, а сами стали закладывать новый фундамент под капитальное строение. Да и сам договор аренды не действителен, т.к. его не утверждал горсовет. На место выехала комиссия, которая зафиксировала нарушения и потребовала демонтировать фундамент. Однако застройщик начал завозить на стройку силикатный кирпич. Очевидно, что арендатор решил возводить стены, для того, чтобы получить в собственность землю. Такие схемы не новы не только в Запорожье, но и в Украине, в целом. Так, сначала заключается договор аренды земельного участка, потом устанавливается фундамент, и застройщик получает на него право собственности. А далее, через суд можно узаконить право собственности на эту территорию.
Сейчас депутаты проверяют документы, а директор "СВ-ДОМ" Денис Стокоз считает, что у него есть полный пакет документов, подтверждающий законность строительных работ. И предлагает городским властям подписать с ним договор о долевом участии.

"СЛИВ" ЯЦЕНЮКА.  Сразу два нардепа от Блока Порошенко высказывают свое "фе" Яценюку и его правительству. Петр Сабашук это делает в газете "Миг" (под рекламной рубрикой), а Николай Фролов в газете "Горожанин-информ" (без пометки о рекламности).  При этом прямо с первой полосы "Позиция" говорит о безжизненности коалиции.  

НОВОСТИ

За безопасность продуктов ответит новая госслужба
– "Миг". В феврале должна была заработать Госпродпотребслужба, которая призвана защищать права потребителей, включая рыночный надзор и ценовое регулирование, а также будет отвечать за ветеринарный и фитосанитарный контроль. Штат всей структуры вместе с региональными отделениями должен был составить около 10 тысяч человек. С 1 марта должны заработать региональные отделения. Однако в Запорожье для открытия нового контролирующего органа не сделано ничего. И никто не знает, когда именно начнется реорганизация и в чем она будет состоять.

ЦИФРЫ

На 19 месте Запорожская область в рейтинге плохих дорог Украины. Пишет "Суббота+", но ни на кого не ссылается. Видно, сама объездила все дороги. 

ПОДРОБНЕЕ О ГАЗЕТАХ

"Запорожская правда"

Газета с первой полосы говорит о переименовании улиц и публикует карикатуру Сергея Егунова с украинизированными символами коммунизма. Так, уже со второй страницы издание пытается перечислить переименованные улицы, но места почему-то не хватает и газета отправляет читателей на сайт собственной газеты и сайт мэрии – мол, там все есть.
Изображение

"Лічильник є – обману менше" (авторы: Филип Юрик и Олег Егунов) Газета не проходит мимо темы роста тарифов на отопление.  Издание публикует материал на две страницы. В газете выясняют, что на практике выходит: со счетчиками на домах за тело рассчитываются в январе по тарифу 5,5 грн. за 1 кв. метр, а без счетчика – 20 грн.  При этом газета как бы намекает, что без счетчиков обслуживающий персонал (ГТС) может "накручивать" разные сумы.  В прошлом голу "Городские теплосети" установили 1255 счетчиков тепла на дома. А в этом хотят установить еще 835. При этом те, кому не установили, тем, конечно же, не повезло.  Устанавливают счетчики также и КП "Управление капитального строительства". Причем, формально они подтверждают, что делают это за деньги жильцов. При этом, когда в "УКСе" представились журналистами, те отказались вообще говорить об оплате.
Тут выяснилась интересная информация. В прошлом году "УКС" получил из бюджета 18 млн. грн. на установку счетчиков тепла. За эти деньги "УКС" хотел установить 300 счетчиков, хотя на момент выделения денег речь шла о 531 счетчике.  При этом в "УКСе" за эти деньги не установили ни одного счетчика, а выделенные деньги до сих пор в бюджет не вернули.

Также издание рассказывает ]]>о новом отреставрированном "Круглом зале" в Краеведческом музее]]>. Директор Михаил Мордовский благодарит власти, что они помогли отреставрировать этот зал и просит еще денег на обновление паркета и люстру.  При Александровской земской управе здесь висела огромная люстра, размером 2,3 метра диаметром и 4,5 метра высотой.  Сколько денег на это нужно, директор не говорит. Но рассказывает, что в марте откроется зал "Запорожье на изломе империй". Экспозиции будут охватывать 1914-1921 года. Тут запорожцы увидят аутентичную махновскую тачанку, найденную на Хортице.  Будут отдельные разделы о Первой мировой войне, махновцах, большевиках, УНР, сечевых стрельцах.

"Перекур"

С первой полосы газета рассказывает  о глобальном переименовании топонимов в Запорожье. Крупно – фото бывшего проспекта Ленина.

Издание повествует о проведении тендеров на обеспечение питания в детских садах. Тон материала бравурный.  Все прекрасно и замечательно. Даже есть комментарии участников торгов, которые говорят о большей прозрачности торгов, чем в прошлые годы (особенно при "смотрящем" Анисимове).  При этом в материале не представлены цены, по которым будут закупаться продукты для садиков. Не указаны и фирмы-победители.
Изображение

Сразу две полосы в газете посвящены декоммунизации  и переименованию улиц.
 
Прямая линия в редакции газеты  прошла директором концерна "ГТС"  ("Городские теплосети"). Именно они поставляют тепло и директор Фомич попытался объяснить, почему тарифы выросли. Он уверяет, что тарифы все равно еще льготные и экономически е обоснованные. Сегодня государство еще компенсирует убытки ГТС.  Любопытно, что Фомич ничего не говорит об очередном росте тарифов в апреле.
 
"Позиция"

Очевидно, что газету без программы ТВ вообще стали плохо покупать (это подтверждают и продавцы прессы), потому в издание вернули вкладыш – "Вечернее Запорожье".

Газета, которая несколько недель уделяла много внимания Запорожью, на этот раз снова слегка забыла про город.  Впрочем, компенсирует нехватку Запорожье вкладыш. Издание с первой полосы дает понять, что им больше интересна украинская политика, рассуждая о том, что коалиции в Парламенте больше нет.  

В газете все-таки пишут о декоммунизационной сессии, но перечень переименованных улиц не приводя. Нет его и во вкладыше "Вечернее Запорожье".   Зато есть (почти на страницу) список приема граждан Богуслаевым и депутатами от "Новой политики".

Вторая статья в газете "Где рай для неформалов?" (автор: Алексей Пономарев) рассказывает о местах для скейтеров в Запорожье. Автор считает, что у нас негде заниматься экстрим-спортом . Он перечисляет ВМХ-парк, площадку за "Амстором" на Песках  и уверяет, что этого мало по сравнению с…  Арканзасом.  Не с Киевом, Днепропетровском, Херсоном, а  с Арканзасом!!!

"Суббота+"

Инфографика  о дорогах Украины и Запорожской области.

Интервью с журналисткой Яной Сасиной, которая ушла из профессии и занялась социальной деятельностью: занимается проблемами бездомных животных, а также вместе с единомышленниками создала театр "Покажи", в котором ставят спектакли и читают стихи известных поэтов на языке жестов.

Запорожские центры занятости дают бойцам АТО безвозмездную финансовую помощь для открытия собственного дела.

"Миг"

Об Энергодаре "Миг" рассказывает на целый разворот. В частности, о патриотически раскрашенных объектах, художнице, которая из-за ДЦП рисует свои картины кисточкой, держа ее в зубах и гончарной школе.

Сколько стоит увеличить губы в Запорожье? – "Миг"
1.    Гель и татуаж (визуально увеличить размер губ, а затем "накачать" их гелем) или сделать липофилинг (коррекция губ с помощью жировой ткани, которая берется, например, с ягодиц или бедер):
- татуаж - 700-800 грн.
- увеличение губ гелем – от 3500 грн.
- липофилинг – 5000 грн.
2. Вакуумный прибор для увеличения губ – от 149 до 399 грн./шт. Однако эффект держится минут 20-ть, вместо обещанных 3-4 часа.
3. Пламперы (кремы и бальзами с веществами, раздражающими кожу на губах, что и делает их более пухлыми) – от 128 грн/тюбик.
 
"Наша жизнь"

Газета – филиал "Субботы+"  - с  первой полосы радует горожан ценами на продукты. Причем, по таблице, которую представляет издание, выходит, что по сравнению с ноябрем-декабрем прошлого года цены у нас преимущественно снизились.  Выросла цена только на капусту, в среднем, на одну гривну.
В газете, в отличие от "Субботы+", есть и список переименованных улиц.

Издание неожиданно вспомнило  о принятом областном бюджете в конце января и начинает его анализировать спустя месяц.  Причем анализировали его не журналисты "Нашей жизни", а журналисты "Субботы+".

"Верже"

На первой полосе в газете – уходящий с постамента Ленин.  Анонс темы про декоммунизационную сессию.  И на пятой странице появляется более подробная информация с рассказом о сессии и новыми названиями.
Изображение

Андрей Гамов  - руководитель областной организации "Сильной Украины" и владелец газеты "Верже" дает интервью редактору своей же газеты. Вернее, это не интервью, а скорее политагитация. 

"Тепло на вес золота" (автор: Андрей Васецкий). Газета пишет о тарифах на тепло.  Их комментирует депутат горсовета и член комиссии по жизнеобеспечению Александр Николаенко.

"Панорама"

С первой полосы газета рассказывает о переименовании улиц Запорожья. И продолжает это делать еще потом на две страницы.

Издание традиционно много пишет об армии, волонтерах и помощи военным. Об этом газета рассказывает на 5 страниц.  

"Надежда"

Издание с первой полосы рассказывает о детском саде в селе.

"Мистические истории усадьбы Попова" - статья о мистике в васильевском замке Попова.