В Запорожской области на границе с зоной АТО открылась выставка, посвященная АТО

Выставка "Воля. Достоинство. Победа" в Гуляйполе

В Гуляйпольськом районном краеведческом музее Запорожской области открылась выставка "Воля. Достоинство. Победа", которая посвящена подвигу героев АТО и в которую вошло около ста экспонатов, сообщает корреспондент ]]>"ZaБора"]]>.

Как рассказала директор музея и инициатор выставки Любовь Геньба, на выставке показаны фотографии воинов, в том числе и на поле боя. Их, как и некоторые свои личные вещи, предоставили музею сами бойцы. А волонтеры помогли с материалами для оформления выставки.

Много вещей действительно эксклюзивные. Например, бывший воин Виктор Мартыненко (на фото) подарил музею свою боевую каску, а Вадим Забава – крестик, который защищал его в боях. И, конечно, как же без флага Украины? Пропыленный в бою и с подписями бойцов он тоже нашел приют в Гуляйпольском музее. На его фоне сфотографировались участники торжественного открытия выставки – школьники, волонтеры и защитники.

"Эта выставка – только начало. Мы планируем и дальше собирать интересные экспонаты, которые расскажут молодому поколению о подвиге патриотов. К тому же, мы постоянно проводим патриотические мероприятия для учеников наших школ. И что характерно, если раньше приглашали школьную молодежь и она приходила через раз, то сейчас школы сами просятся к нам, а дети особенно заинтересованно "впитывают" в себя всю информацию, которая касается российско-украинской войны. Особенно массовым получилось мероприятие, посвященное памяти Героев Небесной Сотни, которое мы провели 16 февраля в нашем музейном кинозале", - говорит Любовь Геньба.

Также директор музея отмечает, что посетителей в последнее время стало намного больше. Если раньше в Гуляйпольский музей приезжали из разных стран и чаще всего – из России, то сегодня россиян здесь не встретишь. Зато зачастили украинские солдаты – участники АТО, которые проходят ротацию и дорога которых проходит именно через Гуляйполе.

Гуляйпольский район, известный как центр повстанчества в прошлом веке хлопцев-махновцев, сегодня вплотную граничит с зоной АТО. Поэтому тема войны и защиты Украины здесь особенно актуальна.

Выставка проходит с 15 февраля и будет постоянно действующей. Вход на выставку бесплатный.

Изображение

Изображение