Эта неделя в истории Запорожья: Влас Чубарь, фабрика-кухня, переворот в мэрии

Машина времени

]]>"ZаБор"]]> снова приглашает прокатиться на ]]>"Машине времени"]]> и оказаться в прошлом  Запорожья. Третья неделя февраля была  отмечена  рождением Власа Чубаря и Юрия Лагутина, открытием первой фабрики-кухни на Днепрострое,  переписью населения, открытием нового роддома и Дома политпросвещения, освящением стройки Свято-Покровского собора и переворотом в мэрии.

Напомним, что ]]>вторая неделя февраля в истории Запорожья была примечательна:   выборами Брежнева, началом съемок "Весны на Заречной улице", проектом нового цирка]]>.

1768 год
Восстание на Сечи

Произошло восстание бедноты на Запорожской сечи, которое охватило и нынешнюю территорию Запорожья.

1773 год

Первая Свято-Покровская  церковь
 
В Александровске начала действовать первая Свято-Покровская церковь.  Уже через 5 лет (в 1778 году) она былая разобрана из-за ветхости. И была сооружена новая церковь – уже не мазанка, а деревянная. 

1891 год
Влас Чубарь

10 (22) февраля 1891  года родился Влас Яковлевич Чубарь (укр. Влас Якович Чубар),  — советский государственный и партийный деятель. Член РСДРП(б) с 1907 года. Член ВЦИК, ВУЦИК, ЦИК СССР и его Президиума. Депутат Верховного Совета СССР с 1937 года.
Влас Чубарь родился в селе Федоровка Екатеринославской губернии (сейчас Чубаревка в Пологовском районе Запорожской области) в крестьянской семье в которой было 8 детей. В 1904-1911 гг. Влас учился в Александровском механико-техническом училище (ныне ЗНТУ).
В 1923—1925, 1934—1938 заместитель председателя СНК СССР, одновременно в 1934—1937 заместитель председателя Совета Труда и Обороны СССР. С 3 ноября 1926 года В. Я. Чубарь — кандидат в члены Политбюро ЦК ВКП(б). Делегат "Съезда победителей" (26 января—10 февраля 1934). С 1 февраля 1935 по 16 июня 1938 Влас Чубарь — член Политбюро ЦК ВКП(б). В 1937—1938 годах являлся наркомом финансов СССР.
Арестован Чубарь был 4 июля 1938 года. На следствии подвергался пыткам и избиениям. 22 февраля 1939 года (в день своего рождения) был приговорен к смертной казни по обвинению в антисоветской и террористической деятельности и во вредительстве. Расстрелян 26 февраля 1939 года.
С]]> 1924 года  механико-техническом училище в Запорожье стало носить имя Чубаря]]>. 21 февраля 1966 года, когда училище было уже Машиностроительным институтом, здесь открыли мемориальную доску, в честь 75-летия Чубаря (в этот период он был уже реабилитирован). В период Независимости Чубаря называли одним организаторов Голодмора в Украине. При этом родное село он от голода спас. И здесь его уважали и даже любили. А ]]>29 января 2016 года снесли его бюст, в рамках декоммнуизации]]>
Изображение

1897 года
Перепись населения

8 февраля  (21 февраля – по новому стилю) 1897 года. Было объявлено о результатах первой переписи населения, которую провела Российская империя на территории нашего края. В городе Александровске проживает 18 тысяч 300 человек. Из них 3 тысячи рабочих.

1928 год
Фабрика-кухня

19 февраля на Днепрострое была организована первая в Украине фабрика-кухня.  Открыли фабрику на Правом берегу (на месте настоящего ДК Энергетиков). Это была общественная столовая на 8 тысяч обедов в день. Днепростроевская фабрика-кухня стала первой "школой общественного питания" открытой на территории Украины и третьей в СССР. 
Предприятие оправдывало "фабричное" название. Она представляла собой большие производственные помещения, в которых процесс приготовления пищи, мытья посуды, нарезки овощей и хлеба почти полностью выполнялся с помощью машин фирмы "Сименс".
8 тысяч обедов в день – это 18-20 тысяч различных блюд в день. Здесь питалось порядка 3 тысяч человек в день.
Днепростровская "столовка" выполняла и функции ДК. Для этого просто освобождали зал от столов.
Изображение

1949 год
Легендарный гандболист - Юрий Лагутин

15 февраля 1949 года в городе Запорожье родился Юрий Васильевич Лагутин советский гандболист, заслуженный мастер спорта СССР (1976). Юрий Васильевич воспитанник тренера Ефима Полонского. Он выступал на позиции разыгрывающего за команду запорожского индустриального института, а с 1976 года — за СКА города Киев.  Выступал в составе сборной СССР на Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене. Сборная СССР тогда заняла пятое место; Лагутин участвовал в трех матчах и забил четыре мяча. В составе студенческой сборной СССР в 1973 году принял участие в чемпионате мира по гандболу среди студентов и сразу же стал лучшим игроком чемпионата. Стал членом сборной мира и принял участие в матче со сборной ФРГ. Больше ни один запорожский спортсмен не достигал таких качественных результатов.
Лагутин вошел в состав сборной на Олимпиаде 1976 года в Монреале, тогда сборная СССР завоевала золотую медаль. Юрий сыграл только один матч с Польшей, в котором забил три мяча и получил тяжелую травму спины.
Юрий Лагутин в составе сборной СССР провел 92 матча, забросив 212 мячей. Награжден медалью "За трудовую доблесть". Умер в 1978 году после тяжёлой болезни, вызванной травмой спины. Талантливому спортсмену было только 29 лет.
В 1982 году в Запорожье начал проходить международный мемориал по гандболу памяти Юрия Лагутина.
На Первомайском кладбище города установлен памятник Юрию Васильевичу. Как уверяет историк и краевед Лариса Беляева, каждый год 30 апреля (в день смерти), его товарищи, друзья, ветераны гандбола, молодые гандболисты приезжают отдать дань память  выдающемуся спортсмену.
Изображение
Фото: Изяслава Тверецкого

1961 год
Полное затмение

15 февраля в Запорожской области наблюдали полное затмение солнца. В 11.15 началось полное затмение в Запорожье. Весь город вышел на улицы. Люди смотрели на солнце, сквозь закопченные стеклышки буквально на каждом углу. Затмение длилась больше часа и завершилось аж в 12.30. 200 лет оно не повторится.

1964 год
Дом политпросвещения

18 февраля 1964 года был сдан Дом политпросвещения. В советские годы народ нужно политически просвещать, чтоб не отклонялись от линии единственной партии. Для того и открыли этот Дом. Впрочем, в постперестроечные годы его передали ]]>ТЮЗу]]>. А в 2005 году сюда въехал ]]>Центр молодежи]]>, поменявшись ТЮЗом зданием. Только в конце 2015 года в областном Центре молодежи решили провести ремонт и заменить окна на пластиковые. Одно время этим зданием и Центром молодежи руководил известный запорожский певец Андрей Лобода, который ушел из жизни год назад.
Изображение

1967 год
4-ый роддом

На правом берегу 17 февраля был сдан 4 роддом.  Это 4-этажное здание на 150 рожениц. На сегодняшний день роддом продолжает функционировать и является старейшим из работающих.
Изображение

1993 год
Освящение Свято-Покровского собора

На праздник Сретения в Запорожье было проведено освещение строительства Свято-Покровского собора. Ритуал освещения проводил Архиепископ Запорожский и Мелитопольский владыка Василий. В фундамент здания были заложены мощи 45-ти святых из Киево-Печерской лавры. Фото с освящения появляются в газете "Миг".
Напомним, что]]> открытие церкви произошло только 14 октября 2007 года]]>.  
Изображение

2000 год
Новый и.о.мэра – Селин

Станислав  Селин, после смещения 8 февраля на сессии горсовета Александра Головко, становится новым и.о.мэра. 15 февраля он проводит первое оперативное совещание уже в ранге исполняющего обязанности мэра.  Отставку Головко инициировали "красные директора", после конфликта мэмра с губернатором Владимиром Куратченко. Также считалось, что за этой отставкой  может стоять генерал милиции Поляк, который проиграл Головко выборы в 1999 году. Градоначальника обвинили в коррупции и на сессии горсовета отправили в отставку. Кресло его занял заместитель, который с первых же шагов заявил о своей лояльности к губернатору Каратченко, сообщает "Миг".
Станислав Селин родился в 1946 году в Гомельской области, но уже в 1949 году он переехал в Запорожье.  Он был и на комсомольской работе и на партийной. Работал на ПО "АвтоЗАЗ", затем в банке "Металлург". С 1999 года он становится заместителем мэра.
Свой незначительный срок и.о.мэрства  Селин ничем не запомнился и проиграл на выборах будущему мэру Александру Поляку.
Изображение