В Токмаке Тарас Шевченко "переехал"

тарас шевченко

Вчера, 6 февраля, в Запорожской области произошел казус с памятником Тарасу Шевченко. Он пропал с центральной площади города Токмак. Уже сегодня, утром 7 февраля, Тарас Григорьевич нашелся. Об этом стало известно корреспонденту сайта ]]>"ZаБор"]]>.

В субботу по ряду запорожских СМИ прошла информация о том, что в Токмаке снесли памятник Тарасу Шевченко. Тогда сообщалось, что решения о сносе памятника властями не принималось. Так, по заявлениям депутата Токмакского горсовета Вадима Лукаша, решение о сносе было принято единолично городским головой.

Исчезновение Кобзаря с центральной площади города не на шутку испугало и горожан, и жителей близлежащих населенных пунктов. Панику подняли и запорожские СМИ.

Однако, уже сегодня, 7 февраля, стало известно что же случилось с каменным Тарасом Григорьевичем. Как рассказал глава департамента культуры в Запорожской облгосадминистрации Владислав Мороко, памятник попросту перенесли. Сами же власти Токмака не знали об этом, потому что это сделалось за частные средства и без согласования с руководством города.

Как сообщает ]]>"Gazeta.ua"]]>, причина переноса - неудачное место первоначальной установки. Хозяин памятника - не город, и деньги выделялись на установку из частного кармана. Так, хозяин заявил, что памятнику тут не месте. И тогда его перенесли под стены мэрии.

Об этом событии высказались и сами жители Токмака. По их мнению, Тарас Григорьевич "переехал" из-за того, что мешал работе и развитию местного кафе.