Эта неделя в истории Запорожья: Рыбников и Пьеха, забастовка цирка, съемки "Тараса Бульбы"

Машина времени

]]>"ZаБор"]]> снова приглашает читателей сесть на "Машину времени" отправиться в прошлое Запорожья.  В этот раз мы вспомним о грозном Грязнове, о визите советских "звезд" в Запорожье, о забастовке цирка, обвале цен, начале съемок "Тараса Бульбы" и голом и.о. губернаторе.

Напомним, что ]]>предыдущая неделя отметилась  рождением Жаботинского, открытием театра Щорса и разгоном Евромайдана]]>.

Итак, чем же была примечательна первая неделя февраля в истории Запорожья-Александровска.

1921 год
Орден Красного знамени Грязнову

2 февраля 1921 года. В этот день командир 30-й стрелковой дивизии Красной армии Иван Кенсарионович Грязнов был торжественно награжден Орденом Красного Знамени. В документе значилось - за разгром барона Врангеля и ликвидацию махновщины на территории нашего края. Кромке того от правительства он получил в награду именное оружие – серебряную шашку и револьвер системы "маузер". В то время командиру стрелковой дивизии РККА (Рабоче-крестьянской Красной армии) было аж 24 года.
Еще три года назад Иван Грязнов командовал первым Красноуфимским полком в составе 30-й стрелковой дивизии. Осенью 1918 года он принял на себя командование этой дивизией, которой присвоили наименование Иркутской. Вскоре военное подразделение был переброшено с берегов Байкала на Южный фронт, где сыграло заметную роль в разгроме войск Врангеля. После гражданской войны]]> Грязнов стал членом запорожского губкома, руководил восстановлением народного хозяйства. В 1922 году от Запорожья получил направление на учебу в Москву на высшие курсы]]>. Стипендию получал от города Запорожье. В том же году одна из центральных улиц, имеющая историческое имя – Крепостная, начала называться улицей имени Грязнова. После курсов Грязнов назад в Запорожье не вернулся. Его ждала головокружительная карьера и ужасный конец.  Уже в 1930-31 годах - помощником командующего Средне-Азиатским военным округом, с 1931 по 1933 год - замначальника управления механизации и моторизации РККА. 1933-1935 года - командующий Забайкальской группой войск ОКДВА, 1935-1937  - командующий Забайкальским военным округом, с 1937 - член Военного Совета при наркоме обороны СССР, командующий Средне-Азиатским военным округом. В 1937 году был неожиданно уволен, а в январе 1938 года арестован и летом 1938 - расстрелян.  Реабилитировали его только в 1956 году. Улица с его именем одно время прекратила называться его именем, а потом название ей вернули.
Изображение

1955 год

Кукурузный ажиотаж

2 февраля 1955 года выходит постановление ЦК КПСС по докладу Хрущева об увеличении производства животноводства. Откормить коровок и свинок попытаются с помощью кукурузы. Запорожские газеты реагирует моментально.  Так, "Червоне Запоріжжя" буквально усыпано карикатурами с кукурузой. В рубрике "с улыбкой да на солнышко" критикуют бюрократов, считающих кукурузу обузой.
Изображение

1963 год
Кафе "Весна"

Кафе "Весна" открывается 1 февраля в недавно построенном доме на проспекте Ленина у остановки "ХХI партсъезд".  Впрочем, это место большую известность получило в период Независимости. На месте "Весны" открылось элитное (одно время) заведение – кафе "Мустанг". Впрочем, на сегодняшний день и оно почило в бозе.

1968 год
Рыбников и Илларионова

2 февраля в Концертном зале им. Глинки – Николай Рыбников (актер, знаменитый по фильмам "Весна на Заречной улице", "Девчата", "Высота") и его жена  - Алла Илларионова ("Анна на шее", "12 ночь").  Так, 12 лет назад в Запорожье проходили съемки "Весны на Заречной улице".  И фильм потом стал любим вовсем СССР.  Потому к Рыбникову было особое отношение в Запорожье. И толпы людей пришли посмотреть на звездную пару. 
Изображение

1972 год
Кадочников и Пьеха

В Запорожье с концертом  "Песни Невы над Днепром" 6 февраля приехали народный артист Павел Кадочников и ансамбль "Дружба" Александра Броневицкого с солисткой Эдитой Пьехой. Концерт проходил во Дворце спорта "Юность".  Пьеха  спела  песню "Зачем снятся сны?". Также в Запорожье состоялась премьера песни "Хлеб" о блокадном Ленинграде. Впрочем, в прессе концерт раскритиковали в пух и прах.  Коллектив обвиняли в несобранности ив нестройности песен и более того, ансамблю "Дружба" то и дело разговаривал между собой на сцене.
Изображение

1981 год

Журналы из "вторых рук"

С 1 февраля 1981 года запорожское агентство "Созпечать" начинает принимать на комиссию подержанные журналы - советские, выпущенные не ранее 1975-го года. Того количества печатных изданий, которое поступает в розничную продажу самой читающей нации в мире явно не хватает. Разметают, словно горячие пирожки! Самый жуткий дефицит - толстые журналы. Их читают запоем, а прочитав,  кладут на вечное хранение. С помощью таких  вот домашних запасов "Союзпечать" и пытается решить проблему тех горожан, которые своевременно не  вошли в доверие к какой-нибудь киоскерше. В списке принимаемых на комиссию  журналов 20 наименований: "Юность", "Звезда", "Наука и жизнь", "Октябрь", "Нева", "За рулем", "Модели сезона"...
Изображение

1989 год
Цирк бастует!

Сказывается Перестройка и Гласность, сотрудники цирка выходят на забастовку и требуют… отставки своего директора. В феврале цирк бастует на площади Октябрьской (сейчас Фестивальная) с криками: "Долой директора Пономарева" и… директора сняли. 

1992 год

Обвал цен

1 января вместо рублей были введены купоны-карбованцы, а уже к февралю стало понятно, что обесцениваются не только рубли, но и новые купоны. Цены отпустили и почти каждый день они новые.  Продавать в магазинах приказывают только за карбованцы, но их просто нет на руках.  Торговля парализована. При средней зарплате в 800 купонов (причем на руки купонов дают только 25%, остальное рубли), на 1 февраля 1 кг сыра стоит – 100 купонов, а 1 кг колбасы "Черкасской" - 148 куп.  Покупают по 100 гр.
Изображение

2007 год
]]>Съемки "Тараса Бульбы"]]>

1 февраля 2007 года ]]>начались съемки фильма "Тарас Бульба" по мотивам произведения Н.Гоголя]]>. Три съемочных дня на о.Хортица освещала запорожская пресса. Издания пестрят интервью с главным режиссером фильма - Владимиром Бортко, снимающимся в главной роли - народным артистом Украины Богданом Ступкой, репортажами со съемок картины. В газете ]]>"ИЗ-Панорама"]]> - эксклюзив: рассказ "засланного казачка" - актера театра "Вие" Влада Лебедева (В.Дорошенко, "Кто отчаянный раздевайся"). С его слов, размеры гонораров актерам массовки: 80 грн. - тем кто лез в воду, по 40 грн. - остальным. Съемки "Тараса Бульбы" начались в феврале. И проходили они в Санкт-Петербурге, Каменец-Подольском, Киеве, Варшаве и на Хортице. ]]>В сентябре 2007 года для съемок фильма кинули клич о сборе массовки]]>. Так, многие запорожцы оказались участниками кинопрецесса и потом смогли себя увидеть на большом экране. ]]>Премьера фильма]]> в Запорожье прошла 2 апреля 2009 года. А в конце 2014 года ]]>этот фильм запретили к показу в Украине]]>.
Изображение

2012 год
Голая правда о бывшем и.о.губернатора

Чтобы привлечь к себе внимание раздеваются не только подзабытые звезды балета, певицы и актрисы. 1 февраля 2012 года ]]>Экс-и.о.губернатора, экс глава запорожского БЮТа Валерий Черкаска также решил обнажиться]]> или же просто выложить в сеть свои ню-фото.  Так, в сети Facebook своими откровенными ню-фотографиями поделился бывший протеже Евгения Карташова. В альбоме "Голая правда" Черкаска разместил фотографии, на которых он купается без плавок.

Изображение