Обзор прессы Запорожья: война силовиков, троллинг Богуслаева, выезд из "Дома печати"

газета стопка

]]>Запорожские газеты, которые вышли в продажу 28 января]]>, не досчитались в своих рядах (не выходящей с начала января) газеты "Прав.Да" и (перманентно выходящей) газеты "Мрия".  А главред газеты "Миг" рассказывает о суровой действительности запорожской прессы – две газеты уже собрались выезжать из "Дома печати".  Подробнее о запорожских газетах рассказывает обозреватель ]]>"ZаБора"]]>.

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ТЕМЫ

]]>АРЕСТ АКТИВИСТА "ДОРОЖНОГО КОНТРОЛЯ"]]>.  О том, что в Запорожье арестовали известного активиста "ДК" Александра Куницкого, пишут многие запорожские газеты. Прокуратура уверяет, что он вымогал у гаишника 6 тыс. евро.  Ничего нового, из того, что уже ранее писали интернет-СМИ, газеты не сообщают.

ДЕНЬ СОБОРНОСТИ. Издания пишут (и публикуют фото) того, как в Запорожье праздновали День Соборности.

]]>ДЕКОММУНИЗАЦИЯ]]>.  Газеты продолжают сообщать о вариантах переименования улиц и сроках демонтажа памятников Ленину и других партийных деятелей.  Инфорграфика с предполагаемыми новыми названиями улиц Запорожья появляется в газете "Суббота+". 

НОВОРОЖДЕННЫЙ В 5 КИЛОГРАММ.  Запорожские газеты впечатлил вес и рост новорожденного ребенка в семье Светланы и Дмитрия Стеценко из села Новоконстантиновка (Приазовского района). У них родилась девочка, весом  в 5280 г и 60 см ростом.  Рожала Светлана в Мелитопольском роддоме. С 18 января она лежала в патологии беременных, а 20 января ей простимулировали родовую деятельность. Это уже второй ребенок в семье Стеценко, первым родился мальчик, весом 3750 грамм. Газета "Панорама" выносит тему на первую полосу.

ОБЩИЕ ТЕМЫ

КОНФЛИКТ СИЛОВИКОВ В ЗАПОРОЖЬЕ. Несколько изданий пишут  о конфликте силовиков в Запорожье. В частности, газета "Горожанин-информ" с первой полосы поет дифирамбы новому и.о.губернатора Константину Брылю,  который "держит легко удар" от Владислава Куценко и  Александра Шацкого.  О конфликте Шацокго и Брыля рассказывает и "Миг". Так, Шацкий встал на защиту скандально известного Валерьяна Горбачева, которого обвиняют сейчас в сепаратизме.  Газета "Суббота+" рассказывает  о двух кланах чиновников-силовиков, которые сошлись в битве за власть.  Первый клан представляют: глава облсовета Григорий Самардак, замгубернатора Эдуард Гугнин, и.о. губернатора Константин Брыль, глава местного СБУ Александр Шмитько.  А также сюда относят и примкнувших к ним нардепов – Александра Пономарева и Сергея Валентирова.  "Крыша" у них (во всяком случае, у Брыля) Виталий Ковальчук – первый зам Администрации Президента. С другой стороны находятся прокурор области Александр Шацкий, начальник областной полиции Виктор Ольховский. В Киеве их поддерживает нардеп Сергей Соболев и ставший помощником прокурора Украины Владислав Куценко. 

]]>СКАНДАЛ В ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЕ]]>. Газеты пишут (причем, далеко не все) ]]>про обыск у главврача областной больницы Игоря Шишки]]> (самый большой материал по теме публикует "Суббота+", проведя небольшое расследование). При обыске у него нашли 3 тыс. долларов и 120 тыс. грн. Газета рассказывает, что самого Шишки на работе не было. Его вызвали уже во время обыска. После этого он пытался дозвониться до главы облсовета и экс-губернатора Григория Самардака, но тщетно. Тот отдыхал в какой-то загранице.  После этого Шишка "почувствовал" себя плохо и адвокат потребовал прекратить его допрос.  Проверку проводило столичное СБУ. И уже скоро в СМИ просочились данные "следственных действий": на строительстве пищеблока  в больнице украли 7 млн. грн. Так, еще при прежней власти  велось строительство пищеблока областной больницы. Этим строительством должна была заниматься фирма ООО "АртРемБуд", близкая к тогдашним чиновникам.  Осенью же нашлась другая фирма "ЕСС-Плюс", которая из общей стоимости ремонта в 12,1 млн грн, получила  от УКСа 11,76 млн. Теперь же полиция уверяет, что чиновники вместе со строителями украли более половины этой суммы – 7 млн. грн.,  пишет "Суббота+".
После обыска,]]> главврачу Шишке Президент неожиданно дает звание "заслуженного врача"]]>, и на его защиту становится и.о. губернатора Брыль. Газета "Суббота+"  пишет о войне между силовиками и областной властью. Также она рассказывает, что в больнице медперсонал заставляет пациентов перечислять деньги в благотворительный фонд.  Потом делают ремонты за деньги этого фонда, а бюджетные средства просто списывают.  Об этой схеме рассказал один из обиженных подрядчиков (Александр Пенечко), которому не заплатили 25 тыс. грн.
"Суббота+" вообще не вспоминает о конфликте Шишки с Завгородней.  Но рассказывает, что суд уже освободил от уголовной ответственности предыдущего главврача Сергея Тяглого, которого обвиняли в нанесении ущерба бюджету в 76 тыс. грн. Тяглый пустил бесплатно на площади больницы благотворительные фонды, которые добровольно-принудительно собирали деньги в пользу экс-"смотрящего", уверяет газета.  

СКАНДАЛ В ФУТБОЛЬНОЙ ШКОЛЕ "МЕТАЛЛУРГА" ("Суббота+", "Миг").  Рдители детей, тренирующихся в футбольной спортивной школе, инициировали собрание в минувшую субботу.   На него собрали и тренерский состав, и профильных чиновников. В процессе ликвидации клуба, страдает и футбольная школа.  Любопытно, что "Миг" ни разу даже не упомянул фамилию собственника ,из-за которого разразилась эта бедственная ситуация с детьми. А вот "Суббота+" упоминает Богуслаева-младшего вдоль и поперек.  Владелец клуба Александр Богуслаев, который обещал отдать клубное имущество "даже за гривну",  отдавать его бесплатно совсем не собирается, уверяет газета. Богуслаев готов отдать активы клуба, только если будут погашены его долги – 60 млн. грн.   При этом "Запорожсталь" готово вкладывать в детскую спортивную школу "Металлурга" по 10 млн. в год. Такую сумму озвучил замгубернатора Гугнин, но Богуслаев тормозит процесс. Родителей воспитанников ДЮСШ не пускают на порог офиса Богуслаева.  Поговаривают, что собственник за границей.
Председатель же ликвидационной комиссии Андрей Шевчук,  уже пытался не пустить тренеров спортивной школы на территорию ДЮСШ.
Мэр Запорожья пригласил собраться за столом переговоров всех, кто может помочь школе, сборы назначены на 29 января.

КАЛЕНДАРИ ОГОРОДНИКОВ. О том, когда правильно сажать рассады, рассказывают с разворотов – "Миг" и "Перекур".

НОВОСТИ

]]>На "ЗАЗ" уверяют, что они не закрываются]]>.  Так, глава правления запорожского автозавода Николай Евдокименко дал комментарий  газете "Запорожская правда". Он заявил, что предприятие будет продолжать выпускать легковые автомобили. 

О ГАЗЕТАХ ПОДРОБНЕЕ

"Суббота+"

Газета с первой полосы анонсирует центральный материал газеты про коррупцию в областной больнице. Здесь выходит коллаж по мотивам "Игры престолов". Только вместо короля, на железном троне сидит мужчина в медицинской маске и с костылем.  Статья выходит на 6-ой странице – "Запорожские игры за медицинский миллиард" (автор: Сергей Сидоров).   

Как в продолжение  этого материала  (на 33 странице)выходит статья  "В Запорожской области начались войны среди чиновников, депутатов  и силовиков" (автор: Сергей Сидоров).  Газета рассказывает  о двух кланах чиновников-силовиков, которые сошлись в битве за власть. 
В газете на разворот выходит красочная инфографика о переименовании улиц в Запорожье. На карте показаны новые названия улиц с зачеркнутыми старыми названиями. И хоть мэрия еще не определилась меду двумя названиями главного проспекта, газета смело его называет – "Соборный".
   
В газете в исторической рубрике рассказывают, как учились в Александровске девочки (автор: Валентин Конев – вероятно псевдоним Романа Акбаша). 

"Футбольную школу "Металлурга" хотят спасти, но этому мешает ее владелец" (автор: Валентин Конев).   Владелец клуба Александр Богуслаев, который обещал отдать клубное имущество "даже за гривну", его бесплатно совсем отдавать не хочет. Богуслаев готов отдать активы клуба, только если будут погашены его долги – 60 млн. грн.  

"Миг"

Первая полоса газеты выглядит очень странно. Здесь множество картинок и анонсов материалов. В общем, газета не определилась, что у нас главное было за неделю.
Изображение

Главред газеты Галина Стицина в свой рубрике неожиданно, но словами других авторов, которых цитирует, "наезжает" на Порошенко. И плавно переходит к тому, что редакциям газет повышают арендную плату в Доме печати. Так, скоро съезжают редакции двух газет – "Субботы+" и "Индустриального Запорожья".  Сама редакция "Миг" за декабрь месяц заплатила аренды 40 тыс. грн. и это при том, что отопление у них в здании не было.  По тому, что пишет редактор, очевидно, что помещения, которые они арендуют, принадлежат облсовету. 

В газете появляется реклама подзабытого нардепа Вадима Кривохатько, который уверяет, что пытается предотвратить обнищание украинцев.

"Доживет ли "Запорожгражданпроект" до 70-летия?" (автор: Анна Чуприна). В материале рассматривается "Хроника "пикирования" института".

"Верже"

Газета выносит на первую полосу (крупно) анонс материала о росте тарифов на коммуналку. В самой статье  (9 стр.) они подробно рассказывают о том, о чем раньше уже и другие рассказывали. К примеру, к марту 2017 года электроэнергия подорожает примерно на 75%. 

"Позиция"

Газета с первой полосы рассуждает о всеукраинском референдуме, но очень осторожно.

В газете опять много не запорожской информации, но неожиданно здесь вспоминают о и.о.губернатора, который в интервью на ТВ-5 рассказал о криминогенной ситуации в Запорожье, короче "бросил камень" в силовиков.

"Гвозди"

Газета продолжает подтверждать статус "желтого" издания, публикуя голые сиськи на своих страницах, а с первой полосы рассказывая о снежном человеке на Хортице и призраке в васильевском замке. 

Газета в  своих карикатурах высмеивает Богуслаева-младшего и владыку Луку.
Изображение

Изображение

"Наша жизнь"

Газета, ориентированная на пенсионерах, продолжает радовать последних всякой пользухой (кстати, посевного календаря тут нет). А также публикует статью о Жоботинском и повторяет материал (он раньше уже выходил в прессе) о любви Полины Осипенко. 

С первой полосы газета приводит цены на 8 продуктов ,в сравнении с 12 ноября. Так цифра за ноябрь – после рисочки.  Любопытно, что цены не совсем верны. Так, в "Сильпо есть молоко и по 11,68 гривен, а в "Брусничке" по 10,85.   
Изображение