Эта неделя в истории Запорожья: Жаботинский, театр Щорса, разгон Евромайдана

Машина времени

Сайт ]]>"ZаБор"]]> снова приглашает запорожцев отправиться в прошлое. Мы будем узнавать, что происходило в Александровске-Запорожье в последнюю неделю января. Естественно, в разные годы. 

В эту неделю Александровск впервые был упомянут в печатных источниках, появился на свет Леонид Жаботинский, открылся театр Щорса, был переименован проспект Жданова, был жестко разогнан Евромайдан на площади перед облгосадминистрацией.

Напомним, что ]]>прошлая неделя в истории города была знаменательна побегом Махно, открытием первого роддома, появлением Хортицкого района]]>.

1773 год
Впервые в книге

28 января (17 января по старому стилю) 1773 года можно считать датой первого упоминания Александровской крепости в печатных источниках. В этот  день при Императорском Московском университете был напечатана книга "Географический лексикон Российского государства". Ее автором стал коллежский асессор и Федор Полунин.  В географический словарь попала и коротюсенькая заметка про  крепость, которая дала рождение нашему городу. На 7 странице фолианта можно прочесть: "Александровская крепость на восточном берегу реки Днепра на устье Московской речки, ниже порогов, не доезжая Запорожской Сечи, построена в 1770 году.
Изображение

1905 год

День рождение "Горьковки"

Официально все празднуют днем  рождения областной библиотеки имени Горького  15 января. Только это не совсем верно. Действительно, Александровская городская общественная библиотека – будущая "Горьковка" была создана 15 января. Но ведь  еще в 1905 году. По новому стилю  день рождения стоит отмечать 28 января. Но вернемся в 1905 год. 15 января по тогдашнему календарю городская общественная библиотека  впервые распахнула двери для своих читателей. Тогда эти самые двери вели далеко не в огромное здание, а  всего в   одну комнату. Она находилась в помещении  Городской Думы.   А точнее – в уголку зала заседаний. Услуги только-только открытой библиотеки были весьма дорогими – 3 рубля в год или 30 копеек в месяц. В первый год работы библиотеки ее фонд насчитывал 1190 книг. Воспользовались ими 299 подписчиков.

1908 год
Василий Лисняк

30 января (17–го по старому стилю)  1908 в селе Вербовое Пологовского района родился будущий запорожский поэт, писатель и журналист Василий Лисняк.  В Запорожье  Василий Андреевич перебрался в 1951 году. Здесь он возглавил областное литературное объединение и начал работать в газете "Червоне Запоріжжя", писал стихи, защищал украинский язык.  Сердце Лисняка остановилось 11 ноября 1963 года – не выдержало и осколка , засевшего рядом во время войны, и обвинений в национализме. В 1988-м году  на доме №15 по улице 40 лет Советской Украины откроют мемориальную доску с барельефом Василия Лисняка. На ней еще две даты – "1908-1965" и текст: "В этом доме с 1951 по 1963 год жил и работал украинский и советский поэт Василий Лисняк".  Имя поэта  сейчас носят еще библиотека в Хортицком районе и областная литературная премия.

Лисняк с семьей. 1961 год
Изображение

1919 год
Наказание Маруси Никифоровой

25 января 1919 г. газета "Правда" сообщила о решении московского трибунала. Известную анархистку Марусю Никифорову признали виновной в дискредитации советской власти (в неподчинении местным советам). А вот обвинения в мародерстве трибунал доказать не смог. Маруся была приговорена к…  лишению права занимать ответственные посты в течение 6 месяцев со дня вынесения приговора, и передавалась на поруки А. Карелину и В. Антонову-Овсеенко.
Мария родилась в Александровске  в 1885 г. Отец Марии был офицером и героем русско-турецкой войны (1877—1878) гг. В 16 летнем возрасте Мария покинула родительский дом. Работала няней, писарем, мыла бутылки на ликеро-водочном заводе, где присоединилась к анархо-коммунистическому движению. Она стала известной анархисткой и Нестор Махно был даже в тени этой энергичной женщины. 
После захвата Александровска в январе 1918г. Красной Армией, она вместе с её новым союзником Нестором Махно начала переговоры с большевиками, о предоставлении анархистам места в городском революционном совете. М. Никифорова заняла место заместителя председателя ревкома, которым избрали большевика Т. Михеловича. Нестору Махно досталась, по его словам, "грязная" должность председателя "военно-революционной комиссии".
В 1919 году ее расстреляли белогвардейцы в Крыму.

Изображение


1938 год

Леонид Жаботинский

28 января 1938 на Сумщине появляется  на свет будущий легендарный спортсмен и запорожец Леонид Жаботинский. В наш город тяжелоатлет перебрался в начале 60-х. Здесь его встречали  такими словами: "Ну что ж, наши девчата знают, за кого замуж выходить!".  Ведь приехав однажды на соревнования в Запорожье,  тяжелоатлет Жаботинский встретил здесь любовь всей своей жизни. Город за порогами подарил Леониду не только супругу Раю, но и всемирную славу – уже будучи запорожцем, спортсмен поставил свой первый мировой рекорд, впервые стал чемпионом СССР и призером чемпионата мира.  А главное – стал двухкратным олимпийским чемпионом. Единственным среди запорожцев!  Увы, 14 января 2016 года ]]>жизнь легендарного Жаботинского оборвалась]]>. И уже 16 янврая ]]>Леонид Иванович был похоронен на Капустяном кладбище Запорожья]]>.
Изображение

1945 год

Запорожец, открывший ворота  Освенцима

В три часа дня 27 января 1945 года   советские войска освобождают немецкий концлагерь Аушвиц (Освенцим). Первым открывает ворота печально известного лагеря и входит на его территорию майор Анатолий Шапиро –  человек, которого многое связывало с Запорожьем. В нашем городе в 1934 году Анатолий Павлович закончил инженерно-педагогический институт и  получил диплом инженера-технолога. В конце 30-х Шапиро был завучем техникума при заводе "Днепроспецсталь". В 1939-м стал депутатом горсовета и тут же возглавил Горплан – плановый отдел горисполкома. С этого поста, невзирая на бронь,  и  на фронт. Вернувшись с войны, освободитель Освенцима, еще некоторое время жил и работал в Запорожье, восстанавливал Днепрогэс.  С 1992 года Анатолий Павлович жил в США, где и умер в 2005-м году. В 2006-м году Шапиро посмертно было присвоено звание Героя Украины.  Память о нем есть и в Запорожье -  9 мая 2008 года мемориальная доска в его честь была открыта  на здании ГорУВД. Здесь в конце 30-х располагался горисполком, в котором и работал Анатолий Шапиро.
Изображение

1953 год

Театр Щорса

30  января 1953 года принимает первых зрителей новое здание запорожского театра.  Его возводили семь лет, на месте  прежнего театрального сооружения, которое сильно пострадало во время освобождения Запорожья.  Перерождением полуразрушенного  театра руководили инженер Лущинский и архитектор Фридлин. Скульптурами и барельефами здание украшал скульптор Худас.  Более внушительное здание возводили для новой театральной группы – перебравшегося в Запорожье после войны коллектива театра имени Щорса. Пока ждали новоселья, давали спектакли в ДК Жданова (ныне ДК "Автозаз"). Дождались в 1953-м. 30 января  в новом здании состоялась  премьера -  первый театральный сезон здесь открыли спектаклем "Гибель эскадры".
Изображение

1989 год

Бульвар Шевченко

В 1989 году запорожцы еще не знают термина "декоммунизация". Но  имена улицам уже меняют. 26 января 1989 года Запорожский горисполком выносит решение – переименовать проспект Жданова в бульвар Шевченко. С такой инициативой еще в 1988  выступили запорожские члены Союза писателей СССР. Мол, негоже в центре города иметь проспект, названный в честь подручного Сталина, который участвовал  в репрессиях невинных людей. Для выбора нового имени проспекта  власти провели массовый опрос. В нем приняли участие 55 тысяч человек. В итоге большинство опрошенных – 16 тысяч -  отдали  свой голос  за название "Бульвар Шевченко".

Проспект Жданова со стороны Набережной
Изображение

1976 год

Областная больница

30 января 1976 года  в эксплуатацию сдается новый комплекс областной больницы – у трассы Москва-Симферополь.   При этом пациентов еще не принимают. Они все еще обслуживаются в старой областной больнице – там, где сейчас областная детская. Просто, видимо,  отчитаться надо было успеть к "выдающемуся событию" - открытию очередного съезда КПСС. Отчитались – о нескольких корпусах на тысячу коек, о 20 лечебных отделениях и оборудовании из братских соцстран. Символический ключ от больницы принимает ее главврач Короленко. А тех самых первых пациентов обещают принять только к маю.

Областная больница, сфотографирована из здания общежития медучилища
Изображение

2004 год

Протест рыночников

28 января  шумно перед запорожской мэрией – с портретами Поляка в руках здесь митингуют торговцы рынка "Анголенко". Они против реконструкции мостового перехода между Жовтневым и Шевченковским районом – она требует сноса 250 торговых мест! "Из-за стройки народ перестанет ходить на наш рынок. Мы против очередного долгостроя", - заявляют рыночники. Власти же заявляют, что  дорога через рынок очень необходима – мол в городе уже 142 тысячи автомобилей, а когда делали   проект моста было всего 50 тысяч. К тому же, чиновники  в 2004-м говорят о желании закольцевать здесь маршрут троллейбуса, чтобы с Шевченковского района можно было без пересадок добраться до вокзала. А вот это выводит под горисполком и митингующих маршрутчиков – побаиваются конкуренции!

2014 год
Разгон Евромайдана

]]>26 января]]> 2014 года прошел ]]>самый драматичный майдан в Запорожье]]>: со ]]>штурмом здания облгосадминистарции]]>, пролитой кровью, использованием "титушек". Успокаивать народ выходил сам губернатор Александр Пеклушенко, а на штурм лез будущий областной прокурор Александр Шацкий. Люди оставались возле ОГА, жгли шины, грелись в здании "Байды" и казалось, что майдан останется ночевать. Но власти решили иначе и пошли на разгон протестующих. По итогу митингующие заявляли о ]]>90 пострадавших со своей стороны]]> и со стороны власти - 1 милиционер попал в 5-ую с порезами (им продавили дверь в ОГА).