Обзор прессы Запорожья: обезвоживание Бабурки, борьба с непогодой, шокирующее убийство

газета стопка

Запорожские ]]>газеты, которые увидели свет 14 января]]>, пишут ]]>о водном коллапсе на Бабурке]]>, борьбе коммунальщиков с непогодой и ]]>шокирующем убийстве в Акимовке]]>. О том, что еще можно прочитать в запорожской прессе на этой неделе – обозреватель ]]>"ZаБора"]]>.

ТЕМЫ НЕДЕЛИ

]]>150 ТЫСЯЧ ЗАПОРОЖЦЕВ БОЛЬШЕ СУТОК ОСТАВАЛИСЬ БЕЗ ВОДЫ]]>. ("Мрия", "Перекур", "Панорама","Верже")
Перед водным коллапсом на Бабурке меркнут любые другие городские события. 12 января в 7 часов утра прорвало трубу на улице Литвинова – на основном водопроводе, питающем Хортицкий район Запорожья. Причина, по информации "Водоканала" и газеты "Перекур" - резкий перепад температур. А вот "Мрия" со ссылкой на главного инженера того же "Водоканала" Сергея Маркова сообщает, что это случилось из-за обычного для зимнего периода проседания грунта. Обычное явление имело необычные последствия. Из-за аварии более полутора суток около 150 тысяч жителей Хортицкого района оставались без воды. Организованный городскими властями подвоз воды с проблемой не справлялся. "Жилой фонд Хортицкого района" обеспечивали всего 3 водовоза", - пишет "Мрия". Позже появилось еще две точки подвоза воды. Также "Мрия" сообщает, что у "Водоканала" вообще не оказалось собственных водовозов – позаимствовали у "Зеленхоза". А вот газета горсовета "Перекур" и запорожсталевская "Панорама" рапортуют, что район водой обеспечивали 14 водововозов – кроме вышеназванных организаций свои машины предоставили и "Элуад" с МЧС. Также, практически все газеты рассказывают и о том, как местные жители опустошали полки с магазинов с питьевой водой и часами стояли в длинных очередях к водовозам. Доведенные же до отчаяния люди черпали воду из луж и водостоков – для использования в быту (например, для смыва в туалете). "Благо, что за праздничные дни городские власти не удосужились провести адекватную уборку улиц от снега и льда", - иронизирует "Верже".
Промэрские издания отчитываются о практически героической ликвидации аварии и цитируют заверения городского головы. Владимир Буряк пообещал в течение месяца проложить на Бабурку резервный водовод. Ориентировочная стоимость прокладки составит около 6 миллионов гривен. Заметим, что ЧП в Хортицком районе не замечают только "Горожанин" и "Позиция". Не успевают толком осветить событие и "гранды" - "Миг" ограничивается лишь коротюсеньким сообщением пресс-службы ГСЧС, в "Субботе плюс" всего шесть строк.

]]>В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ МАТЬ УТОПИЛА В ТУАЛЕТЕ ТРЕХМЕСЯЧНУЮ ДОЧКУ]]>.("Гвозди", "Суббота+", "Наша жизнь", "Панорама")
Шокирующее происшествие произошло в Акимовке. Горе-мать выбросила младенца в туалет и забросала камнями. После этого, женщина еще и сходила с заявлением в милицию. Правда, пришла не признаться в совершении преступления, а сообщать о том, что якобы ее дочь в неизвестном направлении увезла "скорая". Правоохранители быстро выяснили, что неотложку мать не вызывала и явились к ней с обыском. Ребенка обнаружили в яме развалившегося уличного туалета и ужаснулись – у малютки оказалось разбитым личико, а вокруг валялись битые кирпичи. Экспертиза подтвердила, что малышка скончалась в результате полученной черепно-мозговой травмы. "Мать" тут же стала заявлять, что дочка умерла у нее на руках от водянки головного мозга, и она решила выбросить ее трупик в яму. Кстати, как сообщает "Суббота плюс", пока подозреваемая на свободе. Но по данному факту уже открыто уголовное производство. Матери-убийце грозит до 10 лет лишения свободы и лишение родительских прав – помимо убитой дочки, у женщины есть и двухлетний сын. Отметим, что наиболее информативно осветила шокирующее ЧП корреспондент "Субботы" Ирина Левченко.

ЗАПОРОЖСКИЕ ВЛАСТИ: ПРОВЕРКА НЕПОГОДОЙ.
В канун Рождества погода преподнесла запорожцам несколько сюрпризов. Сначала город накрыл снегопад, затем – проливные дожди, что обернулось гололедами. О том, как с непогодой справились запорожские коммунальщики, подробно рассказывают журналисты "Мрии". В целом, оценка этой работы - неудовлетворительная. Вывод большого материала: "С приходом зимы каждый раз поднимаются одни и те же вопросы по уборке снега, как на дорогах, так и на тротуарах. Так как в 2015 году мэром Запорожья стал Владимир Буряк, запорожцы надеялись, что новый глава будет не на словах "настоящим хозяйственником". А на деле?". Негодует и главный редактор "Мига" Галина Стицина: "Тут все мокро, грязно, гололедно и травмоопасно. Но для пиар-команды мэрии не это главное, для них куда важнее – объяснить, почему городской голова не будет на Крещение купаться в Днепре. Мне лично это до лампочки, мне бы как-то не навернуться на скользком тротуаре…". Впрочем, судя по всему пиар-команда мэрии не ограничивается лишь крещенским некупанием мэра. Так, на целую страницу "Панорама" рапортует: "Капризы погоды город врасплох не застали". Ага, журналист Богдан Коваленко утверждает, что "с нештатной ситуацией городу удалось справиться". Конечно же, "благодаря подготовке, которая предшествовала капризам погоды" и была инициирована Владимиром Буряком.

НОВОСТИ

В Запорожье нашли мертвого таксиста. ("Гвозди"). По дороге на работу сотрудники "Запорожкокса" увидели, "что в "Ланосе" без признаков жизни сидит таксист", сообщают "Гвозди". Есть предположение. Что пожилой мужчина стал жертвой налетчиков, столь активизировавшихся в нашем городе. Впрочем, на таксисте следов побоев не обнаружили.

В Васильевском зоопарке родились львята. ("Миг", "Суббота+", "Горожанин", "Мрия2) Газета "Миг" сообщает о прибавлении в домашнем зоопарке Александра Пылышенко. К фотографии с двумя львятами подается и цитата самого Пылышенко: "Вот такой неожиданный подарок на Новый год получили от нашей любимицы львицы Кати. Увидеть и сфотографироваться с малышами можно будет каждые выходные, начиная с 16 января". "Суббота+" уточняет пол малюток – самочки.

Луганский завод переехал в Запорожье ("Миг", "Суббота+"). С временно оккупированного Донбасса в Запорожье "перебралось" еще одно предприятие. 15 декабря в Шевченковском районе зарегистрировался Луганский литейно-механический завод. Предприятие специализировалось на производстве отливок из серого и высокопрочного чугуна, из углеродистых и легированных сталей. Завод был ведущим в Украине производителем чугунных радиаторов, сообщает "Миг". А вот "Суббота+" копнула глубже. Газета сообщает, что в прошлом году завод изготовил и вручил главе "луганской республики" герб "ЛНР". Этот факт "субботовцам" представитель предприятия комментировать отказался. Кроме того, "Суббота+" сообщает, что полноценного завода в городе не будет. Скорей всего он будет запорожским лишь "на бумаге" или начнет работу явно не в ближайшее время – для такого производства в Шевченковском районе нет свободных площадей. Эксперты и вовсе не верят в то, что луганское предприятие перебралось в Запорожье с целью возобновления работы. Отмечается, что подобные перерегистрации проводятся с учетом элементарного денежного интереса – для того, чтобы получить возможность провести финансовые и налоговые операции, которые невозможны сейчас на Донбассе.

В Запорожье начали принимать документы на оформление ID- карточек. ("Миг", "Суббота+", "Верже", "Перекур"). С 11 января миграционнная служба Запорожской области начала прием документов от граждан для оформления внутреннего паспорта в виде пластиковой карточки. ID-карты, которые должны заменить бумажные паспорта, будут содержать чипы с данными о своих владельцах. К ним будет прилагаться и вкладыш с информацией о прописке. Первыми бесплатно получат карты только 16-летние подростки, которые впервые оформляют паспорт. Остальным придется платить – 160 гривен себестоимости+ плата за оформление, которая пока неизвестна. 16-летним запорожцам для оформления карты необходимо обратиться в подразделение ГМС по месту прописки и предоставить свидетельство о рождение. Правда, оборудование для оформления паспорта в виде пластиковой карты есть только в четырех районных подразделениях ГМС – Орджоникидзевском, Ленинском, Коммунарском и Шевченковском. В остальных районах можно оформить пока лишь паспорта старого образца.

В Запорожье свидетельство о рождении теперь можно будет получить прямо в роддоме ("Верже"). В нашем городе стартовал пилотный проект по выдаче свидетельств о рождении в родильных домах. Каждую неделю со вторника по пятницу с 9 до 10 часов сотрудники Орджоникидзевского, Ленинского, Шевченковского и Хортицкого ЗАГСов будут принимать документы от мам непосредственно в роддомах - №3, №4, №9 и перинатальном центре. Свидетельство о рождении также можно будет получить прямо в роддомах. Так, в течение первой недели после введения новшества в запорожских роддомах выдано уже 23 свидетельства.

У одной из запорожских маршруток на ходу отвалилось колесо. Перед мостом Преображенского, 11 января, произошел транспортный инцидент. У маршрутки №96, которая подъезжала к мосту со стороны Бабурки, внезапно отвалилось колесо. Микроавтобус занесло, но водитель чудом справился с управлением и избежал аварии. К счастью, обошлось без пострадавших, сообщает "Суббота+".

Подробнее ]]>о журналистских материалах каждой из газет читайте в нашем обзоре на форуме]]> чуть позже.