Обзор прессы Запорожья: Буряк с "ксивой", коррупционные врачи и чиновники, убившие девочку

газета стопка

]]>Запорожские газеты, которые вышли в продажу 26 ноября]]>, наконец оправились от выборов и рекламно-заказных материалов. Сейчас в изданиях много эксклюзива, есть даже расследования.  Продолжают выходить отпочковавшиеся на прошлой неделе от "Субботы+" газеты: "Гвозди" и "Наша жизнь". Подробнее о запорожской прессе – обозреватель ]]>"ZаБора"]]>.

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

]]>ПЕРВАЯ СЕССИЯ]]>.  О первой сессии горсовета с выдачей мэрской "ксивы" Буряку, успевают рассказать несколько изданий. Среди них – "ЗС-Перекур", "Прав.Да", "ИЗ-Панорама".   Буряка на первую полосу выносят "Прав.Да", "ЗС-Перекур".  Газеты рассказывают о скандале, который устроили на сессии патриотически настроенные активисты, которые, по сути, и сорвали сессию.

]]>ПОДРЫВ ЭЛЕКТРООПОР НА ГРАНИЦЕ С КРЫМОМ]]> никак не скажется на ситуации в Запорожье, уверяет "ИЗ-Панорама". Об этом рассказывает директор Днепровской электроэнергетической системы Валерий Гапонов.  В связи с отключением опор, пришлось ЗАЭС снизить нагрузку с 5,3 тыс. мегават до 4,8-4,8 тыс. Мощность снижена на 300 мегават по той причине, что как раз та линия, которая выходит на юг от ЗЭС, могла этот излишек – 300 мегават – выдавать на Крым. Из-за того, что линия не работает, фактически, станция несет нагрузку около 5 тыс. мегават. 
При этом в телесюжетах показывали активиста, который занял оборону возле одной из взорванных электроопор, не подпуская ремонтников и полицейских. Как рассказывает газета "Суббота+", корреспондент которой побывал в Чонгаре, этот активист – 52-летний татарин из Мелитополя Делявер Сейтумеров.  Журналисты газеты "Прав.да" побывали непосредственно возле взорванных опор и пофотографировались с "айдаровцами".

НОВОСТИ

В Запорожье выпускают календарь с бойцами и волонтерами ("ИЗ-Панорама"). Называться он будет "Разом до перемоги". В нем изображены волонтеры и воины АТО в украинских костюмах. Проект проводился по инициативе департамента культуры ОГА. Известно уже, что для проекта отсняли уже таких волонтеров, как Любовь Мороко и Елена Ярошенко. Съемки проходили 24  ноября, фотографом была некто Маргарита Науменко. Всего отсняли 37 солдат и волонтеров. Планировалось, что презентация календаря пройдет 6 декабря, но телемарафон для военных подлили до 20 декабря. Всего же будет изготовлено 200 таких календарей, которые предадут нашим военным. Если же найдется спонсор, готовый оплатить дополнительный тираж, то календари поступят в продажу, а врученные средства отправятся на нужды военных. 

В Запорожье в двух общежитиях отключили газ из-за долгов ("Суббота+").  Два общежития по ул. Фильтровая, 2 и Днепропетровское шоссе, 24а остались без газа. Как уверяют жильцы, это произошло из-за долгов всего 15-ти должников.

Первая сессия нового облсовета пройдет 16 декабря. Об этом сообщает газета "Прав.да".

1 585 объектов и 29 населенных пунктов должны переименовать в Запорожской области, в рамках декоммунизации. Срок исполнения всего три месяца: с 21 ноября по 21 февраля ("Прав.да").

Бывшего запорожского мэра видели в киевском аэропорту. Последние дни своего мэрства Александр Син решил погулять за бюджетный счет. Син известен своими походами по дорогим киевским бутикам, пишут "Гвозди". И вот его в этот раз "спалили" в аэропорту Жуляны с дешевым, но большим баулом.

ПОДРОБНЕЕ О ГАЗЕТАХ

"ИЗ-Панорама"

Газета продолжает рассказывать  прежде всего о трех вещах: о Буряке, "Запорожстали" и войне. И с первой полосы повествует о том, как волонтеры посетили запорожских бойцов 55-ой бригады в зоне АТО. А уже на третьей полосе газета  рассказывает о календаре с волонтерами и военными, который выйдет в Запорожье к Новому году.

Газета успевает сообщить о том, что в среду, 25 ноября, прошла первая сессия горсовета, на которой Владимиру Буряку вручили удостоверение.

Издание рассказывает, как будущие полицейские в Запорожье проходят физподготовку.

О финале Запорожской Открытой лиги КВН выходит большой материал. Команды КВН явно находились под впечатлением "пацанского"  юмор команды "Заиньки", которая благодаря телеэфирам обрела всеукраинскую популярность. Так, если весь сезон из спортивны костюмов не вылазила мелитопольская команда "Медовый месяц", то на финал в отдельных номерах в них облачились и команды "Молодая лошадь"  и "Хочу айфон". Победа же в финале досталась более строгим приверженцам "спортивок" -  мелитопольскому коллективу - "Медовый месяц".
Лучшие шутки: 
- У вратаря запорожского "Металлурга" даже на телефоне много пропущенных;
- Бабай, который живет под кроватью Ольги Фреймут, не рекомендует это место другим бабаям.

Суббота+

Журналист издания побывал на Чонгаре и пишет о том, как украинские активисты и татары блокируют дорогу в Крым.

В газете выходит интервью с Романом Акбашем – журналистом, краеведом и главой пресс-службы ФК "Металлург".  Роман рассказывает о своем жизненном пути, а вот болельщиков  "Металлурга" он пока ничем порадовать не может. Судьба клуба пока не вырисовывается и спонсоров на горизонте не видно.
 
"СБУ спасло 100 ржавеющих самолетов под Запорожьем. Чтобы дальше ржавели?" (автор: Сергей Сидоров). Издание попыталось разобраться со скандалом вокруг аэродрома в Широком.

На разворот в газете – красочная инфографика о запорожском коммунальном  транспорте. Любопытно, что из 99 запорожских троллейбусов, только 11 считаются новыми. Все остальные уже отработали свой срок эксплуатации. При этом каждый день на маршрут выходит всего 47 троллейбусов. В городе также 126 трамваев, из которых на маршрут каждый день выходят 65 единиц транспорта.  Из этих 126-ти, только 1 трамвай считается новым, остальные отработали срок эксплуатации.
Мало кто знает, но в коммунальном хозяйстве есть и 6 автобусов, из которых каждый день работают всего 4 штуки.  Меньше всего тратили на ремонт коммунального транспорта за последние 6 лет, в 2013 году – 2,9 млн. грн, больше всего в 2011 и в 2015 года – по 4,7 миллиона.   Новый троллейбус стоит – 3,83 млн. гривен – за столько его купили в этом году для Запорожья. При этом в прошлом году во Львове на троллейбус потратили всего 2,22 млн. грн.  
Запорожцы пользуются коммунальным транспортом 174 тыс. раз в день. На перевозках "Запорожэектротранс" зарабатывает в сутки 102 900 грн.
В Запорожье 19 маршрутов коммунального транспорта, 90 остановок трамваев, 138 троллейбусных остановок.  1486 человек обслуживают коммунальный транспорт Запорожья. На одну единицу транспорта приходится 7 человек обслуживающего персонала. 2 500 грн. – зарплата кондуктора. 2 112 грн. стоит разместить рекламу на трамвае на три месяца.
Самый длинный маршрут в Запорожье – троллейбуса №8 (Симферопольское шоссе – завод "Запорожкабель") – 44,4 км (70 остановок). Самый короткий маршрут -  трамвай "Павло-Кичкас – завод "Кремнийполимер" - Павло-Кичкас" - 11,8 км (28 остановок).

"Запорожские врачи катаются на дорогих иномарках и живут в шикарных домах" (авторы: Ольга Приходько, Сергей Сидоров).  Рассказ о запорожских главврачах. Так, на Сергея Завгороднего (главврач больницы №5) оформлено различных фирм (долей в компаниях) на 7,025 млн. грн. При этом Завгородний отказался рассказывать, какие доходы он показывает в своей декларации о доходах. У главврача горбольницы №9 Кирилла Нерянова  есть двухэтажный коттедж на 135 квадратных метрах земли на Великом лугу. Он размещается выше яхт-клуба "Запорожстали" по течению Днепра.  У Надежды Севальневой (главврач горбольницы №8, экс-руководитель горздрава) вместе с мужем есть огромный дом в селе Михайловка  Вольянского района – его площадь аж 415 кв. метров и стоит он на участке в 30 соток. Любопытно, что этот особняк находится в залоге у Натальи Завгородней – жены Сергея Завгороднего.  А вот у Натальи Мотовицы (главврач больницы №10, экс-руководитель облздрава) имеется шикарное авто, как для медика – Tayota Corolla (2008 года выпуска, примерная стоимость 10 тыс. долларов).  Мотовица отказалась, что либо объяснять и заявила, что не нарушает никаких законов.  Зарплата у нее порядка 7 тыс. грн в месяц.

"Прав.да"

В газете Буряк на первой полосе показывает присягу (ее текст) в здании сессионного зала горсовета.  Ну и, конечно же, в газете успевают рассказать, как "короновали" Буряка. Кстати главред критикует патриотов, которые устроили базар прямо на сессии.

В газете выходит интервью с директором КП "Пресса" Артуром Гарсляном.  Он неожиданно завялят, что предприятие сегодня в "минусе" (от авт. – ранее это КП всегда приносило прибыль). Гарслян уверяет, что всего 10% сотрудников делают продажи. Они живут рядом с местом работы и налаживают контакты с покупателями.  В очередной раз он рассказывает об инвесторах, которые готовы вкладывать деньги в преобразование киосков. Впрочем, в новом формате торговать будут не только прессой, но и мороженным, снеками и т.д.

На разворот газета рассказывает, как журналисты побывали возле взорванных опор ЛЭП в Херсонской области.

"Гвозди"

Новая газета от холдинга "Суббота+" с первой полосы обвиняет чиновников в убийстве маленькой девочки. Они убили ее безразличие. В мае этого года Вика Бутенко, больная муковисцидозом, пыталась донести до чиновников из ОГА, свое отчаянное положение. На закупку лекарств для людей, больных муковисцидозом, было выделено на Запорожскую область 800 тыс. грн. Но они не дошли до больных, где-то завязли в чиновничьих кабинетах. 11-летняя девочка пыталась  докричаться до чиновников, но те были равнодушны. Заявляя, что проблемы с закупкой решаться через полгода. А уже через 4 месяца девочки не стало.

Газета решила сравнить два клуба: LeoMax и Dali. В первом заведении они нашли всего два "плюса" (цены и удобства), во втором – один (расположение).

"Миг"

Прямо с первой полосы газета рассказывает, что Владимир Буряк получал зарплату в 190 тыс. грн на "Запорожстали", а также анонсирует центральный материал в газете про питание садиках и школах.  Так, про зарплату Буряка газета вдруг (когда это еще до выборов обсудил ив соцсетях и на форуме) вспоминает, что у нового мэра Буряка зарплата буде в 10 раз меньше, чем на прошлой работе.

Питанию в детских садах и школах еженедельник посвящает центральный разворот. Здесь рассказ о меню детских обедов, их стоимости и т.д.

"ЗС-Перекур"

Владимир Буряк с мэрской ксивой на первой полосе газеты. Здесь же рассказ о том, ]]>как прошла первая сессия горсовета нового созыва]]>.

Газета на центральный разворот делает материал о Свято-Покровском храме на Анголенко. Здесь много фото. Собор расписывает иконописец Валерий Булат. Здесь также можно увидеть иконостас, который церковь Московского патриархата забрала из храма в комплексе Запорожская Сечь. Так, в храм иконы подарил скандально-известный бизнесмен Анисимов и церковь МП считает теперь их своими. Отобранный иконостас разместили в храме на Анголенко.

"Мрия"

"Эхо революции" (статья: Ольги Зубченко и Анастасии Грицай).  Материал об основных требованиях майдана. О том, что выполнено и что не выполнено в Запорожье. 

"Позиция"

В газете традиционно уже: много политики, "Мотор Сичи", но практически нет Запорожья.  С первой полосы газета пишет о провале избирательной системы в Украине.