Обзор прессы Запорожья: выбор между кучами, 45-летний облсовет и шутки о "раздвинутых ногах"

газета для слепых

]]>В запорожских газетах, которые вышли в продажу 12 ноября]]>,  появляются последние фрагменты политагитации ]]>накануне второго тура выборов 15 ноября]]>.  С первых полос за разных кандидатов агитируют "ИЗ-Панорама" и "Горожанин-информ".  Впрочем, политрекламы в газетах на порядок меньше, чем перед первым туром выборов. О запорожской прессе подробнее обозреватель ]]>"ZаБора"]]>.

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ НОВОСТИ
]]>
ВТОРОЙ ТУР ВЫБОРОВ МЭРА
]]>.  Все газеты пишут о грядущем втором туре. Главные редактора высказывают поддержку тому или иному кандидату. Вернее, редактора в своих рубриках высказывают поддержку Николай Фролову, только главред "Субботы+" заявляет, что на выборы не пойдет, потому что не собирается "насиловать себя выбором между двумя смердящими кучами". На первую полосу Фролова и Буряка выносят еженедельники "Верже" и "Наше время+".  Многие также ]]>пишут о нападении на главу штаба Фролова, которого побили три неизвестных]]>

]]>НОВЫЙ СОСТАВ ОБЛСОВЕТА]]>. Стало известно уже поименно, кто проходит в новый состав облсовета ("Суббота+", "Миг", "Прав.Да", "Наше время+").  Газета "Миг" выносит тему на первую полосу.  В еженедельнике "Прав.да" новому облсовету посвящают сразу 2 полосы.  Так, средний возраст депутатов – 45 лет. И среднестатистический депутат – это директор. ]]>Самым скандальным депутатом становится киевлянка Юлия Ковалевская от Оппоблока]]>, которую выбрали токматчане. Ранее она была нардепом и помощником у нее "трудилась" Надежда Маринцева – главповар Януковича и сестра его любовницы. Устройство помощницей, как полагают, было фиктивным и сейчас Ковалевская проходит по уголовному делу, заведенному Генпрокуратурой.

]]>ПОД ЗАПОРОЖЬЕМ РАЗБИЛСЯ СУ-25]]>. ЧП произошло в среду утром и ряд запорожских изданий еще успели написать об этом. А газета "Прав.да" даже вынесла тему на первую полосу.

НОВОСТИ

Мокрая Московка стала красной (Суббота+). Если Сухая Московка (в народе "Красная речка") в последние годы заметно посветлела, то вот Мокрая Московка в прошлые выходные неожиданно окрасилась в оранжевый цвет.   Недалеко от реки находятся отвалы абразивного комбината и заброшенная разработка "Кремнийполимера". На "Кремнийполимере" заявили, что они уже давно не используют эту разработку возле речки.

]]>В Мелитополь направляется усиленный наряд милиции на второй тур выборов]]>. Дополнительные силы бывшей милиции направляются в город в связи с напряженной обстановкой.  Так, здесь не смогли провести первую сессию нового горсовета с избранием секретаря горсовета. А главу территориальной избирательной комиссии Дмитрия Колесника хватали и водили за ярко-желтый галстук. Также у должностного лица похитили револьвер, пишет "Прав.да".

ПОДРОБНЕЕ О ЗАПОРОЖСКИХ ГАЗЕТАХ

Суббота+

В издании продолжает присутствовать реклама Владимира Буряк и отсутствует реклама Николая Фролова. При этом в своей редакторской рубрике Богдан Василенко прошелся по обоим кандидатам с нелицепритяной критикой. За Бряка он говорит, что лучшим помощником его выступили горы денежных знаков. Он не замечает своих конкурентов. Он человек, о котором мало известно и прицепиться к его биографии очень трудно.  Поэтому конкуренты были вынуждены играть на фобиях запорожцев – "донецкие придут".  Популистские заявления Буряка фальшивят, уверяет редактор.  А жесткость "донецкой" вертикали не предполагает от него дудения в свою дудку.
В отличие от этой вертикали в партии Порошенко такого подчинения не требуют. Но Фролов явно злоупотребил подобной свободой, считает Василенко.  Вокруг него собрался "симфонически-духовой ансамбль песни, пляски и ассенизации". Его поддерживает "вороватый" экс-мэр Син, борец с Сином Артюшенко, "чиновник-комсомолец" Кияница, националист Кныш, запорожские русофилы и ПС. А вот БЮТ и "УКРОП", после вылитой на них грязью штабом оппонента, кандидатуру Фролова не поддержали. Редактор называет его "депуктором" - депутатом-ректором, за совмещение двух должностей: ректора и депутата.  Обвиняет его главред также в беспринципности, приспособленчестве, "нетрудовых доходах".
В случае выбора Фролова, "схемщики" и казнокарды останутся на своих местах, прогнозирует Василенко. В случае выбора Буряка их место займут  жулики с донецкой пропиской. Сам редактор заявляет, что на выборы не пойдет, потому что не собирается "насиловать себя выбором между двумя смердящими кучами".

Темой номера в газете становится статья про центральный рынок. Здесь цены не ниже магазинных, потому конкуренцию он не может составить даже супермаркетам. Зато остается доходным местом для воров и жадных чиновников.  

"Запорожским детям юмористы рассказали об эрекции и "раздвинутых ногах" (автор: Альбина Остроумова).  Репортаж о том, ]]>как проходило празднование в ТРЦ "Аврора"]]>. На двухлетие "Авроры" КВНщики "Заиньки" шутили "ниже пояса" при том, что на празднике было много детей. Финал вчера – концерт группы "С.К.А.Й". Они выкладывались на полную, но практически не общались с публикой и всего несколько раз поблагодарили за аплодисменты. Общую организацию праздника  журналист оценил на "троечку".  

"Прав.Да"

В газете с первой полосы рассказывается о трагедии, которая произошла в Запорожской области – разбился самолет и погиб летчик. На разворот в издании – фототорепортаж с места событий. Фото разорванного самолета.  

Главный редактор газеты Валерий Зотов в своей рубрике рассказывает, что с учетом раздачи  продуктовых пакетов и прочего "подписывается" за Николая Фролова.  При этом тут же себе противоречит, вопрошая: "мэр-политик, кому из горожан это нужно?". Зотов также в своей рубрике печатает опровержение своей новости о взятке и.о.начальника ГАИ Запорожского района. Взятку брал  какой-то другой чиновник, вышестоящий. А в районе благополучно продолжает работать начальник ГАИ даже без приставки "и.о".

Большой материал (вернее, их даже два) в газете выходит, посвященный новому составу облсовета. В еженедельнике рассказывается, что из 12 глав районов, которые шли от БПП в облсовет, прошли всего двое – Виктор Щербина (Запорожская РГА) и Артем Попов (Куйбышевская РГА). Интересно, что ранее Щербина занимался ритуальным бизнесом и ему "приписывалась" тесная связь с Евгением Анисимовым. Прошел от партии Президента в облсовет и бывший глава Васильевской РГА Олег Закарлюка, который в марте 2010 года задерживался за взятку в 6 тыс. долларов (суд его амнистировал в 2011 году). На выборы он шел, как помощник нардепа Фролова.

"Тендеры октября" (автор: Геннадий Матвиенко).  Облэнерго переключилось с компании WOG, погибшего Игоря Еремеева, на компанию Коломойского – "Запорожнефтепродукт", у которого будет закупать бензин на 17 млн. грн. 

На последней станице – фоторепортаж с концерта группы "Жадан и Собаки", который проходил в понедельник в "Капиталисте". 

"МИГ"

В газете на первой полосе центральный анонс  посвящен новому составу облсовета.

В своей редакторской рубрике Галина Стицина, в отличие от редактора "Субботы+", призывает людей идти на выборы.  Критикует Буряка за то, что он не собирается идти на дебаты с Фроловыми, ну и всячески поддерживает  Фролова, посылая негатив в адрес штаба Буряка.

Газета подробно рассказывает о новом цирковом представлении, о котором на прошлой неделе рассказали другие газеты.

Разворот в издании посвящен Петру Калнышевскому – последнему атаману Запорожской Сечи. Выходит в газете еще и отдельный материал про токматчанина Петра Ефименко, который вернул истории имя Калнышевского.

"Мрия"

Главная тема в газете – это новая полиция. Это центральный материал, который анонсируют и на первой полосе. Сама статья выходит на две полосы  и рассказывает о том, как изменится наша милиция.

В газете выходит интервью с запорожским татуировщиком Артемом "Партаком", который добровольцем пошел в полк "Азов". Он рассказывает, что адаптации на передовой не было (их в феврале перебросили в Широкино): первые два дня страшно, а когда понимаешь, что стреляет, страх проходит.  Сейчас Артем вернулся домой и пока возвращаться в "Азов" не планирует, потому что с передовых их отвели, включили в состав Нацгвардии и они занимаются просто тактикой.

"Верже"

В газете на первой полосе - крупно фото Буряка и Фролова и анонс материала "Пятым будешь?".  15 ноября будут избирать 5-ого мэра. Автор статьи (Антон Коваленко) пытается делать аналитику по выборам, которая не выдерживает никакой критики. Он явно поддерживает кандидата Фролова. В частности, он так распределяет голоса проголосовавших за других кандидатов. По его мнению половина проголосовавших за Сина будет голосовать за Фролова и только ¼ за Буряка. Такая же ситуация по мнению  этого аналитика и с голосами за Кальцева. Автор также уверяет, что перед вторым туром оба кандидата сосредоточились на борьбе  против конкурента.

Издание берет интервью у  запорожской чемпионки по тайскому боксу Виктории Евтушенко.

"ИЗ-Панорама"

В газете с первой полосы  кандидат в мэры Владимир Буряк обращается к своему оппоненту Николаю Фролову, которого обвиняет в том, что конкуренты обливали его грязью и особо выделялся на этом поприще именно Фролов. Так же он уверяет, что "оппоненты вели
исключительно виртуальную кампанию – ведь идти им к людям не с чем, да и страшновато отвечать перед  людьми за "достижения" последних лет".  Обращение Буряка на первой полосе не помещается и его растягивают еще на две страницы.

"Горожанин-информ"

Первую полосу издание посвящает антипиару в адрес кандидата в мэры Владимира Буряка.  Статья главного редактора называется: "Буряк, ну, стань человеком!".  Все негодование редактора также не помещается на первой полосе и он продолжает негодовать на третьей.

Также в издании появляется благодарность от главреда Андрея Бартыша, которого избрали депутатом во Владимирскую сельраду.