Обзор прессы Запорожья: плевок в лицо патриотов, новые мэры и новая политсила

Облсовет. Депутаты идут с чемоданами

]]>В запорожских газетах, которые вышли в продажу 5 ноября]]>, значительно меньше политической рекламы. Но она есть. Впереди ведь второй тур мэрских выборов. Политрекламы, впрочем, больше от Буряка, и совсем незаметно от Фролова. Зато появляется политическое образование для защиты Запорожья от "ахметовских". Об этом подробнее - обозреватель ]]>"ZаБора"]]>.

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ТЕМЫ:

]]>ИТОГИ ВЫБОРОВ]]>. Газеты подводят итоги выборов. Во второй тур мэрских выборов в Запорожье выходят Николай Фролов (БПП) и Владимир Буряк (Оппоблок). О выборах по Запорожской области подробно рассказывают "ИЗ-Панорама", "Миг", "Мрия". В малых городах "Оппоблок" правит бал: так, в Токмаке, Орехове и Молочанске победил "ОБ", оставив за собой кресло мэра. В Энергодаре и Каменке-Днепровской победили новые представители этого блока. В Васильевке победила представитель "Нашего края", в Гуляйполе, Вольянске и Приморске – самовыдвиженцы, в Пологах – "порошенковец". Наиболее детально о выборах мэра и в горсовет пишут "Суббота+", "Прав.Да". В последней газете от слова редактора даже есть попытка анализа, почему у Фролова все не так хорошо.

Изображение

]]>АРЕСТ КОРБАНА.]]> Тема ареста лидера "УКРОПа" сильно заинтересовала запорожские СМИ. В частности, редактор газеты "Миг" осудила этот арест, цитируя сообщения из соцсетей. Главный редактор газеты "Суббота+" предполагает, что главная причина ареста Геннадия Корбана – это создание конкуренции для столичной власти. Этот арест пропорошенковская газета Горожанин-информ назвала "плевком в лицо патриотических сил". Как пишет газета "Прав.Да", в число обыскиваемых по делу Корбана вошел и главный милиционер города. По версии СБУ, он также входит в структуру организации Корбана. Большой аналитикой по поводу того, чем грозит "закрытие" лидера "УКРОПа" для Запорожья, разразилась газета Верже.

]]>ОСЕННИЙ ПРИЗЫВ]]>. Газеты публикуют фото с осеннего призыва срочников. Так, 3 ноября первая группа призывников отправилась в учебные центры. 36 солдат пройдут подготовку в Василькове и "Десне". На первые полосы фото с призыва выносят газеты: "ИЗ-Панорама" и Запорожская правда.

]]>НОВЫЙ ЦИРК]]>. В изданиях появляются материалы с пресс-конференции и выступления артистов цирка "Килиманджаро". Это программа демонстрируется в госцирке с прошлых выходных. Фото в газетах с представления – выступление слона и львов. Главная "звезда" циркового представления – пятитонная слониха Лилул. Из деталей - у слонихи теперь на ноге не цепь, а "электропастух". Ее бьют легким током, если не слушается. Кстати, купить слона для цирка сейчас можно только родившегося в неволе, за 100-120 тыс. евро ("ИЗ-Панорама"). Большие материалы о новом цирке выходят в газетах – Верже, "ИЗ-Панорама".

НОВОСТИ

]]>Шератон стал Хортица палас]]>. Газета "Миг" проверила информацию об уходе из Запорожья отеля Шератон. Теперь на его месте с 1 ноября появился отель Хортица палас. Уже и вывеску заменили. Комментировать информацию в новом отеле его руководство пока не желает.

В Запорожье дорожают продукты ("Миг", Суббота+). Так, лидером подорожания, по данным "Субботы+", стали свекла, выросшая в цене с 3,40-3,60 до 6,50-9 гривен, и капуста (6-7 - 10-13 гривен). Также среди подорожавших продуктов - лук (4,50-7 - 10-13 гривен), картофель (3,30-4,40 - 5-6,50 гривны), яйца (15,60-17,90 - 18,55-20 гривен), а также сахар, курицу, молоко и морковь. В то же время, снизились цены на свинину и лимоны, остались на месте цены на подсолнечное масло.
]]>Сахар дорожает особенно заметно]]>. В начале сентября он стоил 11.50 грн. за 1 кг, в начале октября его цена выросла до 12.50 грн. Теперь его продают в магазинах по 13-16 грн. за кг. По прогнозам экспертов, это подорожание не окончательное. Сахар вырастет в цене еще на 10-15%. ("Суббота+")
Журналисты "Мига" прошлись по базару и выяснила, что за картошку просят минимум 5 грн., хотя еще в сентябре она была по 2,50 грн., лук – 9 грн., морковь – 9-10 грн. Продавцы опечалены оттоком покупателей, по поделать ничего не могут: выросли цены на оптовых закупках.

]]>За недоремонтированную "Юность" подрядчики отсудили у Запорожья 1,5 млн. грн]]>. Год назад, подрядчику на реконструкции Дворца спорта "Юность" ООО "Буд Энерго Стандарт", по уже подписанному акту работ, отказались выплатить 926 тыс. грн. В Департаменте образования и науки объяснили этот отказ тем, что есть письмо из прокуратуры, согласно которому на подрядчика было возбуждено уголовное дело за хищение средств на строительстве ДС. И вот в конце октября Хозяйственный суд принимает решение взыскать с города 926 тысяч + 570 тысяч гривен штрафных санкций. Итого: 1,496 млн. грн. При этом директор фирмы Юрий Матвеев заверил газету "Суббота+" в том, что они готовятся судиться еще за один акт работ на 1 млн грн, по которому штрафных санкций набегает намного больше.

]]>Задержание главного гаишника Запорожского района]]>. Задержали и.о.начальника ГАИ Запорожского района за взятку в 800 долларов. Гаишник взял деньги за постановку на учет нерастоможенного авто. Задержали его в среду, 4 ноября, сотрудники службы БЭП. Об этом сообщает газета "Прав.Да".

"Мы – Запорожцы!". В газетах под рекламными рубриками появляется информация о создании нового политического образования "для защиты Запорожья от ахметовских". Материал сделан по итогу пресс-конференции в пресс-центре "Вести". В состав объединения уже вошли: Таисия Мельниченко, Олеся Крамаренко, Дмитрий Харьков, Ирина Ярко.

]]>Несознательные депутаты облсовета прогуляли свою последнюю сессию]]> ("Суббота+", "МИГ"). До кворума – 51 человека – не хватило 8 слуг народа, поэтому сессия просто не состоялась; ограничились награждением граждан за заслуги перед областью. Газеты пишут, что сессии могли сорвать в ОГА: поговаривали, что оттуда звонили некоторым депутатам и просили "прогулять" мероприятие. Мол, для того, чтобы "Оппоблок" на сессии не жаловался на нарушения по выборам.


ПОДРОБНЕЕ О ГАЗЕТАХ

"Суббота+"

На первой полосе в газете, традиционно, – анонс центрального материала. На этот раз он о медицине.

В своей редакторской рубрике Богдан Василенко обсуждает тему ареста лидера "УКРОПа" Геннадия Корбана, которого называет известным рейдером. Василенко вспоминает другого персонажа - "главного рейдера Запорожья" Максима Дрозденко, который вышел из СИЗО и теперь занимается "струганием патриотически-комических скульптур". Но Корбан выстругал не уродца со снегирем, а влиятельный политический проект. И главная причина его ареста – это создание конкуренции столичной власти. Редактор приводит примеры Арсена Авакова, который вывел в прошлом году почти миллиард гривен из Украины (не бюджетные ли средства?). А главой администрации Президента и вовсе заинтересовались австрийские правоохранители, которые подозревают его в отмывании денег. В общем, главред ждет расследования от Президента и в отношении других лиц, а не только в отношении противников его власти.

"Запорожская медицина на хозрасчете: дорого или плохо?" (авторы: Сергей Сергеев, Наталья Захарова). Рассказ о запорожской медицине, которая медленно переходит на коммерческие рельсы. Как пример, "ВИТА-центр". Бывшая 7-ая медсанчасть. В 2007 году депутаты горсовета сначала проголосовали за совместное с бизнесменами финансирование больницы, а через три месяца – практически "втихоря" – передали имущество медсанчасти ВАТ "Запорожсталь" в аренду… на 20 лет.
Тем временем в больницах вовсю идет коммерциализация площадей и диагностических услуг, в которой активно участвуют если не сами врачи-главврачи, то близкие светил запорожской медицины. Также в статье приводятся расценки на "благодарности" врачам: "в фонд" - 50-250 гривен, "благодарочка" анестезиологу, хирургу – от 1000, медсестре или санитарке – 200-500.

"Запорожцы скоро не будут разгуливать по проспекту Ленина" (автор: Валерий Бутенко). Газета рассказывает о том, какие новые названия получат запорожские улицы и районы города. Так, по голосованию на сайте мэрии, пальма первенства осталась за двумя новыми названиями центрального проспекта. Здесь победили Казацкий и Соборный (по 40%), уверяет издание, не выделяя, как победителя вариант "Казацкий". Газета заявляет, что выбирать будут между этими двумя названиями. Переименуют и три района: Жовтневый, Орджоникидзевский, Ленинский. Первый станет Александровским (это подтверждает сайт мэрии), второй – Вознесеновским. А вот Ленинский район имеет много вариантов переназвания – Днепровский, Правобережный, Днепрогэсовский, Вишневецкий.

Газета рассказывает о новом составе городского совета. О том, кто будет (пофамильно), с местами работы и занимаемыми должностями. Также дается раскладка по тому, кто какой бизнес имеет. Средний возраст депутатов – от 31 до 50 лет (таких аж 44 человека из 64).

Издание повествует о том, как проходил Хэллоуин в Запорожье. Газета побывала на праздновании в Дубовке (здесь пугали милицию), в к-ре им. Довженко и съездили в Васильевку, которая стала одним из областных центров съезда нечисти.

"Миг"

Главный редактор издания возмущается по поводу долгого подсчета голосов комиссиями на выборах. И пеняет на это власти, которая при этом быстро разбирается с Корбаном (от авт. – это странные претензии, учитывая, что комиссии формировались на выборной основе, а в Запорожье так и вовсе на основе Оппоблока).

Издание подробно рассказывает о том, как и кого выбрали мэрами, о новом составе горсовета.
Изображение
"Запорожцы определились с будущими названиями "коммунистических объектов". Еженедельник приводит детальный список переименованных объектов по всем районам города. Формировался этот список по отчетам районных администраций. Так, издание уверенно заявляет, что Ленинский район теперь будет называться Днепровским (газета "Суббота+" еще этого не знает). Не только Орджоникидзевский район переименуют в Вознесеновский, но и дамбу Ленинского комсомола назовут Вознесеновской. А вот в Жовтневом районе еще не знают, как будут переименовывать ул. Героев Сталинграда (варианты - Школьная, ул. Героев) и Анголенко (Базарная, Торговая). Самый короткий список переименований в Хортицком районе. Здесь переименуют всего три улицы. Тут отказались даже переименовывать улицу Гудыменко.

В исторической рубрике газета рассказывает о появлении названий у речек Сухая и Мокрая Московка, а также повествует о работе александровских извозчиков.

Большой материал в издании выходит о Буковели.

"Прав.Да"

Еженедельник с первой полосы анонсирует материал с пропускного пункта в Чонгаре. Подробно об этом на центральном развороте.

Интервью с замгубернатора, "дважды генералом" Константином Брылем (Евгений Зюзин). Брыль (генерал СБУ и налоговой, в системе силовых ведомств – с 16 лет, - авт.) – объясняет, почему атака на "днепропетровских" силовиками была предпринята после оглашения результатов выборов: говорит, что политику сюда примазывать не следует, так как следствию требуется задокументировать преступную деятельность целой группировки.
Отвечая на вопрос по поводу незаконной разработки на отвалах, Брыль говорит, что теперь на Черной горе уже никого нет, и рассказывает, что в последний раз отвалы разрабатывали под "политическим" прикрытием и при участии неких днепропетровских товарищей, у которых на службе были даже хакеры, взламывавшие компьютерную систему "Запорожстали".
Еще чиновник рассказывает о том, что не имеет отношения к увольнению замгубернатора Березинского, и объясняет свое назначение в нашу область – мол, в прифронтовом регионе сотрудничество гражданских чиновников с военными оправдано. О том, что каким образом с фамилией Брыля связана масса эпизодов из прошлого – вымогательство, "решалово" и другие составляющее джентльменского набора – журналист у силовика не спрашивает.

Газета много пишет о выборах. Почти на три страницы.
Изображение

"Запорожская правда"

]]>Со страниц "Запорожской правды" (с прошлого четверга) исчезла советская символика]]>. Убрали Орден Трудового очень красного знамени. И это только сейчас, когда уже давно с улиц города снимают советскую символику.
Изображение

На первой полосе – осенний призыв в армию. На фото - призывники и губернатор Самардак с замоблвоенкома Логвиновым.

В газете несколько материалов про армию. Издание также публикует список тех, кого разыскивают военкоматы.
Изображение

"ИЗ-Панорама"

Первую полосу газета посвящает осеннему призыву в армию на срочную службу.

В газете много Владимира Буряка и выходит антирекаклама в адрес партии власти и Николая Фролова, в связи с арестом лидера "УКРОПа".

В издании выходит большой материал с пресс-конференции артистов цирка "Килиманджаро". Это программа демонстрируется в госцирке с прошлых выходных.

"Верже"

"Чем закончится "дело Корбана" для Запорожья и Киева" (автор: Антон Коваленко). Журналист издания проанализировал ситуацию с арестом Корбана и с тем, как это повлияет на Запорожье. Ведь кандидат от власти Николай Фролов рассчитывает на голоса людей, которые поддержали "УКРОП".

Газета поднимает скандальную тему недофинансирования пожарников. Статья "Пожаротушение по-запорожски: без воды, багра и энтузиазма" (автор: Андрей Васецкий).

"Мрия"

В еженедельнике на первой полосе - коллаж к выборам – о новом составе депутатского корпуса облсовета.
Изображение

"Кто ответит за жилищный коллапс?" (автор: Илона Самфирова). В статье вспоминают про развал системы ЖКХ, в связи с ее реформой, инициатором которой были люди экс-Смотрящего: Елена Бондаренко и примкнувший к ним - Геннадий Рекалов. Причем Рекалов теперь выступает как критик сегодняшней ситуации в ЖКХ. Сейчас КП "Основание" должно своим сотрудникам аж 3,5 млн. грн. зарплаты.

Газета пишет на две страницы о том, кто попал в городской и областной советы, а так же рассказывает о выборах по Запорожской области.

"Наше время+"

С первой полосы еженедельник рассказывает об иконописцах за решеткой. На фото – зек с надписью на робе "довічне ув’язнення" расписывает икону. Речь в материале об иконописцах Софиевской колонии №55, которые принимают участие в подобном конкурсе осужденных.

На две страницы - о выборах, с рассказами о том, как шли выборы в Украине и кто прошел в запорожский горсовет.

"Горожанин-информ"

Удивительно, но газета свято поддерживающая на выборах партию Порошенко, вдруг становится на защиту арестованного Геннадия Корбана. Издание, в лице главного редактора, винит в случившемся "верных опричников новой власти" - генпрокуратуру. Редактор называет это "плевком в лицо патриотических сил Украины". Дело в том, что газета давно воюет с Владиславом Куценко, который ныне является помощником генпрокурора и выступает обвинителем Корбана.

Причем далее в самой газете поваляется реклама в поддержку Фролова.