На танцевальном фестивале в Приморске победу одержала композиция про Донбасс (видео)

Меотида. Танцевальный фестиваль. Шоу-балет "Форс"

В Запорожской области в Приморске проходил очередной, ежегодный фестиваль танца в детском лагере "Меотида". Главный приз фестиваля взял коллектив из Вольянска, который получил путевку на фестиваль-конкурс в столице Украины. Об этом сообщает корреспондент "ZаБора".

С 19 по 22 июня 2015 на берегу Азовского моря в ДОЦ "Меотида" (г. Приморск с. Набережное) прошел девятый Всеукраинский открытый фестиваль - конкурс детских и юношеских театральных и хореографических коллективов "Звезды Меотиды".

На фестиваль приехали коллективы из Запорожской области. Фаворитом, традиционно уже, являлся запорожский коллектив "Юнона". Впрочем, на этот раз на фестивале "выстрелил" ансамбль из Вольнянска "Форс".

Все расходы по организации и проведению фестиваля - конкурса осуществлялись за счет благотворительных взносов. Все расходы (проезд, проживание и питание) за счет командирующей стороны. Некоторые выкручивались, другие за счет родительских взносов.

Многие родители приехали в Приморск вместе со своими детьми. Люди со средним достатком подвергли жесткой критике и сам детский лагерь и сцену, на которой выступали дети и даже питания. Некоторым родителям пришлось готовить детям самостоятельно.

Впрочем, это не уменьшало значимости фестиваля. Так, каждый коллектив (а таких было 18-ть на конкурсе) представил по три танцевальных номера.

Самым же резонансным номером стал перформанс "Розы.Донбасс". Не все его восприняли "на ура!", но композиция явно никого равнодушным не оставила, вызвав бурные обсуждения, как у родителей, так и у зрителей.



В итоге "Форс" получили I призовое место с перформансом "Розы.Донбасс", за что были награждены кубком фестиваля и дипломами, за III место получили диплом за хореографическую композицию "Мы все танцуем", получили еще один диплом и второй кубок в номинации событие фестиваля.

Руководитель "Форса" Валентина Соловьева (по совместительству, артистка театра им. Магара) была награждена медалью и дипломом за творческий подход и преданность делу.

А главной наградой для форсивцив стало приглашение от председателя жюри на Международный фестиваль-конкурс "Талантливые дети Украины", который будет проходить осенью в Киеве. Этот диплом-приглашение из всех коллективов получил только "Форс". При том, что Гарна-при в этот раз не вручалось, формально его все-таки дали вольнянцам.

Жюри фестиваля:
- Председатель жюри - отличник образования Украины, педагог-методист, хореограф народного танцевального коллектива театр-студии "Музыкальная сказка" центра эстетического воспитания Хортицкого района - Надежда Учкина.
- Артистка балетов Черниговской, Днепропетровской и Запорожской филармоний балетмейстер-постановщик Октябрьского района -Татьяна Вершняк.
- Председатель общественной Всеукраинской организации "талантливые дети Украины" г.Киев, организатор международных и Всеукраинских фестивалей - Людмила Писковская.

Лауреаты фестиваля-конкурса приняли участие в Гала-концерте с отдельными номерами по определению жюри. Дипломанты фестиваля представляют на Гала - концерт один лучшей номер от коллектива (независимо от возрастной категории и количества номинаций в которых коллектив принимал участие), по собственному желанию.

До этого момента главным достижением "Форса" стало второе место на Международном фестивале искусств "Дивосвит" в г.Запорожье, в ноябре 2014 года.

На фестивале в Приморске шоу-балет "Форс" представил три композиции: "Розы.Донбасс", "Мы все танцуем" и визитную карточку района - "Барабанщицы".

Изображение