Обзор прессы Запорожья: набор полицейских, новая "Позиция", уничтожение клуба "Богатырь"

газета стопка

]]>В запорожской прессе, которая вышла в продажу сегодня, 15 октября]]>, все также много политики и политрекламы.  Всего пару изданий усевают написать ]]>о визите в Запорожье Первой леди]]>. И только Прав.Да с Позицией пишут о том, что ]]>в Запорожье в среду наведался Президент и полетал на самолете]]>. Газета Позиция сменила формат.  Подробнее о запорожских газетах – обозреватель ]]>"ZаБора"]]>.

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ТЕМЫ:

- ]]>НАБОР ПАТРУЛЬНЫХ]]>. 10 октября в Запорожье стартовал набор в полицейские, которых будут набирать до 2 ноября. Заявку можно заполнить онлайн на сайте МВД или по тел.: 225-61-02. Прием анкет ведется по ул. Леппика, 35 (спорткомплекс ЗНУ).  По версии газеты Прав.Да, подали заявление 1183 человека. В городе будет работать 80 полицейских авто и 800 патрульных. На первую полосу эту тему и фото с полицейскими выносят: Мрия,  Верже, Наше время+. Самый большой материал о запорожском  наборе в полицию выходит в ИЗ-Панорама.

- ]]>ПОЛИТРЕКЛАМА]]>.  Центральные издания переполнены политрекламой и таких газет, как Наше время+ из-за рекламы практически не остается места для собственных материалов.  Вторую неделю подряд продолжает появляться реклама губернатора Григория Самардака (Суббота+, Прав.Да, Наше время+), который также собрался на выборы. Неожиданно появляется реклама партии "Відродження" (в двух газетах)  и кандидата Натали Завгородней. Преобладает в изданиях реклама кандидата в мэры Владимира Буряка, Нашего края, Оппозиционного блока. Меньше заметен на этой неделе Блок Порошенко и "Укроп" (которого удивительно много в газете Мрия).  Критикует за обилие политрекламы кандидатов главред газеты Суббота+ Богдан Василенко, который также идет на выборы.

- ]]>СЕССИЯ ГОРСОВЕТА]]>. Газеты рассказывают о прошедшей сессии городского совета, на которой депутаты отказались рассматривать вопрос о сносе  памятников Дзержинскому и Орджоникидзе. Мол, денег не хватает.  Негодует по этому поводу газета Миг. А наиболее подробно о сессии пишет Суббота+.

ПОДРОБНО О ГАЗЕТАХ

ИЗ-Панорама

Толстеет перед выборами Панорама. Здесь уже 32 страницы.  На первой полосе в газете рассказ о выставке, которая проходит в комплексе "Запорожская Сечь" в одном из куреней. Здесь представили репродукции картины "Атака гусарии".

В газете преобладает реклама  Владимира Буряка. Также выходит развернутое интервью с ним. Много антирекламы в адрес конкурентов Буряка. Появляется и реклама Оппозиционного блока.

В издании на центральный разворот – статья о наборе в запорожскую полицию. Материал подробно повествует о наборе в полицию. Раскрывается много любопытных вопросов. В частности, рассказывается в материале и том, что будет с ГАИ. Все сотрудники ГАИ смогут попасть в новую полицию. Практически все сотрудники ГАИ, которые пошли работать в полицию и остались в ней работать. Впрочем, по практике их всего 8-12% от состава полиции в каждом городе. 

В газете снова широко представлена тема военных будней и последствий войны. Пишут и о том, что по ДНК-экспертизе удалось установить имена  свыше 30-ти бойцов, похороненных на Кушугумском кладбище.

Статья "Мы оказывается обкрадываем страну". Старейший спортивный клуб Европы, который открывал человек-легенда Леонид Жаботинский, на грани закрытия. Речь идет о клубе "Богатырь", где сегодня занимаются не только  бодибилдеры, но и инвалиды.  Из-за решения Кабмина клуб обязан платить больше за аренду. Раньше город помогал клубу, теперь же прокуратура нашла в этом решении нарушения.

Суббота+

Тема номера – "Как среди запорожцев землю делят".  Ее, привычным  коллажам, анонсируют на первой полосе.  Сам материал выходит на разворот. В нем повествуют о том, как выделяют земельные участки в Госгеокадастре.

Газета подробно пишет о сессии горсовета: Статья "Запорожские депутаты "отпинались" от памятников и ругались из-за отвалов".  В материале рассказывает о предвыборном пасьянсе. Так, Богуслаев продвигает свою партию в горсовет "Новая политика".  И к этой группе примыкают персонажи типа директора КП "Запорожрынок" Андрея Нетребы или главы департамента образования Рисы Чухрай.

В своей рубрике редактор газеты, а сейчас и кандидат в мэры, Богдан Василенко  критикует других кандидатов в мэры и партии. Так, по версии главреда, стоимость прошедших концертов и размещенных бигбордов приближается к годовому бюджету Запорожья.  

В издании рубрика "Гвозди" рассказывают, как журналисты прошли популярный нынче квест-рум, а также повествуют о руферах, которые залазят на всякие крыши и недострои и фотографируют город с высоты. 

Выходит в газете и интервью с Георгием Делиевым и подробный рассказ о наборе в новую полицию.

Миг

На первой полосе - фото с границы с Крымом, подпись: "Чонгар на замке".  Блокаде границы посвящена статья на разворот.

В газете, уже традиционно,  много политрекламы. В своей рубрике главред Галина Стицина говорит об инфантильности молодежи и, в частности, студентов, которые в большинстве своем не пойдут на выборы.

В еженедельнике продолжают публиковать списки кандидатов в мэры в городах Запорожской области.  Сейчас проявились Мелитополь, Орехов, Пологи. Приморск, Токмак и Энергодар.

В издании также появляется список людей (фото, биографическая справка), которых хотят увековечить в названиях запорожских улиц, в рамках декоммунизации.

Материал с разбором списков (и разрывной критикой) Блока Порошенко, который вышел на прошлой неделе в Субботе+, на этой появляется в газете Миг.  Выходит он также под подписью главреда Субботы+.

"Все ли в Веселом веселые?" – статья о районном центре Запорожской области – пгт. Веселое. Рассказывается история населенного пункта, рассматривается, чем сейчас живут веселовцы и показываются достопримечательности пгт.: памятник чумакам, НЛО, колодец знаний из книг, новая церковь, купеческий дом 1909 года, ДК с длинноруким Ильичом.

Прав.да

Газета успевает написать о визите Порошенко и его жены в Запорожье и даже выносит фото супругов  (одного - в самолете, другую – в госпитале) на первую полосу.  Газета даже кратко рассказывает о пребывании обоих Порошенко в Запорожье на 16 странице. Впрочем, в этот раз в издании, как никогда, мало собственных материалов.

Впрочем, на этой неделе в еженедельнике снова появляется передовица главного редактора. При этом и в своей передовице главред продолжает рекламироваться, как кандидат в мэры.  Без привычных эксклюзивных новостей от Валерия Зотова не обходится:
- В Запорожском районе группа из пяти человек напала на бизнесмена. Мужчину долго пытали, "выбивая" из него деньги. Затем ему сделали укол с неизвестным веществом и вынесли сейф с ценностями. При этом СБУ  задержали преступную группу, которая для таких же целей, планировала похитить бизнесмена, подготовив для шантажа комнату в подвале с клеткой;
- В Запорожском СБУ восстановлен в должности замначальника Дмитрий Иванов;
- 20 октября выборы ректора в ЗГИА. Так, вуз без ректора с июня 2013 года;
- Замгубернатора Константин Брыль может сменить Валентина Резниченко на должности главы Днепропетровской области. Последний переводится в Киев. А 8 октября именно Брыль предложил уволиться с должности другому заму запорожского губернатора Леониду Березинскому.

В газете продолжает появляться редкая для других изданий политреклама – это реклама Сина и Самардака.  А на разворот - привычный пиар кандидата в мэры Валерия Зотова. 

На последней странице появляется фоторепортаж с крестного хода с копией Туринской плащаницы.  И даже здесь издание умудряется прорекламировать свой фонд и кандидата в мэры).

Верже

В издании на первой полосе – фото полицейской машины и анонс материала о наборе в полицию.

В еженедельнике не так много политрекламы, как в других изданиях, но реклама представлена довольно пестро. Появляется реклама Натали Завгородней, а вкладыш (4 листа) полностью отдан Сильной Украине.

В газете также выходит большое интервью с тренером по його-вокалу Мариной Громовой.

Позиция

Газета сменила формат. Она стала короче, но шире. Цветовая гамма осталась та же самая (фиолетовый, красный). В газете всего 16 страниц инет программы.

С первой полосы еженедельник рассказывает о встрече в Париже глав государств, которые решали судьбу Украины.  Автора статьи (редактора Сергея Знаменского) настораживает, что до общественности до сих пор не доведены результаты этой встречи.  Впрочем, редактор все также "наезжает" на Майдан.

В газете уже с первой полосы идет реклама партии, на которую делает ставку Богуслаев – "Новой политики".  Вкладыш (4 страницы) также отданы этой партии. Любопытно, что от этой партии идут, как "прямые" люди Богуслаева – Виктор Великий, Сергей Знаменский. Так, и очень опосредованно связанный с ним – Сергей Беликов (ректор ЗНТУ). Есть в списках и главврач горбольницы №5 Сергей Завгордний.

Мрия 

На первой полосе – фото новой полиции в Запорожье и анонс материала. Сама статья о полиции выходи на целую полосу (автор: Ольга  Зубченко).

Целых две страницы в газете отданы спискам (причем с фото) всех кандидатов от партии "Відродження"  в областной совет.  Также много в газете "Укропа".

ЗС-Перекур

На первой полосе – запорожский "киборг" Вячеслав Зайцев, бывший сотрудник запорожского музея. На странице  - большое фото Зайцева и рассказ о нем, с продолжением на 18-ой странице.

В газете большая статья о тех, кто помогает армии: "Волонтеры: защитники защитников" (автор: Елена Муха). 

В Перекуре, как и в Мрие, появляется на две полосы избирательный список партии "Відродження", причем фотографи у них цветные.

Наше время+

На первую полосу газета выносит фото с набора полицейских в Запорожье.

В издании, традиционно уже, много политрекламы. Преобладают Наш край и Владимир Буряк. Последний занял центральный разворот.

И хоть в газете мало собственных материалов, издание не упускает возможности вставить "шпильку" в адрес власти, критикуя ее за разрыв авиа-отношений с Россией.