Обзор прессы Запорожья: критика Покровской ярмарки, реклама Самардака, Музей исторических скульптур

газета стопка

]]>В запорожской прессе, которая вышла в продажу сегодня, 8 октября]]>, традиционно уже много политирекламы. На этот раз с рекламой появляется и губернатор Григорий Самардак, который также собрался на выборы. Не удалось найти в продаже газеты Горожанин-информ. Так, в последние дни ее раздавали бесплатно на улицах с рекламой кандидата в мэры Николая Фролова. Главной же темой для газет становится - ]]>Покровская ярмарка]]>. Об этом подробнее обозреватель ]]>"ZаБора"]]>.

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ, ОБЩИЕ ТЕМЫ:

- ]]>ПОКРОВСКАЯ ЯРМАРКА]]>. Газеты, с разной степенью порицания и описательности, рассказывают о Покровской ярмарке и критикуют власть за битву у торта. Главред газеты Миг, пишет, что раздачу торта превратили в Куликовскую битву и это вызывает сплошное осуждение и возмещение. По официальным данным, посетили ярмарку 250 тысяч человек. На первые полосы ярмарку выносят: Запорожская правда, Веже (фото битвы за торт). Фотожаба на Покровскую ярмарку – "Покровское столпотворение" появляется на первой полосе газеты Мрия.

- ]]>КУЛИНАРНЫЙ РЕКОРД]]>. Второй день празднования Дня города отметился кулинарным рекордом – приготовлением невиданного количества шкварок. Это событие привлекло общее внимание СМИ и газеты с удовольствием размещают на первых полосах фото огромных сковородок с жарящимся салом: Миг, ЗС-Перекур, Наше время+.

- ]]>КАНДИДАТЫ В МЭРЫ]]>. На этой неделе стал известен окончательный список из 26-ти кандидатов в мэры Запорожья. О самых заметных из них говорят газеты Прав.Да, Суббота+. При этом Суббота+ в их число включает главного редактора собственной газеты, а Прав.да его решительно не замечает. Впрочем, газета говорит только о тех, кто мелькает на билбордах: Буряк, Фролов, Гришин, Пожидаев, Кныш, Син. Газета Миг приводит списки всех кандидатов в мэры и затрагивает даже другие города области.

- ]]>СУДЬБА "МЕТАЛЛУРГА"]]>. Газеты рассказывают о том, что запорожская футбольная команда оказалась на краю пропасти. Ее долги оценивают в 20 миллионов гривен и собственники (Богуслаевы) уже отказались от команды. Тем не менее мэр Син пообещал, что клуб будет играть до конца первого круга и денег за аренду футбольного поля с него брать не будут (а это 70 тыс. грн. за матч). О некоторых закулисных моментах в отношении "Металлурга", которые не освещают остальные издания, пишет газета Миг.

- ПОЛИТРЕКЛАМА. В газетах, помимо Оппозиционного блока. Нашего края и "Солидарности", много в этот раз кандидата в мэры от партии Коломойского - Гришина. Также появляется в газетах реклама губернатора Самардака, который тоже идет на выборы.

ПОДРОБНЕЕ О ГАЗЕТАХ
Изображение

Суббота+

На обложке – анонс центрального материала. Сам материал выходит на разворот на 12 и 13 страницах. В статье рассказывается о том, как будут в этом году проходить выборы и будет проводиться подсчет голосов. Система очень сложная и на участках сейчас царит полный хаос и путаница, уверяет газета.

Газета зашкаливает по количеству рекламы. На первых 10 страницах (не считаем обложку) не рекламные – это только две маленькие заметки, рубрика главного редактора и на пол-листа вести из районов.

Во вкладыше "Гвозди" газета повествует о том, как прошло мероприятие в Краеведческом музее: "Ночь. Музей на ощупь". Рассказывает и о том, как на набережной Покровскую ярмарку отмечали. Есть в рассказе (автор: Ксения Коваленко) много деталей. Например, журналист сообщает, что на ярмарке проходила лотерея, на которой дети купили билеты и выиграли мохнатое чудо-юдо с голой задницей и мужскими гениталиями во всей красе.

В Запорожье восстановили на работе милиционера, руководившего избиением майдановцев. Судья Коммунаровского райсуда Мария Дмитракова своим решением вернула на работу замначальника райотдела милиции Игоря Мурашко, которого обвиняют в организации издевательств над людьми. Прокуратура будет добиваться наказания для судьи.

300 запорожцев могут остаться без крыши над головой из-за прорыва канализационной трубы. Речь идет о жильцах дома по ул. Орджоникидзе, 52. О проблеме газета пишет на целую страницу.

Издание публикует материал о Наталье Могилевской, которая давала еще 27 сентября концерт в ДК ДСС и берет у нее интервью, Но почему-то ничего не пишет о концерте той же Могилевской в прошлую субботу в "Козак Палаце" для одного из кандидатов в мэры.

После того, как главного редактора не взяли в списки Блока Порошенко (хотя обещали), он с ними окончательно ругается и проезжается бульдозером по спискам партии "Солидарность". Здесь он находит "моторовцев", которых втиснули в списки. Здесь же бывшая "Батькивщина", ранее подконтрольная экс-"Смотрящему". И есть даже группа "Дело "смотрящего" живет" - людей – бизнес-партнеров экс-Смотрящего. К ним редактор отнес Владимира Стремидло и Александра Цокура.

Выходит в газете и перманентная рубрика: "Что-почем", о ценах на рынках и супермаркетах.
Изображение

Миг

А газете на первой полосе – фото - рекордная поджарка сала и фанаты "Металлурга".

Очень много рекламы. Причем, появляется и реклама прямого конкурента издания – Богдана Василенко, который баллотируется в мэры и "наезжает" на другого кандидата – Николая Фролова.

В издании на центральный разворот – рассказ о Покровской ярмарке. Газета пишет, что очереди встраивались к медовухе и в начале ярмарке продавцы откровенно скучали. А на третьей полосе газеты выходит опрос газеты, где 44% горожан отвечают, что они не празднуют День города.

В газете много пользухи.
Изображение
Изображение

Издание рассказывает о судьбе запорожского "Металлурга". В частности, судьбу клуба обсуждали на расширенном заседании Запорожской областной федерации футбола. На заседании не было главных ожидаемых персонажей – члена исполкома ФФУ и главы облсовета Виктора Межейко (от ред. – по официальной версии, он болеет) и губернатора Григория Самардака, которого тесно связывают с прежним владельцем клуба Игорем Дворецким. Интересно, что финансовые вопросы по организации трех матчей "Металлурга" (основы, дубля и юношеской команды) решил всего один человек – глава облУМВД Виктор Ольховский. В материале говорится, что в кулуарах футбольные эксперты говорят о том, что нужно приложить максимум усилий, чтобы футбольный клуб остался в собственности владельца "Мотор Сичи", иначе он попадет под влияние "донецких" или "киевских". Статья: "Металлург": на краю пропасти" (автор: не указан).

Журналисты издания побывали на Арабатской стрелке и рассказывают о том, что там сейчас происходит. С большим количеством фото.

Повествует издание и о том, что в Запорожье рассказывали известные украинские кинодеятели во время кинофестиваля "Запорожская синерама".

ЗС-Перекур

Газета с первой полосы заявляет о кулинарном рекорде на Набережной. А на разворот – рассказ о ярмарке. Сплошной позитив. Газета горсовета совершенно не замечает, что происходило при раздаче торта. Битвы за торт нет и на фото.

В газете много политрекламы. В этот раз обращает на себя внимание большое количество рекламы "Нашего края".

Выходит в газете интервью с Русланом Ханумаком - лидером КВН-команды "Заинька".

Появляется в издание и интервью с новым директором КП "Пресса" Артуром Гасляном. Он рассказывает, что почту теперь перевозят не "газелями", а "тавриями". И тут идет сплошная экономия. Снова заявляет, что они нашли инвесторов для переоборудования киосков. Это запорожские предприниматели. Киски будут работать с 7 утра до 10 вечера, уверяет он. Почему они теперь стали закрываться раньше, до того, как люди возвращаются с работы, он не объясняет. Впрочем, газета горсовета у него этого прогнозировано и не спрашивает.

ИЗ-Панорама

В газете опять много рекламы Оппозиционного блока и кандидата в мэры Владимира Буряка. В издании также появляется реклама "Батькивщины". Выходит целым блоком и антиреклама в адрес конкурента Буряка – Николая Фролова. И целый блок антирекламы в адрес партии "Наш край".

Однако с первой полосы газета рассказывает о незаслуженно забытых героях войны на Донбассе. За год высшее руководство страны так и не рассмотрело вопрос о награждении полковника Сидоренко, отличившегося при выходе из Иловайского котла. Так, две недели назад на президентском сайте появилась петиция, автор которой предлагает присвоить звание Героя Украины полковнику Евгению Сидоренко, который был участником событий под Иловайском. Именно его танк шел в авангарде колонны, прорывавшейся из окружения.

Создание "Музея исторический скульптур". В газете читатель предлагает на неиспользуемом стадионе "Строитель" в парке "Строитель" создать музей исторических скульптур под открытым небом. Здесь он предлагает разместить памятники от скифских идолов до нынешних, чтобы каждый желающий мог лицезреть своего вождя и поклоняться ему. Памятник Ленину (и другим деятелям коммунистической эпохи) нужно аккуратно демонтировать и по решению громады перевезти в музей исторических скульптур.

Прав.да

Газеты "заштормило" от предвыборной агитации главного редактора. Валерий Зотов на первой полосе. Его биография и предвыборная программа - на третьей полосе. А передовицы нет. Реклама Зотова выходит и в рассказе о ярмарке на разворот.

Также газета берет интервью у прокурора области и рассказывает о тендерах сентября.

Мрия

В еженедельнике на первой полосе - фтожаба на битву за торт на Покровской ярмарке и центральный материал посвящен именно этой ярмарке.

В газете рекламы чуть поменьше, чем в других изданиях, но опять появляется Гришин с "Укропом".

Позиция

Газета опять оторвана от Запорожья и на первой полосе тут материал - "Парасюки Украины". Материал о скандальном нардепе Парасюке и иже с ним, которые осмеливаются критиковать Порошенко и байкотировать его решения.

В еженедельнике появляется реклама партии Порошенко, реклама Богуслаева и… очень мало о самом Запорожье. Вкладыша "Вечернее Запорожье" с телепрограммой в газете вторую неделю нет.

Запорожская правда

Газета областного совета неожиданно с первой полосы обрушивается с критикой на власть. Первая полоса посвящена Покровской ярмарке. Появляется большое фото с праздника и заголовок: "Крихи зі столу олігархів, що склалися у великий торт". Львиная доля материала отведена раздаче торта и критике этого "стада", которое, казалось, никогда не видело торта в жизни. Критикуется газета власть, которая выставила этот торт, чтобы потом за нее проголосовали.

В издании появляется реклама АЭС и реклама губернатора Самардак, который собрался на выборы.

Наше время+

Газета практически вся посвящена политрекламе. Первые полосы отданы "Нашему краю", разворот – Оппозиционному блоку. Есть также реклама Гришина и партии Президента.