В Запорожской области из-за экологии увеличился рост онкозаболеваний

экология

В Запорожье и области из-за увеличения выбросов в атмосферу вредных веществ металлургическими комбинатами  за последнее время  ухудшилась экологическая ситуация в регионе. 

Так, как рассказал глава департамента экологии Сергей Карпий, на данный момент 78% загрязнений вредными элементами дают городу Запорожская ТЭС и комбинат "Запорожсталь". 

Также он отметил, что самыми загрязненными районами Запорожья являются Орджоникидзевский и Заводский районы, где из всех проб воздуха 16% не соответствуют нормам.

Из-за ухудшения экологической ситуации в регионе чиновники решили обратиться в Киев, чтобы передать процедуру разрешения на квоту выбросов предприятий первой группы в руки ОГА. 

По словам начальника отдела социально-гигиенического мониторинга санэпидслужбы в области Евгения Тулушева, растет уровень сердечно-сосудистых заболеваний, онкологий, сообщают местные СМИ. 

Напомним, как писал]]> "ZаБор"]]> ранее, запорожцам предлагают ]]>подписать электронную петицию об обеспечении защиты экологических прав жителей нашего города и области]]>, которая зарегистрирована на сайте Президента.