Житель Запорожской области коллекционировал у себя дома взрывчатку и боеприпасы времен ВОВ

боеприпасы

Вчера, 30 сентября, меру пресечения избрали для 47-летнего жителя Каменко-Днепровского района, у которого дома правоохранители нашли патроны, взрывчатку времен ВОВ. Эти вещи он по непонятным причинам коллекционировал. Об этом сообщает пресс-служба ГУМВД в Запорожской области, передает ]]>"ZаБор"]]>.

К правоохранителям жалобы на мужчину поступили от односельчан 17 июля. Местные жители утверждали, что он ходит по селу с предметом, который похож на пистолет, и угрожает округе.  Правоохранители выехали на место и задержали неадекватного мужчину. Выяснилось, что при себе гражданин держал травматическое оружие "Эрма", калибром 9 мм.  Следователи открыли уголовное производство по статье 263 УК Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами).

Расследование не закончилось на этом, потому как в милицию поступила информация о том, что задержанный мужчина имеет страсть к оружию: ищет места, где велись боевые действия в Великую Отечественную войну, проводит "раскопки" и прячет найденное у себя дома. 

В августе милиция провела санкционированный обыск в доме подозреваемого.

Там нашли 5 патронов калибром 7, 62 мм, боевую ручную осколочную гранату РГ-42 времен ВОВ, боевую противотанковую гранату кумулятивного действия, боевой унифицированный подрывник из 40-ых годов прошлого века.

Найденное направили на специальную экспертизу в экспертно-криминалистический центр при ГУМВД.  В сентябре оттуда пришел ответ, что патроны, хранившиеся в доме у коллекционера, были боевыми, а гранаты и взрыватель – пригодны для осуществления подрыва. 

За совершенное правонарушение ему грозит срок до семи лет лишения свободы. На данный момент, обвиняемому избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.