Обзор прессы Запорожья: "наступление" "Новой политики", родственник Кикабидзе, антиреклама

газета стопка

]]>В запорожской прессе, которая вышла в продажу сегодня, 24 сентября]]>, всего одно центральное событие из культурных мероприятий – это новое цирковое представление в госцирке.  Фестиваль консервации освещают далеко не все из-за его спонсоров, а на встречу Вахтанга Кикабидзе не все успели приехать в аэропорт.   Но все также много политической рекламы.  По объемам ее преобладает Оппозиционный блок с  Владимиром Буряком, затем следуют "Наш край" и много в этот раз партии Порошенко.   Часто мелькает и "Укроп" Коломойского.  Много в этот раз "Новой политики", "Сампомощи". Об этом подробнее - обозреватель ]]>"ZаБора"]]>.

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ТЕМЫ, СОБЫТИЯ

]]>НОВАЯ ЦИРКОВАЯ ПРОГРАММА]]>.  В Запорожье на прошедших выходных продемонстрировали новую программу в цирке, под названием "Цирк на льду". В газетах (практически во всех) репортажи и рассказы о программе, фото с выступления. Все хвалебные или положительно-нейтральные.

]]>ПОЛИТРЕКЛАМА]]>. На этой неделе увеличивается объем антирекламы.  В частности, в газете ИЗ-Панорама, которая подконтрольна  "Запорожстали", выходит целая серия антирекламы в адрес конкурентов Оппозиционного блока и кандидата Буряка.  Реклама "Новой политики" Богуслаева появляется в газетах: Позиция, Миг, Запорожская правда, Наше время+, ЗС-Перекур. Сейчас партии публикуют и рекламируют списки своих кандидатов, которые идут на выборы. "Солидарность" Порошенко представляет в  основном чиновников из власти (Самардак, Бородай, Дорофеев, Борзенко)  в газетах (Миг, Верже, Наше время+, Горожанин-информ, Мрия). Представляет своих кандидатов (пока не списки) и Константин Гришин, партия "Укроп". Из известных фамилию можно встретить разве только активиста Михаила Просола, волонтера Елены Ярошенко (ЗС-Перекур).  Список самых известных кандидатов от "Самопомощи" можно посмотреть в ИЗ-Панорама (самый известный все-таки Виктор Прит, остальные малоузнаваемы). 


ОБЩИЕ ТЕМЫ

]]>ФЕСТИВАЛЬ КОНСЕРВАЦИИ]]>. О фестивале, который проходил на выходных пишет ряд изданий, публикуют фотоотчеты (Миг, ЗС-Перекур).

]]>ВИЗИТ КИАКАБИДЗЕ]]>.  77-летний Кикабидзе постели Запорожье. В газетах интервью с ним, рассказы о том, как его встречали (ИЗ-Панорама, Миг) . В газете Наше время+ просто рассказывается о визите Кикабидзе в Украину. 

]]>БЛОКАДА КРЫМА]]>. Проукраинские активисты, по инициативе крымских татар и при поддержке властей, блокируют дорогу в Крым и не пропускают туда грузы. Есть там и запорожские активисты. Подробно о событии – газета Прав.Да.


ПОДРОБНЕЕ О ГАЗЕТАХ

]]>Суббота+]]>

В газете много политрекламы. Владимир Буряк присутствует сразу на второй и третьей полосах. 

Редактор Богдан Василенко в своей рубрике одобряет арест "самодовольного хама" Мосейчука. Но пишет, что вымогательство в сотни тысяч гривен, которое ему "шьют" - это мелкое жульничество, по сравнению с тем, сколько ворует окружение Порошенко.  Пишет он и том, что новый назначенный глава "Укрнафты" не менее лоялен к Коломойскому, чем и прежний.

"Остров Хортица – неограненный алмаз Запорожья".  Центральный материал издания о заповеднике Хортица.

Газета рассказывает о том, как проходил драгрейсинг в Широком с Вирастюком.

Выходит материал о РА "Спрос", которому исполняется 20 лет.

С помощью читателей газета нашла еще не один работающий бордель – по ул. 40 лет Советской Украины, 40-А. А также в доме №10-а по ул. Правда. При этом милиция упорно не замечает публичные дома.

Газета наиболее подробно пишет о ]]>визите Вахтанга Кикабидзе]]>. Так, год назад Буба приезжал в Запорожье с частным визитом. Оказывается, здесь живет  его внучатый племянник – капитан ГАИ Ваха Кохадзе, у которого в прошлом году родился сын. Вот Кикабидзе и приезжал увидеть правнука.

]]>ИЗ-Панорама]]>

С первой полосы газета призывает горожан, готовиться к пробкам. Так, на выходные будут проводить ремонт  на втором мосту Преображенского.  Тут же на первой полосе газета размещает антирекламу в адрес Фролова, от имени Василия Варецкого, который призывает Фролова объявить, откуда он взял деньги на рекламную кампанию (продолжение темы на целую 11-страницу). А уже на второй полосе – "наезд" на действующего мэра, который снова хочет стать мэром. Еще один антипиар по Сину выходит на 19 страницы – статья ""Со скамьи подсудимых – на выборы". Еще одна антиреклама в адрес градоначальника – на 20 и 21 полосы – "Син решил похоронить запорожскую медицину". А на всю 12-ую страницу выходит антиреклама в адрес "Нашего края". Статья появляется с заголовком "Зачем "Наш край" обманывает избирателей Запорожья?"

Традиционно, в газете много рекламы ставленника "Запорожстали" Владимира Буряка.  Впрочем, кроме привычных Оппозиционного блока и Буряка, в издании неожиданно появляется реклама "Сампомочі", с пиаром запорожского списка партии.

Кроме политрекламы и антирекламы, в газете появляется рассказ о новом цирком представлении и о визите в Запорожье Вахтанга Кикабидзе. 

]]>Запорожская правда]]>

С первой полосы – рассказ о заповеднике "Хортиця", с фото козака на коне. 18 сентября отмечалось 50-летие заповедника.  Его дирекция была сформирована только через 5 лет - в сентябре 1970-го.  Тогда возглавил заповедник Арнольд Сокульский (от ред. – отец нынешнего главы внутренней политики горисполкома).  На сегодня в штате заповедника 154 работника, порядка  40 тысяч экспонатов.  В день 50-летия замглавы облсовета Светлана Абдурхманова вручила директору заповедника Максиму Остапенко орден "За заслуги перед Запорожским краем", 3 степени. Им наградили весь коллектив. Также орден дали замдиректору по научной работе Татьяне Лысенко.  Приехал на 50-летие и посол Канады в Украине Роман Ващук. От "Мотор Сичи" подарили пилу собственного производства. А от городской власти…  наконец, к 50-летию пустили маршрут к музею – от Металлургов до заводоуправления ЗТЗ. Ходит маршрутка почти каждый час, уверяет Остапенко.

Газета рассказывает, что боец АТО задержал в трамвае вора, публикует список избирательных округов.  А также на последней странице рассказывает, как в Орехове отпраздновали День города. Кроме концерта, был еще турнир по гребле на реке Конка.

]]>Прав.да]]>

В газете уже не стесняясь пиарится главный редактор, как кандидат в мэры. На первой полосе ему жмут руку, как кандидату. Крупно написано, что зарегистрировался в мэры Валерий Зотов в день рождения Александра Поляка.  Вся вторая полоса и часть третей посвящены биографии и предвыборной программе редактора-кандидата.

Передовица главного редактора выходит в урезанном виде из-за предвыборных обещаний. В этот раз и мало эксклюзива. Зотов успевает рассказать, что:
-  Самардак  вчера получил партийную ксиву из рук Луценко, приехавшего на партийную конференцию партии Президента в  Запорожье. Также рассказывает, что в партии Поршенко уж очень много регионалов и иронизирует по поводу того, что "деньги тут не причем";
-  Скандал с пожаром в Платинуме. В ночь с 19 на 20-е сентября горел очередной ночной клуб – "Платинум". При этом оперативную группу во главе с прокурором в задние почему-то не пустили. Да и на следующий день не смогли открыть двери – ключи не подходили. Главред предполагает, что возможно проблема  была в том, что в клубе работали игровые автоматы. Впрочем, обыск все равно провели;
- Дело по гибели в ДТП беременной девушки увязло. Напомним, что под Васильевкой на трассе  джип экс-работника УБОП Руденко сбил "запорожец", в котором находилась беременная жена милиционера (правда небольшого чина).  Мужчина пытался  добиться правды в СМИ, в суде, но видимо ничего не вышло. Зотов пишет, что он и его отец теперь отказываются от своих показаний.
- 21 сентября губернатор провел совещание по утечке информации, связанной с маршрутом передвижения  Президента. Якобы из-за этого визит Порошенко в Запорожье и сорвался. А маршрут опубликовал родственный Прав.де сайт "Вся власть". 

Газета на разворот пишет о блокаде Крыма. Так, журналисты лично побывали на границе. Пишут также о том, что олимпийцы до сих пор не получили обещанных Сином квартир.

Выходит и материал о децентрализации.
]]>
Наше время+
]]>

На первой полосе – блокада активистами дороги в Крым. В газете – фото с этой блокады.

В издании много политрекламы. Преобладает, ожидаемо, Наш край. На третьей полосе критика конкурентов "Нашего края", в частности, достается  Оппозиционному блоку  и Буряку.

]]>Верже]]>

В газете также много политической рекламы.

Появляется и очередной рассказ о мастере, который делает копии запорожских храмов. Газета решила вынести эту сенсацию на первую полосу. Сам рассказ на 10-ой странице. 

В издании выходит также статья о запорожском автостопере.

]]>Миг ]]>

На первой полосе  - фото с фестиваля патриотической консервации, который проходил на эти выходных на пл. Маяковского.

В газете много политической рекламы, впрочем, есть и собственные материалы. Издание продолжает публиковать список улиц на переименование. А также в этом издании появляется список призывников по районам, которых должны призвать осенью 2015 года. 

]]>Мрия]]>

Газета с первой полосы анонсирует материал про МАФы (киоски), которые, буквально, заполоняют улицы Запорожья. Это центральный материал номера.

Газете не так много, но  все есть политреклама.

]]>ЗС-Перекур]]>

С первой полосы издание рассказывает о бассейнах Запорожья.

Много в газете политрекламы. На разворот – фоторепортаж  с фестиваля консервации.

]]>Горожанин-информ]]>

Редактор издания с первой полосы рассказывает об основных кандидатах в мэры. Это Фролов, Буряк и Син. При этом Сину он категорически отказывает в возможности  прохода во второй тур голосования. По его мнению, конкуренция будет межу Буряком  и Фроловым.

В газете, кроме рекламы партии Президента, появляется также и реклама "Укропа".

]]>Позиция
]]>
В этот раз газета выходит неожиданно без вкладыша с программой – "Вечернее Запорожье". Вместо него  - вкладыш реклама партии "Новая политика". Вот читатели-то обрадуются.