В Запорожской "Дубовке" с аншлагом прошел детский фестиваль "Круг друзей"

festival.jpg

Сегодня, 5 сентября, в Запорожье в центральном городском парке "Дубовый гай"  прошел фестиваль для детей "Коло друзів", который был ориентирован на семьи переселенцев. Об этом сообщает корреспондент "ZаБора".

Собрало мероприятие одномоментно собирало около 1 500 человек. При этом, в силу того что он было продолжительным, люди здесь было больше. Некоторые просто гуляли в парке и заходили "на огонек".

Следует отметить, что это уже седьмой проект такого типа. До этого было проведено 6 мини-фестивалей в разных районах города.

Так, о таком мини-фестивале в парке Победы, который прошел в начале августа, "ZаБор" писал ранее. Цель проекта цель "Круга друзей" - помочь переселенцам и их детям адаптироваться в нашем городе.

"На этом большом фестивале уже не было такого серьезного акцента на переселенцах, но, тем не менее, их привезли на специальном автобусе, как с города, так и с близлежащих сел", - сообщает пиар-менеджер проекта Ольга Баранова.

В самой Дубовой роще в районе центральной сцены проходили детские соревнования, а также мастер-классы от учеников запорожских училищ: поваров, парикмахеров. Было много спортивных и соревновательных локаций.

На поляне возле центральной сцены было расставлено большое количество палаток для мастер-классов. Как поясняла директор "Дубовой рощи" Виктория Чикалова, организаторам удалось закупить эти довольно эффектные палатки за счет гранта.

На центральной сцене в 11.00 состоялось открытие фестиваля, на котором ведущие (а вел мероприятие один из самых дорогостоящих ведущих Запорожья - "Сереня" - Сергей Авидиенко) рассказывали обо всех мероприятиях, которые  пройдут  в парке  в этот день.

Концертная программа была большой и выступали на сцене здесь разнокалиберные запорожские исполнители. Так, показали тут свои спортивные навыки и воспитанники запорожской ячейки школы "СПАС". Они демонстрировали акробатические и боевые упражнения, а также искусство обращения саблей и кнутом. 

На сцене выступил репер "Кузьмин projekt" со своей лирикой на социально-важную тематику. Выступали дети из танцевального клуба "Рондо", которые демонстрировали технику восточного танца и.... многие другие.

При этом на фестивале проводилась лотерея. Любой желающий мог совершенно бесплатно получить специальный лотерейный билет и заполнить его, а в 16.00 проходил розыгрыш десятки ценных подарков, среди которых: планшет, электронная книга и экшн-камера. 

При этом во время фестиваля были открыты соревнования, на которых разыгрывались специальная валюта фестиваля "улыбастики".  Их можно было обменять на призы на ярмарке: в основном, это были детские игрушки, а также загадочные свертки, о содержимом которых не знали и сами волонтеры.

"Это подарки от американских семей, мы не знаем, что находится внутри них", - сообщил корреспонденту "ZаБора” раздающий свертки за "валюту" волонтер.

Нужно отметить, что воду на мероприятие предлагали бесплатно. И некоторые наглели и приходили даже с полулитровыми пластмассовыми бутылками, чтобы набрать халявной водички.

Раздавалась тут и еда. Некоторые ее непосредственно вкушали, а другие отдавали бомжам по дороге из парка. У них тут по ул. Леппика был настоящий пир. 

На  сцену к исполнителям лезли дети и чтобы спустить их вниз ведущий Сереня придумывал необычные призы: "А-ну, кто первый спустится со сцены, тот получит приз!". И детва тут же сигала со сцены, а самые шустрые получали фонарики.

Не обошлось и без политики.  При входе, а также на дрожках рядом с волонтерами раздавали политрекламу кандидата в мэры Николая Фролова. И вскоре дорожка при входе была заброса на лозунгами: "Запорожье достойно лучшего!".

Одним же из центральных событий на празднике стал танцевальный патриотичесский флешмоб.