Обзор прессы Запорожья: День знаний, странный срок для Бугрима и улицы на переименование

газета стопка

]]>В запорожских газетах от 3 августа]]> тема выборов уже преобладает. Даже самые нетиражные запорожские издания обзаводятся политрекламой. Причем в газетах появляется не только позитив о кандидатах и партиях, но и негатив. Больше становится рекламы Блока Порошенко. Об этом подробнее обозреватель ]]>"ZаБора"]]>.

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ТЕМЫ

]]>ДЕНЬ ЗНАНИЙ]]>. Это самая центральная тема, газеты полны фотографий с 1 сентября. На первые полосы 1 сентября выносят – Прав.да, ЗС-Перекур. Всего в Запорожской области за парты сели 17 тысяч первоклассников. Дети пошли в 605 школ и 513 дошкольных учебных заведения, уверяет ЗС-Перекур.

]]>УСЛОВНЫЙ СРОК ДЛЯ БУГРИМА]]>. Бывшему руководителю КП "Основание" Сергею Бугриму за взятку в 35 тыс. грн. дали всего 2 года условно, с запретом в течение трех лет занимать руководящие должности в коммунальных и государственных предприятиях (Суббота+, Прав.да). Газета Суббота+ очень подробно пишет о решении суда и даже перечисляет все болезни Бугрима и берет комментарий у областного прокурора, который не верит в такую болезненность бывшего ставленника "Смотрящего".

]]>ТЕРРАКТ У СТЕН ВЕРХОВНОЙ РАДЫ]]>. Его обсуждают запорожские издания (Горожанин-информ, Наше время+, Позиция…) . Причем в газете Горожанин-информ обсуждают этот терракт прямо с первой полосы.

]]>СПИСОК ЗАПОРОЖСКИХ УЛИЦ НА ПЕРЕИМЕНОВАНИ]]>Е. В изданиях (Миг, ЗС-Перекур) публикуются списки улиц на декоммунизацию. В списке идет настоящее название улицы, ее историческое название и предлагаемые варианты.

]]>Изображение]]>

ПОДРОБНЕЕ О ГАЗЕТАХ

Прав.Да

Главный редактор издания Валерий Зотов в этот раз о Запорожье в своей рубрике рассказывает очень мало, но рассказывает. Итак, новости от главного редактора:
- В ДК Металлургов подписчиков одной из многотиражек собрали в зале и предложили самим делить продукты на столах. Главред возмущается тем, во что превращают избирателей, подыгрывая на психике малоимущих. Он уверен, что "Запорожсталь" должна иметь представительство в областном и местном советах, но не такими путями. Также он заявляет, что губернатор и его команда молчат, потому что считают, что закон не нарушается.
- Руководителя Управления коммунального хозяйства и строительства привлекают за завышенные расценки по выполненным работам – 250 тыс. грн.
- Начальник Бельковской ИТК задержан по подозрению в получении взятки в 33 тыс. грн. Деньги вручались на территории зоны, а вот задержание уже проводили на природе у застолья, где отмечали 1 сентября. Офицер и его жена оказали сопротивление правоохранителям при задержании.
- 5 сентября запорожских прокуроров приглашают на тестирование. Программа тестирования разработана по указанию Генпрокуратуры. И за разработку этой программы перечислено аж 450 тыс. евро. По итогам тестирования 125 прокуроров в Запорожской области должны сократить.

"Сначала государство забрало сыновей, а теперь – и льготы" (автор: Ольга Швидка). В конце 2014 года был принят Закон, который предусматривает сокращение льгот на оплату коммунальных услуг для многих украинцев, в том числе и для семей погибших участников АТО.

"Тендеры августа" (автор: Геннадий Матвиенко) – о тендерах августа этого года. Среди скандальных тендеров – закупка на 39,5 млн. грн. городского транспорта у днепропетровской фирмы "Доутранс". Причем в тендере у киевской фирмы предложение было значительно дешевле, но "Запорожэелекторанс" прицепился к уставу и не стал брать у них троллейбусы (10 единиц), по цене в 27,8 млн. грн (цена за троллейбус 2,7 млн.). По итогу у "Доутранса" из-за недостатка средств будут закупать всего 6 троллейбусов – потратят 23,6 млн. грн. (по 4 млн. за троллейбус).

"День знаний" (автор: Татьяна Захаржевская). Краткий рассказ о том, как проходило первое сентября в нескольких запорожских школах, Разумовской школе и Беленьковской колонии. Много фото.

Также газета выступает в защиту сепцстатуса, который "неправильно поняли" в администрации Президента и "запороли".

Суббота+

В газете рекламу с Владимиром Буряком с первых полос теснит реклама Блока Президента. Впрочем, Буряка в издании все равно много.

Издание очень подробно пишет о решении суда, дать экс-директору КП "Основание" всего лишь условный срок за взятку в 35 тыс. грн.

"Коммунальные стройки Запорожья: воруют везде" (автор: Сергей Сидоров). Материл на две страницы о "громких" стройках Запорожья и о том, как на них воруют.

В газете помощник Сабашука, под рекламной рубрикой, рассказывает о том, пойдет ли Сабашук в мэры? Он рассказывает, что городу нужен "общественный мэр" и Сабашук готов быть таким. Только денег у него своих меньше, чем у металлургического гиганта и брать их у условных "Черняка" и "Коломойского" он не хочет, потому что будет зависим. А в городе еще не созрело гражданское общество, чтобы выдвинуть такого кандидата в мэры, как сам Сабашук, намекает помощник Сабашука.
.
В газете также рассказывают о фестивали активного отдыха, который прошел в эти выходные на "Радуге".

Наше время+

Еженедельник на первую полосу выносит аномальную жару. Тему подкрепляет фото детворы, обливающейся в фонтане на Фестивальной (тут нужно напомнить, что уже два года фонтан этот не работает и воды там нет).

Также с первой полосы издание рассказывает, что Стена любви на "заднике" кинотеатра им. Довженко попала в Книгу рекордов Украины.

В газете полосные материалы выделены для рекламы нашего края и Оппозиционного блока, потому для собственных статей практически не остается места.

Миг

Почему-то самым интересным событием для газеты стало то, что молоковоз под Токмаком, спустя два года простоя, наконец, выехал на сбор молока. На первой полосе фото, чем-то заинтересовавшего газету, молоковоза.

В газете много политической рекламы. Оппозиционный блок теснит реклама Блока Порошенко. Выходит и полосный материал от "Укропа".

На центральный разворот в издании рассказывают о том, как журналисты побывали в токмакском селе Жовтневое, где родился Николай Антипенко – генерал, который принимал капитуляцию гитлеровской Германии. Кстати, благодаря Антипенко, в село наведывался сам маршал Жуков.

ЗС-Перекур

На первой полосе - фото с празднования Дня знаний и материал о том, как отмечали праздник. Говорится, конечно же, и о Сине, который побывал в КПУ.

Традиционно уже, в газете появляется интервью с представителем семейства Завгородних. На этот раз Наталья Завгородняя идет с политической агитацией, при этом пометки о рекламности материала в издании снова нет.

ИЗ-Панорама

На первую полосу газета выносит фото родных брата и сестру, которые встретились после того, как не виделись 20 лет.

В издании также много политрекламы одной партии – Оппозиционного блока и рекламы Владимира Буряка, который собирается в мэры. Буряк даже появляется в анонсе на первой полосе. И даже материалы о Дне знаний, связаны о пребывании представителей этого блока (Буряка, Бусько) в запорожских школах на первом звонке.

Мрия

Газета с первой полосы стебется с партии "Наш край", нацепив на Ленина кепку с надписью "Наш край". И темой номера становится "наезд" на это новое партийное объединение. При том рядом же идет реклама Блока Порошенко и "Укропа".

Горожанин-информ

На первой полосе в своей редакторской рубрике главред не вспоминает о Запорожье. Впрочем, и в самой газете практически нет собственных материалов. Все "свободное" пространство занимает реклама от Блока Порошенко.