Обзор прессы Запорожья: День независимости на обложках и скандал в "Самопомощи"

газета стопка

]]>В запорожской прессе, которая вышла в продажу сегодня, 27 августа]]>, очень много политрекламы. В некоторых изданиях политрекламы настолько много, что она преобладает над собственными журналистскими материалами.  Основной же темой в изданиях является празднование Дня Независимости.  Также в газетах много поздравлений от чиновников и политиков с Днем знаний.  Подробнее обозреватель ]]>"ZаБора"]]>.

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ТЕМЫ

- ]]>День независимости]]>. Это самая, что ни на есть центральная тема. Не выносят День Независимости на первые полосы всего несколько изданий (Суббота+, Прав.Да, Горожанин-информ, Надежда), большинство же газет размещают фото с праздника на обложке (в основном,  фотографий идут с парада на 24 августа в Запорожье).  В основном газеты освещают такие события:  парад "АЗОВА", парад на День независимости, выставку из зоны АТО в краеведческом музее и демонстрацию памятника Путина. Газета Позиция отмечает День Независимости под заголовком "Два разлома", рассказывая, что новая власть не объединяет, а разъединяет страну и украинцев. 

- ]]>Выборы]]>. Все сильнее захватывают предвыборные страсти запорожские издания. Газеты полнятся от политрекламы.  Так, больше всего ее в Миге, Субботе+ и ИЗ-Панораме.  Реклама Оппозицонного блока продолжает расширять  спектр своих изданий. На этот раз она появляется и на страницах газеты Прав.да. А сама Прав.да констатирует, что начало агитации стартует только 5 сентября, но никого из политических партий это не смущает.  Несколько изданий пушит о скандале внутри "Самопощи".

- ]]>Сессия горсовета]]>. О сессии успевают написать несколько изданий (ЗС-Перекур, Прав.Да). При этом газета Прав.да акцентирует внимание на борьбе с объединением запорожских производителей, а ЗС-Перекур просто греет оптимизмом ,рассказывая, что со второй половины 2015 года вырастет зарплата бюджетников.  Именно это, по версии издания, было самой главной новостью на сессии.

ПОДРОБНЕЕ О ГАЗЕТАХ:

Суббота+

В газете много рекламы Буряка, Оппозионного блока, также мелькает "Наш край" и на полосу выходит материал от экс-губернатора Николая Ярмощука, как представителя "Нашего края", который рассказывает об образовании.  Появляется реклама Гришина с "Укропом" и реклама Ляшко. 

В еженедельнике, наверное, меньше всех  в процентном соотношении, говорят о праздновании Дня Независимости. Не выносят праздник и на первую полосу.  Тема номера здесь о том, что в Запорожье продолжают плодиться киоски.

Палатки "Оппозиционного блока" выставили из "Дубовой рощи". ]]>На День независимости в Дубовке произошел скандал с агитацией от Опооблока]]>. Возле ресторана "Санрайз" было установлено три палатки этой политической партии, с агитацией за Валерия Мостового, который пойдет кандидатом в депутаты.   Однако администрация парка не давала разрешение на установку палаток.  Только после третьего вызова милиции, палатки убрали.  Пресс-секретарь местной организации Оппозицонного блока Елена Матвеева уверяет, что размещение палаток в Дубовке  было согласовано с Управлением внутренней политики горисполкома. А в мэрии уверяют, что это неправда. Согласование давали на размещение палаток в Александровском парке, напротив "Интрейда" и никто не согласовывал установку палаток в "Дубовой роще".  Любопытен и тот момент, что палатки стояли у "Санрайза",  администрация которого (владелец Ашан Беладзе) конфликтует с администрацией Дубовки. И на защиту "Санрайза", бизнес которого "душат"  ставленники Сина, выступали представители демократического фронта, в том числе и нардеп Игорь Артюшенко. И теперь получается ,что "демократы" защитили "пятачок", чтобы на нем дали вести агитацию Оппозиционному блоку" - иронизирует газета.

В издании во вкладыше "Гвозди" подводят итоги летних тусовок, рассказывают о смешных фамилиях запорожец (среди первых – моторовец и депутат Руслан Пидорич).

В газете снова вспоминают о деле Насти Бобковой. Подозреваемый в убийстве девочки попросил отпустить его на волю. По словам жены задержанного Виктории, ее муж (Дмитрий) не виновен в преступлении, в котором его обвиняют. Она наняла хорошего адвоката ,и по ее уверениям, у них уже есть доказательства его невиновности. 

Рассказываю также о том, кого набрали в запорожскую "Самопомощь". Статья выходит под рубрикой "не реклама!" (хотя это скорее антиреклама). Все, в принципе, сказано в заголовке: "Списки запорожской "Самопомощи": "баптисты", Ахметов и неизвестные" (автор: редактор - Богдан Василенко).

Выходит в газете интервью с Василем Вирастюком, который пожелал запорожцам "дышать чистым воздухом".

Прав.Да

На первую полосу еженедельник выносит фото с митинга возле горсовета. А именно - фото людей протестующих против установки киосков от "Купуй Запорізьке".  Газета системно выступает против этого бренда и поддерживает  руководителя союза предпринимателей "Ника" Лидию Кривенко.

В издании много рассказывается о том, как праздновали День Независимости (+ День флага) в Запорожье.

В своей рубрике главный редактор Валерий Зотов пишет о том, что:
- Петр Сабашук может выдвигаться в мэры от "Батькивщины". В этом случае ему нужно будет публично на грядущей сессии Верховной Рады вернуться к Тимошенко. 
- Часть кандидату от "Самопомощи", которые должны были идти в облсовет, ушли из организации в связи с тем, что в избирательные списки были включены фамилии менеджеров от Оппозиционного блока. 
- На очередной сессии горсовета было объявлено о создании новой фракции "Наш край".
- На Черной горе беспрерывно выкапывают металл. "Запорожсталь" обещала там оборудовать парк, а вот претендует на землю ЧАО "Ферротрейдинг". Городские депутаты перенесли вопрос по передаче земли, сообщает главред.
- Главрачом горбольницы №8 представлена Надежда Севальнева. 
- Смена губернатора. На уровне Киева курсируют слухи о замене губернатора. Новым руководителем области может стать Сергей Куницин.
- Гранату в машине, о которой писали многие СМИ, главный редактор склонен связывать с разборками на Балке Средней.  Так, уже на следующий день, 26 августа, в Осипенковском микрорайоне была сожжена машина пресс-секретаря одной из ведущих партий.

В газете выходит интервью с Николаем Фроловым. Пометки о рекламности материала нет. Также нет и острых вопросов. Фролов рассказывает,  что не принимал участия в продвижении своей кандидатуры в администрации Президента. Он уверяет, что от Запорожья были пять претендентов, которые рассматривались, как кандидаты в мэры от Блока Порошенко. На вопрос о Самардаке, отвечает очень уклончиво и лояльно к самому губернатору. Фролов уверяет, что по данным социсследований, его в городе знают 50% запорожцев.  Про действующего мэра и своего бывшего коллегу он говорит следующее:  "Александр Син не имеет морального права участвовать в этих выборах. Ограбленный и униженный город – это результат его бездеятельности".  

В издании также выходит реклама Оппозионного блока. А на разворот – рассказ о субботнике фонда "За Правду!", который они проводили в Швченковском районе. О том, что глава этого фонда (Валерий Зотов) собирается в мэры, пока не говорится.

Запорожский электровозоремонтный завод выходит из кризиса, уверяет издание. И на полосу рассказывает о том, как он именно выходит. 

Верже

Первая полоса издания очень патриотична. Здесь большое фото молодых людей, которые фотографируются на фоне флага Украины. 

Неожиданно на второй полосе запорожцев с Днем знаний поздравляет замгубернатора с "подмоченной" биографией Эдуард Гугнин.

Газета рассказывает о военно-патриотической рекламе в Запорожье. Так, в городе появилось много билбордов с военными. Но волонтеры уверяют, что хорошую идею испортили. Саму рекламу размещает ОГА, но места для размещения рекламы очень неудачные. Многие портреты героев буквально спрятаны за кустами, размещены не по ходу движения транспорта. 

"Ремонт запорожского ЖКХ: деньги есть, но тратиться не спешат" (автор: Андрей Вавилов). Материал о том, как город пытается потратить невиданную сумму, свалившаяся на нее в рамках финансовой децентрализации. Так, городу перепало аж 654 млн. грн. У мэрии большие планы на эти деньги, но всех финансов до кона года могут и не успеть истратить. 

Издание повествует и об итогах мобилизации. По данным властей, регион выполнил мобилизационный план на 80%.

На разворот в газете о том, как город праздновал День Независимости. Много фото. 

ИЗ-Панорама

В газете преобладает Владимир Буряк и "Запорожсталь".

Уже два месяца прошло после аварии на коллекторе в Хортицком районе, около дома № 11 по ул. Запорожского казачества. После ливня 26 июня здесь произошла авария и провалился большой участок газона над коллектором. Место провала прикрыли бетонными блоками, и пообещали провести ремонт. Но  никакого ремонта здесь так и нет, а люди, живущие рядом, просто задыхаются.  Статья "Крылатый" задыхается" (автор: Богдан Коваленко).

На разворот (+ еще три полосы) в газете  о том, как праздновали День независимости в Запорожье.

ЗС-Перекур

Газета успевает вкратце сказать о сессии горсовета, которая прошла в среду.

Ко Дню Независимости сотрудники и читатели библиотеки №11 им. Короленко (ул. Мурманская,11)  украсили вход в библиотеку оригинальной вышиванкой – орнаментом из плиточек.

На две страницы в издании рассказ о том, как все хорошо на Запорожской АЭС. Статья проходит почему-то не под рекламной рубрикой.

На разворот – фото и краткий отчет с празднования Дня Независимости.

Миг

В газете много политрекламы.  Рекламу Владимира Буряка и Оппозиционного блока разбавляет немного Наш край. Здесь также появляется Николай Ярмощук (бывший замгубернатора) и на полосу вспоминают о первом Президенте Украины Леониде Кравчуке,  который похоже намерен вернуться  политику.  Также есть реклама и Ляшко.

На разворот в газете – о том , как праздновали день Независимости.