Обзор прессы Запорожья: Фролов кандидатсвующий, негатив ко Дню Независимости и "Спас" под разным соусом

газета стопка

]]>В запорожской прессе, которая вышла сегодня, 20 августа]]>, очень много политической рекламы (как открытой, так и "джинсы"), а также много всякого рода поздравлений с грядущими праздниками ко Дню флага и Дню Независимости. Так, глава облсовета настолько расстарался, что в одном из изданий на одной странице (но с разными фото себя) поздравил горожан дважды - с Независимостью и с Днем флага. Об этом подробнее обозреватель ]]>"ZаБора"]]>.

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ТЕМЫ

- ]]>Фестиваль "Спаса"]]> становится самой центральной и освещаемой темой для запорожской прессы.  Практически в каждой газете выходит фоторепортаж с многодневного фестиваля. А в связи  с тем, что глава "Спаса" Притула поддерживается и Кальцевыми и "Запорожсталью", он со своим фестивалям мелькает и в рекламе политических сил. 

- ]]>Фролов – кандидат в мэры]]>. Николай Фролов – в настоящем, ректор ЗНУ, нардеп от Блока Порошенко идет на местные выборы. Издания об этом пишут с разной степенью уверенности. Прав.Да намекает, что здесь не обошлось без поддержки Богуслаева. Суббота+ пишет, что с выбором кандидата еще не все ясно. А в Миге выходит интервью с Фроловым, который уже рассказывает, что будет делать, когда победит Сина. 

- Политреклама. Реклама Оппоблока расширяет ареал своего заселения. Теперь, кроме ИЗ-Панорама, Миг, Суббота+, Наше время+. Она еще появляется в Мрие. В центральных изданиях проявляется маленькая, но реклама Либеральной партии.

- ]]>День Независимости]]>. В газетах - поздравления с праздниками. Больше всего их от Шурмы, Межейко и Кальцева. В издания выходят афиши к праздничным мероприятиям. И в Субботе+ и Наше время+ легкий негатив в тему праздника. 

ПОДРОБНЕЕ О ГАЗЕТАХ

Суббота+

В Запорожской области из-за бедности и безработицы вымирают села. Об этом газета говорит с первой полосы, анонсируя тему номера. Сам материал, собственно, и говорит  о вымирающих селах.

В газете выходит несколько странный материал о Николае Фролове. Так, если в конкурирующем издании выходит интервью с Фроловым, как с кандидатом в мэры, то Суббота+ пишет: "информация о том, что Фролов собирается идти в мэры, была преждевременно выброшена как раз для того, чтобы спровоцировать фальстарт, вызвать негативную реакцию и понизить его желание баллотироваться". Об этом якобы изданию рассказали в штабе Блока Порошенко.  При этом еженедельник вскользь вспоминает, что Фролов 5 раз менял партии за 12 лет политической карьеры и тогда, когда его хотели видеть кандидатом от "Объединенной оппозиции" в 2012 году, он неожиданно стал ректором ЗНУ при согласии регионалов. "Некрасиво тогда получилось, и до сих пор осадочек остался", - сокрушается газета. 
Статья "Независимость: 24 года летаргического сна" - материал идет под рекламной рубрикой и рассказывает о том, как же плохо стало в Запорожье и области за время Независимости. При этом сразу под материалом идет реклама от Оппоблока.

На целую полосу в газете выходит реклама некого Богдана Попюка. При том, что подписана она самим Попюком,  в статье даже не рассказывается, кто он такой.

В санатории "Великий луг" беременных кормят продуктами с плесенью, уверяет издание.

В газете также рассказывается о рок-концерте на "Радуге" и о работе спасателей.

Миг

В газете много поздравлений с Днем Независимости и рекламы Владимира Буряка.

Вслед за ЗС-Перекур. издание рассказывает, сколько будет стоить собрать первоклашку в школу. У Мига выходит сумма – в 3500 грн.

В издании, без метки о рекламе, выходит интервью с Николаем Фроловым, который собрался в мэры от партии Президента. Фролов подтверждает, что идет в мэры от Блока Порошенко и рассказывает, как будет управлять городом после победы. По уверению кандидата: "за последние пять лет наш город был бессовестно ограблен и унижен. Возвратить ему былую мощь и авторитет и есть первостепенная моя задача". Более того, он уверяет, что у него уже есть своя предвыборная программа.  Фролов обещает бороться с коррупцией на всех уровнях и с "шанхаями", непонятными застройками.  Он несколько раз говорит о вопросах экологии, рассказывая о том, что  промгиганты навязывают своего мэра, чтобы городская власть была уступчивее в вопросах экологии. О частой смене партий кандидатом, ничего не говорится.
 
Прав.Да

В своей передовице редактор издания Валерий Зотов рассказывает, что:
-  На прошлой неделе на коммерческих фирмах, имеющие отношение к Оппозиционному блоку, пришли многочисленные проверки. Редактор предполагает, что этот "процесс" будет продолжен.
- Фролов – как кандидат от БПП. Зотов пишет, что кандидатуру Николая Фролова поддерживает сам Президент, а значит и его партия. Более того, он намекает и на поддержку Вячеслава Богуслаева, который раньше представлял ПР.
- Редактор заявляет о незаконных установках киосков "Купуй запорізьке". Где именно их незаконно установили, он не уточняет.
- В Запорожье вернулся из Киева начальник контрразведки Запорожского СБУ Денис Лентяев, которого задержали за подозрение в вымогательстве. Лентяев просто заплатил залог.

Дом по ул. Гудыменко, 16а остался без холодной воды в жару. По этому поводу выходит большой материал. Только прямое обращение к мэру решило проблему. Коммунальщики почему-то решить ее сами не могли.

Газета рассказывает об аресте главы "Силы нации" и о суде над "анисмовцами", которых еще на два месяца оставили под стражей.

ИЗ-Панорама

В газете на первой полосе фото залитой квартиры и материал о том, как заливает квартиру по Новгородской, 24, с критикой ЖЭКа. Так же есть тут и анонс Владимира Буряка.

В целом, в издании много Бряка, а вот поздравляют с праздниками в газете другие представители Оппоблока и предприятий Ахметова – Шурма и Бусько.

В издании также рассказывается о том, как прошел фестиваль "Спаса" и как Син не выполняет свои обещания. О том, какой Син нехороший, распространяются на целую полосу.

В газете ветеран вспоминает о жизни в оккупированном Запорожье и рассказывает, что было после взрыва Днепрогэса в войну.

Мрия

На первой полосе – анонс и соответствующее фото к материалу "В обнимку с зимой".  Сам материал о подготовке к зиме.

В газете стала появляться реклама Оппозиционного блока. В издании всего одно поздравление от ВИПа – от Ростислава Шурмы – главы областной организации Опоблока. А так же на полосу выходит статья "Пенсионеры: жить или выживать?" - скрытая реклама этого же блока.

Наше время+

На первой полосе – фото с подготовки ко Дню Независимости комплекса "Запорожская Сечь".

Среди поздравителей с грядущими праздниками сразу два от главы облсовета Межейко. А от группы Кальцева – поздравляют Сергей Кальцев и Роман Таран.

В еженедельнике снова появляется реклама Буряка и партии Кальцева "Наш край", а также идет привычная критика власти, в этот раз связанная с праздником Независимости.

]]>Более подробная версия обзора чуть позже появится здесь]]>.