Обзор прессы Запорожья: суд по делу "людей Анисимова", массовое захоронение воинов, падение продаж газет

газета стопка

Традиционно сегодня, ]]>в четверг, в продажу вышли запорожские газеты]]>.  В изданиях много политрекламы. В центральных изданиях преобладает ставленник "Запорожстали" Владимир Буряк. Редактор газеты Прав.Да жалуется на резкое падение продаж газет в киосках КП "Пресса".  Об этом рассказывает обозреватель ]]>"ZаБора"]]>.

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ТЕМЫ И НОВОСТИ

]]>ЗАХОРОНЕНИЕ  57-МИ НЕИЗВЕСТНЫХ БОЙЦОВ]]>. Похоронили воинов АТО на Кушугумском кладбище. В газетах репортажи и фото с события (Прав.Да, МИГ, Запорожская правда…).  В изданиях Прав.Да, Запорожская правда фото с похорон вынесено на первую полосу.

]]>СУД ПО ДЕЛУ "ЛЮДЕЙ АНИСИМОВА"]]>О суде над главой охраны Евгения Анисимова  (экс-Смотрящего, как его называют в СМИ) Андрее Гречковском и депутате горсовета Елене Бондаренко. Рассказывают об этом ряд изданий (Мрия, Прав.Да). При этом Прав.Да отдает суду, который так и не смог вынести решения по делам обвиняемых, центральный разворот.  С дальнейшей судьбой обвиняемых суд должен определиться до 16 августа.

]]>ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ УЛИЦ]]>. Тему с декоммунизацией поднимает ряд изданий (Нше время+, ЗС-Перекур). Так, газета Наше время+ выносит тему на первую полосу.

ПОДГОТОВКА К ШКОЛЕ. Газеты уже начали писать о подготовке к школе,  о том, сколько будет стоить собрать в школу первоклашку (ЗС-Перекур). И том, что сейчас в тренде для школьников – вышиванки (Запорожская правда). Причем, ЗС-Перекур выносит тему на первую полосу.

ПОДРОБНЕЕ О ГАЗЕТАХ
 
МИГ

В газете на первой полосе в этот раз не реклама запорожсталевского Буряка, а реклама  запорожсталевского канала ТВ-5. Впрочем, в газете все так же много рекламы Владимир Буряка.

"Скандал вокруг проекта "Купуй запорізьке" (автор: Светлана Шкарупа).  По мнению газеты, скандал вокруг "Купуй запорізьке" не в том, что они торгуют российскими товарами (об этом газета вообще не упоминает), а в том, что у них в магазинах якобы появились "наливайки" и аудитория – "пивная молодежь". Еще  в Запорожье уже 80 киосков работают под этим брендом.  Об этом якобы написало одно издание (какое, газета не пишет). Миг опровергает эти неизвестные тезисы. Магазинов-киосков пока только 5: на Песках – один и на Бубурке еще 4. Нигде "наливаек" газета не обнаружила, как и "пивной молодежи".  Более того, издание уверяет, что запорожской продукции в магазинчиках не менее 70%.  Среди установщиков киосков - фирма Тима Самарского ООО "Джи эф си ретейл".  Эта фирма купили завод "Дважды два" и построила современный завод продтоваров, уверяет председатель организации "Купуй запорізьке" Алексей Пучков. Всего планируют по городу установить 200 киосков под этим брендом.

В газете на разворот рассказывают о том, как журналисты издания ездили в Розовку и как их остановили на блокпосту и отказывались пропускать. Притом, что на Розовку есть другая дорога, по которой нет блокпоста, и где они свободно проехали. В самой Розовке сейчас спокойно, не бушуют сепаратисткие страсти. Хотя показывает российское и сепаратисткое ТВ. На рынке людей вообще нет, хотя еще недавно здесь торговали товарами из Донбасса.

"Исчезновение Сусанны" (автор: Владимир Шак). Третий материал об убитой 16-летней девушке Сусанне Шарковой. Этот материал практически полностью о провидице Ольге Зориной, которая увидела смерть Сусанны, и которой в трансе давались подсказки о том, где и как искать Сусанну.

Суббота+

На первой полосе - анонс центрального материал  - "Треск и тишина запорожских заводов" и фото с разрушенного пивзавода №1.  Сам материал – рассказ о неработающих запорожских предприятиях.

В газете очень много рекламы Владимира Буряка. И если в МИГе он равномерно распределен по газете, то в Субботе им, буквально, насыщает первые полосы издания. 

Главный редактор издания Богдан Василенко опять "проехался" по чиновникам и их пустым обещаниям. В частности, заммэра Валерий Эделев  обещает создать новый оптовый рынок для местных производителей. "Прошелся" редактор и по несбывшимся обещания мэра Сина. Их много.

В газете рассказывается о концерте группы "Brutto"  - экс-"Ляпис Трубецкой". Концерт проходил на "Джазе" с  задержкой в 4 часа. Журналист считает, что праздник удался, не смотря на слабую организацию концерта.

Главный редактор издания, в рубрике "Гвоздь номера",  рассказывает о том, как побывал на гей-параде в Амстердаме.  Материал почему-то называется: "Запорожцы на гей-параде…".

Выходит в газете интервью и со знаменитым композитором Григорием Гладковым, известному многим по "Пластилиновой вороне".

Прав.Да

В газете на первой полосе фото с массового захоронения воинов, погибших в АТО на Кушугумском кладбище, с заголовком "Слезы выплаканы".

Опять выходит передовица Валерия Зотова, который заявлял, что уходит с поста редактора.  Зотов рассказывает, что запорожскому Оппоблоку помогает даже Институт Горшенина, разместившийся в "Шератоне".  Редактор откровенно заявляет, что в КП "Пресса" кратно снизилось количество реализуемых экземпляров его газеты, а также других изданий. Новое руководство КП сосредоточено на реализации других бизнес-проектов, не связанных со СМИ.

"Мільйони на дітях"  (автор: Кристина Федорова) – очередной материал о детских лагерях в Запорожской области, которые выигрывают тендеры на оздоровление детей.  

"В поисках виновных" (автор: Кристина Федорова).  Газета продолжает рассказывать о судьбе мальчика, упавшего в веревочном парке и повредившего себе позвоночник.  Корсет молодому человеку обещали от Собеса бесплатно. Сейчас мальчик находится еще в областной больнице, делает зарядку, занимается с гантелями. А с сентября его уже переводят домой. Издание также узнало, что ЧП "Белки", которое и установило веревочный парк в 2014 году, зарегистрировано на Кирилла Новикова. При этом телефон Новикова такой же, как и у дизайнера Дмитрия Чикалова, который разместил информацию на сайте поиска работы 10 июля этого года. При этом Дмитрием зовут мужа Виктории Чикаловой.  Газета не утверждает, что это именно муж директора владеет парком и очень прибыльным ЧП "Белки" (у которого еще несколько кафе и аттракционов в Дубовке), но очень намекает. При этом, зачем он ищет себе работу, еженедельник никак не объясняет. 

Газета также рассказывает, что заказник в Куйбышевском районе переходит в частные руки.

На разворот в издании репортаж из суда по делу "людей Анисимова". 

ЗС-Перекур

С первой полосы газета рассказывает о том, сколько стоит собрать ученика в школу.  Собирают они первоклассника.  Так, школьная форма будет стоить для девочки – от 795 до 1775 грн, для мальчика – от 465 до 965 грн.  Стоимость основных канцтоваров – 190 грн. Спортивный костюм – 250-300 грн, рюкзаки – 200-900 грн.  Итого, на подготовку одного ребенка в школу уйдет порядка 1500-2000 грн.

В газете выходит очередное интервью с представителем семейства Завгородних. На этот раз интервью дает главврач горбольницы №5 Сергей Завгородний, который рассказывает о плохих чиновниках и разочаровании людей властью.

В издании публикуют на целую полосу материал о грядущем переименовании улиц в Запорожье.

На разворот – о запорожце Анатолии Сторчаке, который из дерева создает копии храмов. 

Мрия

В газете, конечно же, освещается суд над "анисимовцами", который прошел два дня назад и ничего не решил. 
"Звонка бюджетная монета" (автор: Александра Невская). Материал о том, куда и как различные коммунальные структуры расходуют бюджетные деньги.

"Кто пытается заработать на детском спорте" (автор: Вероника Никитина).  Материал отталкивается от информации о том, что начальник областного Комитета по физвоспитанию Андрей Муштай был задержан сотрудниками СБУ при получении взятки в 17 тыс. грн.  Человек, у которого вымогали взятку – предприниматель Олег Крамаренко. Он-то и связывает Муштая с  депутатом облсовета Геннадием Петрая.

Запорожская правда

Фото с похорон неизвестных воинов АТО на Кушугумском кладбище вынесено на первую полосу.
В газете снова пиарится глава облсовета Виктор Мережко, который рассказывает о децентрализации.  И почти вся вторая полоса в издании отдана вопросам, которые будут рассматриваться на сессии облсовета 27августа. Материл также выходит за подписью Межейко.

В селе Барвиновка, что в Новониколаевском районе, установили памятник Тарасу Шевченко. Устанавливала его не местная или районная власть, а ТО "Барви".