В Запорожской области власть попросила супермаркеты снизить цены

рынок

В Запорожье под руководством замгубернатора Алексей Литвина состоялось совещание с представителями  крупных торговых сетей и председателем территориального отделения Антимонопольного комитета Украины Александром Белым. Супермаркетам рекомендовали снизить цены на продукты питания, об этом сегодня, 8 апреля, ]]>"ZаБору"]]> сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.

По словам Александра Белого, если супермаркеты не снизят стоимость своих товаров, против них будут открываться административные дела.

"По предварительным данным, при росте закупочной цены на гречку 16%, розничные повысились на 39%. При росте закупочной цены на муку на 58%, розничная цена поднялась на 70%. При практически неизменной цене на соль каменную течение февраля, цены выросли на 13%. Поэтому уже даны соответствующие рекомендации. Уже на этой неделе комитет должен получить ответы. Если реакция будет негативная, в соответствии с законом будут открываться административные дела", - сообщил Александр Белый.

Алексей Литвин призвал производителей и продавцов прежде продуктов питания выполнить рекомендации АМКУ и взять на себя определенную социальную ответственность.

По словам замгубернатора, супермаркеты в Запорожской области могут снизить цены на товары на 10%.