Депутаты: в Запорожье департамент образования нанес ущерб бюджету в размере 4,5 млн грн (фото)

Чухрай Раиса

В Запорожье городской бюджет из-за завышенных цен на продукты питания для детсадов потерял 4,5 млн грн, об этом сегодня, 24 февраля, шла речь на заседании специальной депутатской комиссии, созданной по просьбе предпринимателей, передает корреспондент ]]>"ZаБора". ]]>

Напомним, депутатскую комиссию создали во время сессии горсовета по просьбе предпринимателей, которые, как им кажется, несправедливо проиграли тендеры в департаменте образования. В заседании комиссии приняли участие сами предприниматели, депутаты горсовета Андрей Иванов, Владимир Максимов, Ирина Костенко и другие, представители департамента образования, а также активисты Елена Еременко, Таисия Мельниченко, Ирина Лех.

Как пояснили депутаты, по действующему законодательству все закупки производятся тендерной комиссией. Саму комиссию формирует из числа работников коммунального предприятия или департамента, производящих закупки. Тендерную комиссию департамента образования утверждала директор департамента Раиса Чухрай. Именно ее общественные активисты и считают виновной в некачественной продукции, которая поступает в детские сады по завышенным ценам.

Несколько депутатов горсовета вместе с активистами на прошлой неделе зашли в один из детсадов города для того, чтобы проверить, какими продуктами кормят детей.

"Мы увидели это так называемое мясо, которым кормили наших детей. В детском саду вызвали милицию, которой нам пришлось объяснять кто мы такие. Пока мы говорили с милицией, это мясо пустили на котлеты детям", - заявил руководитель депутатской комиссии Андрей Иванов.

ИзображениеИзображение

Для участников комиссии подготовили таблицы, согласно которым, в тендерах департамента образования выиграли те предприниматели, которые предлагали завышенные цены. Остальным же отказали из-за неправильно заполненных документов. К примеру, при рыночной цене 3,96 грн, департамент образования закупил картофель по 6,98 грн. Сахар при рыночной стоимости 8,45 грн закупили по 14,86 грн. В результате таких закупок бюджет в общей сложности потерял почти 4,5 млн грн.

Изображение

"Я участвовал в одном из тендеров. Мне отказали, а выиграли те предприниматели, которые предлагали продукцию в 1,5-2 раза дороже. Мне, как я считаю, отказали по надуманной причине. Я предоставил справку о наличии транспортных средств – договор субаренды. Оказывается, нужно было предоставлять договор аренды транспорта от того предприятия,  с которым у нас соглашение. Но по закону эта справка должна предоставлять в вольной форме", - заявил представитель компании "Украинская торговая компания №1".

При этом несколько предпринимателей утверждают, что департамент образования известил их о том, что они проиграли тендер, позже установленных сроков, из-за этого они не могут обратиться в антимонопольный комитет.

"Уведомление об отказе от департамента пришло после первого января. По закону, мы уже не могли обратиться в антимонопольный комитет. В суд также нельзя идти, так как вначале нужно было обращаться в комитет", - жалуются предприниматели.

Изображение
Наталья Гончаренко (слева)

Заместитель директора департамента образования и представитель тендерной комиссии Наталья Гончаренко заявила, что Раиса Чухрай находится в больнице. "В пятницу ее забрала скорая", - заявила чиновница.

Ответить на вопрос депутатов о том, почему продукты закупались по завышенным ценам, Гончаренко не смогла."Цены пересматриваются каждый месяц", - повторяла чиновница.

Активисты потребовали уволить директора департамента образования Раису Чухрай и отменить результаты проведенных тендеров. "Родители, которые видели фотографии этого мяса, не поймут, если мы опять поговорим и ничего не сделаем. Нужно увольнять Чухрай и отменять этот тендер", - заявила активистка Таисия Мельниченко.

Депутат Андрей Иванов пообещал требование активистов учесть и к следующей сессии горсовета подготовить соответствующие решения. Изображение