В Запорожье появилась первая студенческая благотворительная организация

студенты

Как совмещать учебу с общественной деятельностью? Как реализовывать благотворительные  проекты, и мероприятия не имея спонсоров? Как открыть молодежную общественную организацию при университете?  Об этом и многом другом с корреспондентом ]]>"ZаБора"]]> сегодня, 1 декабря, поделилась вице-президент Запорожской молодежной общественной организации "Небо без кордонів", студентка Классического приватного университета  Ирина Ярко.

-Как возникла создать студенческую общественную  организацию?

Сама идея пришла спонтанно. В определенный момент, у нас – студентов Института журналистики и массовой коммуникации появилось желание выйти за пределы университета и заниматься общественной деятельностью на городском уровне. Мы сотрудничали с различными организациями, разрабатывали совместные благотворительные проекты и т.п., но в одно время, мы поняли, что сотрудничество – это хорошо, но было бы неплохо иметь что-то свое – родное. Ведь именно здесь мы можем широко развернуться и реализовать все задуманное.

Мы первые и единственные, кто открыл свою МОО на базе университета.

-"Небо без кордонів". Почему именно такое название?

Добро не имеет границ.  А все хорошее начинается именно с неба. Солнце, дождь, радуга, луна, звезды, птицы – всё это чисто и искренно.  У меня небо ассоциируется с безграничностью, бескорыстностью,  теплотой и светом, которые нам бы хотелось дарить  всем и каждому, наполняя этот мир добротой.

-Какие проекты вы уже воплотили в жизнь? И что вы планируете провести в ближайшее время?

Мы молодая общественная организация. Официально нам чуть больше 3-х месяцев, но, не смотря на это, на нашем счету уже несколько реализованных проектов. Первый из них – "пятничник" на территории родного университета и вокруг него. Мы не только убрали, но и развесили таблички, мотивирующие людей выбрасывать мусор в урны. Следующей нашей акцией был "Месяц добра" на протяжении, которого мы собирали все необходимое для деток с запорожских интернатов. Пока вещи собирались мы обнимались. Так прошла акция "День объятий". Наши активисты  обнимали прохожих от остановки Гагарина до Металлургов.  В день "Halloween" наши студенты продавали в университете печеньки и различные вкусности. Все собранные деньги ушли деткам на канцтовары. Потом, собственно, мы посетили ребят с Запорожского детского дома-интерната (для мальчиков с умственными отклонениями).

Потом была акция "Рідних рук тепло", где мы делали обереги для наших бойцов в зону АТО. Также ребята поддержали нашу студентку, направления "Дизайн" Лилию Мартынюк, которая разработала серию патриотических открыток для военнослужащих.

На данный момент наши активисты поддержали акцию благотворительного фонда "Гендер Зед" "Неси свое добро" приуроченную к Всемирному дню борьбы со СПИДом, которая состоится в это воскресенье, 30-го ноября. А уже в понедельник мы едем к деткам в Запорожскую общеобразовательную школу-интернат "Оберіг". Будем вмесите рисовать рисунки, подписывать открытки и писать письма нашим ребятам в АТО. Есть еще множество идей, которые в ближайшее время мы непременно воплотим в жизнь. Так, что следите за нашими новостями в группе: ]]>https://vk.com/nebo_zp_ua]]> и ]]>https://www.facebook.com/groups/nebo.bez.kordoniw]]>.

-Сколько у вас участников? Как часто вы собираетесь?

В наших рядах около сорока активистов. Это не только студенты КПУ, а также молодежь с других ВУЗов. Но, все не так просто. Дело в том, что у нас своя форма правления, где каждый отвечает за свой сектор. Ну, вот, например, глава – это у нас Президент, заместитель – Вице-президент, а главы секторов – министры.

Видимся мы практически каждый день, а собрания у нас проходят еженедельно по четвергам.

-Как вы назначали министров? Благодаря чему они получили эту должность?

Мы с ребятами знакомы не один год. Каждый хорошо знает возможности друг друга. С этим у нас не было проблем. Так, что все решилось само собой. А вообще для того, чтобы стать министром не нужно чего-то сверхъестественного.  Главное – активность, креатив и полная отдача своему делу.

-В какое русло больше всего направлены ваши силы?

Мы пытаемся помогать всем и каждому. Но основной акцент мы делаем на детей, поскольку дети – наше будущее, а о будущем нужно заботиться. Именно они вдохновляют нас на добрые дела, и за это им особенное спасибо.

-Где вы берете средства для проведения своих мероприятий? Кто вас спонсирует?

Все с собственного кармана. Если же это благотворительная акция по сбору вещей для детских домов, то подключаются неравнодушные жители нашего города, различные организации и, как я уже говорила, основной костяк – студенты. А, что касается спонсоров, то у нас их нет. Однажды мы пытались сотрудничать с "Эпицентром". Они должны были предоставить нам инвентарь для проведения субботника,  но в последний момент они нам отказали, и мы все делали своими силами и усилиями нашего университета.

-Как ваши студенты совмещают учебу с общественной деятельностью?  И не мешает ли одно другому?

Безусловно, это нелегко. Но, каждый из нас понимает, что без добра этот мир стал бы серой массой, и в жизни не было б ярких красок. Делая что-то полезное для общества, мы в первую очередь учимся быть людьми.  Учеба – вещь хорошая и нужная, но она не дает всех тех эмоций, впечатлений, свободного "полета", как это предоставляет возможность, слаженная робота в МОО. Как по мне, то знания приходят не с тетрадей, а на практике. Тот, кто действительно хочет, тот всегда найдет время для доброго дела. Главное желание и упорство.  Творите добро, и будем вам счастье!

Максим Балагура, специально для сайта "ZаБор"