Помощь солдатам в зоне АТО из Запорожья: как и где помочь?

армия

Прошло около восьми месяцев с момента начала проведение антитеррористической операции на востоке страны. С тех пор на фронт необъявленной войны ушли десятки тысяч украинцев, в числе которых и запорожцы. Многие жители Запорожья остались неравнодушными к судьбам своих земляков и создали штабы для помощи военным, передает корреспондент ]]>"ZaБора".]]>

С начала проведения боевых действий в Донбассе на территории страны прошло уже три волны частичной мобилизации. По завершению последней, в Запорожской области призвали около 2,2 тыс. человек, часть из которых в настоящее время несут службу непосредственно в зоне АТО.

Запорожские активисты начали оказывать помощь украинским солдатам, снабжая всем необходимым. Все желающие помогают чем могут, начиная средствами личной гигиены и заканчивая военной техникой. В связи с этим начали объединятся штабы помощи, которые сейчас в Запорожье насчитывают десятки.

Как рассказали ]]>"ZaБору"]]> волонтеры фонда "Лебедія", на сегодняшний день больше всего бойцы нуждаются в теплых вещах и медикаментах, в частности, противопростудных лекарствах и перевязочных материалах. Также нужны элементы экипировки.

По словам председателя фонда Любови Мороко, они стараются передать военным все, что им необходимо. Волонтеры передают помощь как всему батальону, так и адресно (конкретному человеку). Недавно они предали бойцам два микроавтобуса с теплыми вещами.

Глава фонда отметила активность запорожских граждан, которые ежедневно сносят вещи для солдат в штаб, расположенный на ул. Металлургов, 23, кв. 3, или же отправляют деньги на расчетный счет организации (26004055715554). Помимо этого, волонтер отметила ценность теплых вязаных носков, которые люди вяжут собственноручно.

"Сегодня мужчина передал от женщины пакет теплых вязаных носков. По словам солдат, они греют их вдвойне", – говорит Любовь.

Также военнослужащим помогают члены организации "Город Z" во главе с Дмитрием Шумановым, который тоже отмечает основную потребность в теплой одежде. Кроме того, бойцы нуждаются в кевларовых свитерах, служащих аналогией бронежилетам, но легче последних раза в четыре. Стоимость каждого составляет от 4 000 грн.

По словам Шуманова, одна из самых крупнейших посылок их организации затягивала на около 45 тыс. грн, в которой были бушлаты, жетоны, дождевики и много по мелочи. При этом он отмечает непосредственное участие запорожцев.

"Один человек откликнулся, собрал вещи по всему дому и привез волонтерам", – сообщает организатор.
Все желающие оказать содействие "Городу Z", могут отправить средства на карту Приват Банка: 5168742318871344; Дельта банк: 5498180000574473. Контактный номер: 0504804084.

Непосредственно участие в помощи для украинских солдат принимает волонтер Денис Пятигорец, который снабжает солдат транспортной техникой. В частности, тюнингует подержанные автомобили под военные. Называется этот проект "Народная тачанка", информацию о нем можно]]> найти на сайте.]]>

Также Роман Пятигорец, который является координатором движения "Народная броня". Он занимается закупкой амуниции и экранированием бронетехники для зоны АТО.

Внести пожертвования можно на карту Приват Банка: 4405 8858 2574 7675 (Роман Пятигорец).
В последнее время все чаще волонтеры регистрируют организации в соцсетях. Так, к примеру функционирует группа в сети Фейсбук]]> "Підтримай армію України (Запоріжжя)".]]>

В оказании помощи солдатам участвует и "Волонтерская Лига. Запорожье", которая зарегистрирована в ]]>соцсети "Вконтакте"]]>. На странице активисты пишут об актуальных нуждах солдат, начиная медикаментами и заканчивая сбором бочек для изготовления буржуек для обогрева военным в зоне АТО.