В Запорожье прошел юбилейный "Дивосвит"

Дивосвит - фестиваль в Запорожье

Первый юбилей отметил запорожский фестиваль "Дивосвіт", который проходит с 2010 года.  В этом году он проходил во Дворце Пионеров  с 6 по 9 ноября.  Об этом сообщает корреспдент ]]>"ZаБора"]]>.

Официальное название фестиваля - международный фестиваль  детского и  юношеского творчества  и талантов "Дивосвіт".  Впрочем, правильнее было бы назвать фестиваль "областным", потому что собираются на него вокалисты и танцевальные коллективы со всей области.  Впрочем, выступают на нем и гости – коллективы из заграницы.

В этот раз фестиваль посетили танцевальные коллективы из Грузии и Индии. Причем, как рассказывали организаторы, грузины боялись ехать, считая, что война у нас идет по всей территории Украины.

Любопытно, что ранее фестиваль проходил под патронатом мэра Александра Сина, теперь же он в патронатах не "светится".

Фестиваль существует во многом благодаря спонсорам, которые почти бескорыстно помогают в его организации. В этом году фестиваль проходил в  городском Дворце детского и юношеского творчества ("Дворце пионеров").  А конкурсные выступления растянулись на   три дня, а на четвертый состоялся гала-концерт. 

Участников, как обычно, было много.  Гран-при досталось запорожскому танцевальному коллективу "Юнона" (руководитель Виктория Банах).  Среди вокалистов гран-при получил Богдан Коробка (коллектив "Звонкие голоса", руководитель Лариса Падалко), которое он разделил с Викторией Руколянской (рук. – Александра Михайленко-Ищенко).  

Какой приз достался "Юноне" из Коммунаровского района неизвестно, а вот Богдан Коробка отправится в апреле не детский фестиваль в Испанию. А Виктория Руколянская поедет уже в этом месяце в Грузию. Здесь 20 ноября также стартует детский фестиваль.