13 августа в Запорожье: продолжительные каникулы у школьников, лечение террористов и гибель запорожских бойцов

13

В Запорожье школьникам предлагается учиться 6 дней в неделю, чтобы зимой на 1 или 2 месяца уйти на каникулы.  Так решили на гуманитарной комиссии горсовета.  Запорожские школы могут уйти на зимние каникулы на два месяца, но в июне школьники будут сидеть за партами. Это как вариант. Глава департамента образования Раиса Чухрай, рассказала также о планах в декабре сократить уроки до 35 минут. Так, устанавливать обогреватели в учебных заведениях она запрещает, так как не выдержит электропроводка. Школьников будут просто одевать теплее, а вот в детсадах будет проблематичнее.   Кроме того среди запорожских родителей назревает возмущение из-за то, что дети из зоны АТО проходят в детсады вне очереди.  О других новостях обозреватель ]]>"ZаБора"]]> подробней.

]]>В расстрелянном под Донецком автобусе погиб представитель Самооброны Запорожья]]>. Так, еще 12 августа в Сети появилось видео, на котором мужчина с российским выговором от имени ополчения ДНР рассказывали, что они расстреляли автобус с "Правым сектором", который ехал от Запорожья в Донецк.  Как выяснилось, здесь погиб самообоновец подполковник Михаил Волощук. Предполагают ,что в автобусе также есть среди погибших еще один запорожец.

]]>В Запорожье СБУ отпустили организатора пророссийского митинга]]>. В Запорожье ведущий и экс-КВНщик Евгений Матаонюк, которого 12 августа, задержали, как организатора пророссийского митинга утверждает, что его подставили и на самом деле он далек от политики.  Мол, он вообще за Украину. Хотя тут же пользователи Соцсетей нашли видео, где он участвует в Антимайдане. В качестве заказчика акции, для которого наняли этого ведущего, называют одну из известных партий.

В Запорожье ]]>5-я городская больница готова полностью освободить одно из хирургических отделений для того, чтобы своевременно оказывать помощь пострадавшим в зоне АТО военным]]>. В 5-й горбольнице готовы одновременно принять до 100 пострадавших в АТО.  В общем, главврач больницы не понимает зачем возрождать военный госпиталь, если есть они. При этом интересно, что ]]>в  5-й горбольнице лечат двух террористов из зоны АТО]]>. Пациенты находятся под охраной и как только получат необходимую медицинскую помощь, их сдадут в правоохранительные органы.

Сотрудники областной телерадиокомпании просят не лишать их ради Общественного ТВ. Как известно, эта телерадиокомпания вызывает сплошную критику со всех сторон.  А в  Украине сейчас процесс создания Общественного телевидения, которое придет на смену гостелерадиокомпаниям.  И за облТВ заступается пресс-служба облсовета. Мол, в результате таких изменений "может возникнуть серьезная угроза потери государством и региональными общинами местных (и объективных) телерадиовещателей ".

В среду в Бердянске был,  наконец, отстроен бетонный дот перед постом ГАИ. Деньги на это благое дело, как ни странно, дал народный депутат Александр Пономарев, который практически сразу после своего избрания примкнул к ПР.  По сути, это пока первый нардеп в Запорожском регионе, который решается оказать помощь для защиты от внешнего агрессора и боевиков. И раз пошла такая "пьянка", в Бердянске ]]>еще один мост покрасят в патриотические цвета]]>.

]]>В Запорожье обвинения против Пеклушенко и Межейко передали в суд]]>. По информации пресс-службы прокуратуры Запорожской области, следствием установлено, что эти должностные лица по предварительному сговору между собой организовали массовые беспорядки с участием "титушек".

]]>Запорожский нардеп Владимир Бандуров покинул ряды фракции Партии регионов]]>. Как говорится, "почувствовал, что жаренным запахло". Напомним, что Бандурова "по блату" просунули в нардепы и вместо него должен был избираться Грачев, тогдашний глава Васильевской райадминистрации.

В Запорожье ]]>Ирину Лех назначили областным руководителем партии Олега Ляшка]]>. Следует напомнить, что запорожское поздразделение Юрия Ружина уже давно сопровождает Ляшка в его спецоперациях и поездках по Донбассу.

]]>Определился соперник запорожского "Металлурга" в 1/16 Кубка Украины]]>. Им стала харьковская команда "Гелиос".  Базовый день проведения матчей 1/16  Кубка Украины - 23 августа.

Известная мелитопольская спортсменка Татьяна Фролова решила последовать примеру своих именитых коллег и выставить награды на аукцион. Собранные средства организаторы планируют направить на нужды армии.

Энергоблок № 1 ДТЭК Запорожской ТЭС успешно включен в энергосистему Украины после аварийного отключения. Напомним, что  аварийное ]]>отключение произошло вечером 8 августа из-за возгорания трансформатора]]>.

В Мелитополе на посту ]]>пьяный солдат, вооруженный ружьем, угрожал командиру авиабригады]]>, за то, что тот сделал ему замечание. Детали ЧП не разглашаются.

После перерыва в центре Мелитополя (Запорожская область) заработал фонтан. Его не только отремонтировали, но и выкрасили чашу в пастельные тона. Так, около месяца назад фонтан на площади Победы был остановлен для проведения профилактики и ремонта.

В Запорожье ]]>на бульваре Шевченко откроют бесплатную Wi-Fi зону]]>  Торжественное открытие "Территории легального контента" на бульваре Шевченко состоится 15 августа в 17.00.

С начала лета Запорожскую ДЖД посетили 60 тыс. человек.  В этом заверяет пресс-служба  Приднепровской железной дороги.

Напомним, что ]]>вторник запоромнился запорожцам: пророссийским митингом у военкомата, сбитым российским беспилотником и смертельным ДТП]]>.