В Запорожье рассказали, почему растут цены на лекарства

лекарство

Сегодня, 13 апреля, в Запорожье во время пресс-конференции владелец торговой марки "Социальная аптека" Геннадий Бурка рассказал, почему в аптеках растут цены на лекарства, сообщает корреспондент "]]>ZаБора]]>".

В апреле на стоимость лекарств значительно повлияло введение налога на добавленную стоимость, который составляет 7%. Также, в связи с нестабильной ситуацией на рынке валют, подорожали импортные лекарства и некоторые отечественные, которые содержат  импортные компоненты.

По словам фармацевта, некоторые аптеки к цене препаратов добавляют 10% из-за валютного риска.

Также, остается непонятным ценообразование на лекарства, завозимые из-за границы. Если отечественных производителей контролировать легче, то иностранных невозможно. По мнению Геннадия Бурка, импортеры лекарственных препаратов могут быть в сговоре, чтобы контролировать рынок.

Также Бурка отметил, что нынешние аптеки в Украине больше похожи на бутики или ларьки. В настоящих аптеках должны самостоятельно изготавливать некоторые лекарства, например, капли для глаз.

"В Украине аптек очень мало. Это ларьки или бутики. В аптеках должно быть свое производство. Например, разница в цене между глазными каплями, изготовленными в аптеке и на заводе – 389%", - говорит Бурка.

Также большую наценку на лекарства осуществляют расходы на рекламу. По мнению Геннадия Бурка, рекламу лекарственных препаратов следует запретить, как это сделано в Европе, таким образом, из себестоимости будут изъяты рекламные расходы.

Ранее "]]>ZаБор]]>" писал о том, что]]> в Запорожье в аптеках продают просроченные лекарства]]>