На Донбассе проходит референдум, журналисты доказывают его фиктивность

Сегодня, 11 мая, ]]>на Донбассе (в Донецкой и Луганской областях) проводятся референдумы]]>. Вопрос стоит всего один: поддерживают ли местные независимость донбасских республик. Следующий этап – это просьба к России о присоединении. Об этом сообщает корреспондент ]]>"ZаБора"]]>.

По данным ]]>РИА "Новости"]]>, на "референдуме" в Луганской области до 12.00 "проголосовали" 65% избирателей, в Донецкой области на 11.20 показывают явку в 30%.

Об этом сообщили лидеры "Донецкой республики", которые отвечают за проведение "референдума".

Как пишет пологовская газета "Районка", фотокор из Донецка Елена Поддубная сообщает: Бюллетень получила на основе ксерокопии паспорта, без прописки. При том, что была в солнцезащитных очках и капюшоне и не снимала их.

Изображение

При этом листы для опросов – это обычный отксеренный лист, которых можно напечатать сколько угодно.

Так, накануне референдума, правоохранители в Донецкой области задержали машину, где перевозились уже заполненные бюллетени для голосования. Как сообщают журналисты, их было 100 тысяч штук. Об ээтом сообщает ]]>Цензор.нет]]>.

Изображение

Как сообщает ]]>РИА Новости]]>, референдум в ряде населенных пунктов начли раньше.  Голосование на референдуме о статусе региона Донецкой области началось в Мариуполе досрочно. Об этом рассказал один из координаторов Центральной избирательной комиссии провозглашенной Донецкой народной республики Сергей Бешуля. Такое решение было принято в связи с риском начала в городе новой фазы спецоперации украинских силовиков.

Впрочем, армия вышла из города вчера. И вчера здесь не удалось начти избирательных участков. А вот сегодня они работают. Об этом сообщили ]]>"ZаБору"]]> местные жители. Всего 4 участка на весь Мариуполь (разместились в райдминистарциях). Здесь очереди, но многие вообще не собираются идти на референдум. Люди уверены, что завтра проснутся в Донецкой республике и считают, что Украина их просто кинула.

По данным сайта ]]>0629]]>, голосование в Мариуполе проводится и на улице. Здесь также стоят столы и выдаются бюллетени. Мариупольцы подходят к столику с номером школы, в которой они голосовали на обычных выборах и отдают члену комиссии свой паспорт. Представитель ДНР записывает все данные (ФИО, адрес, дату рождения) в какой-то список. Он представляет собой бумагу формата А4 с расчерченными на компьютере графами. Житель ставит на листке свою роспись, после чего получает бюллетень. Бюллетени также распечатаны на компьютере, без подписей и печатей. В них всего один вопрос - поддерживаете ли вы суверенную Донецкую республику? Вариантов ответов два - да или нет. Голосование происходит прямо на месте - за столиком, где выдаются бюллетени. После этого жители бросают бюллетень в урну для голосования. Она опечатала скотчем и листком, на котором стоит неизвестная подпись.

О том, что ]]>весь референдум – это фикция и нужен он только, как повод для вторжения России свидетельствуют и телефонные переговоры донецких сепаратистов и представителя российской власти]]>, перехваченные СБУ.