28 апреля в Запорожье: обыски в больницах, труп в лесополосе и подорожание продуктов и лекарств

число 28

В Запорожье прошли обыски в областной клинической и 9-й городской больницах. Так, уже утром здание облбольницы окружили вооруженные люди. По словам главврача Сергея Тяглого, ]]>обыски закончились уже вечером.]]> Руководство больницы ]]>подозревается в неоднократном получении взяток.]]> Подробнее об этом и других новостях рассказывает обозреватель ]]>"ZaБора".  ]]>

В центре Мелитополя ]]>на заборе появился огромный украинский флаг]]>. В то же время ]]>запорожский мэр Александр Син сообщил, что на день победы в Запорожье оденет георгиевскую ленточку. ]]>

Запорожский ]]>Дуб перейдет на баланс одного из коммунальных предприятий города.]]> Так, мэр разорвал договор аренды комплекса  "700-летний Запорожский дуб" с общественной организацией "Спас". Договор был подписан на  20 лет, но в марте текущего года лидер общественной организации Александр Притула обратился с просьбой разорвать договор аренды исторического комплекса.

Призывников Запорожской области отправят по домам. Облвоенком полковник Давид Моин заявил о том, что]]> всех молодых людей, призванных во время частичной мобилизации,  отправят по домам.]]> Принято решение заменить всех призывников солдатами контрактной армии. Уже к сентябрю место мобилизованных займут солдаты контрактной формы службы в армии.

Также на аппаратном совещании губернатора Валерия Баранова директор Департамента экономического развития облгосадминистрации Элла Слепян рассказала о ценовой ситуации на продукты питания в области. Так, ]]>стоимость на крупы и сахар в Запорожском регионе выше, чем в среднем по Украине.]]> Из 25 территорий области, на которых проводят мониторинг цен на продукты, во всех городах и в 13 районах региона цены на продукты выше, чем в среднем по области. Выросли цены и на бензин. ]]>Цены на топливо в области превышают рентабельные.]]> В связи с чем Антимонопольный комитет отправил письма основным нефтеперерабатывающим предприятиям с рекомендациями понизить стоимость бензина и топлива. 

В Запорожье ]]>в среднем на 25% выросли цены на медикаменты.]]> По словам генерального директора КП "Аптечное объединение "Фармация" Ириной Добренькой, выросли цены как на отечественные, так и на импортные медикаменты, так как субстанции для украинских лекарств также закупаются заграницей. 

Замначальника ГУМВД Олег Курочкин ]]>пообещал уволить сотрудников правоохранительных органов, которые наблюдали за избиением бойца Самообороны. ]]>

В Энергодаре ]]>на блокпосту задержали угнанный автомобиль.]]> К работникам милиции Каменко-Днепровского райотдела обратился 44-летний мужчина и сообщил о том, что неизвестный похитил его автомобиль, который он оставил на ночь возле собственного дома. О событии было немедленно сообщено всем постам, и на Энергодарском блокпосту ГАИ сотрудники милиции задержали данный автомобиль.

Не обошлось без происшествий. В Запорожской ]]>области обнаружили труп 68-летней женщины в ее собственном доме. ]]>Следствию удалось установить, что убийство, во время внезапной ссоры, совершил 50-летний родственник убитой.   Во время распития алкоголя]]> 66-летний ранее судимый запорожец на почве возникшего конфликта убил 42-летнего мужчину]]>. Убийца задержан и направлен в изолятор временного содержания. В ]]>ДТП погиб 50-летний мужчина]]>. Во время движения на высокой скорости 50-летний водитель не справился с управлением мопеда "Кайсар". Мопед перевернулся, мужчина получил травмы несовместимые с жизнью. 

В Бердянске ]]>в лесополосе нашли труп мужчины. ]]>Сотрудники милиции установили, что причиной смерти человека стало удушение, совершенное предположительно матерчатой петлей. Правоохранители установили личность погибшего. Убитый оказался 53-летним жителем Бердянска. 

Впервые за долгое время порадовали своих болельщиков футболисты "Металлурга". Так, во Львове состоялся 27-й тур чемпионата Украины. ]]>Запорожский "Металлург" достойно сыграл со львовском командой "Карпаты". Игра закончился ничьей со счетом 2:2]]>.  В Лондоне прошел третий этап Мировой серии по прыжкам в воду. ]]>Запорожский спортсмен Максим Долгов завоевал "серебро" соревнований.]]>    В Запорожье прошел 18-й тур Чемпионата Украины по гандболу. Запорожский ]]>"Мотор" победил донецкий "Шахтер" и тем самым досрочно завоевал титул сильнейшего клуба страны. ]]>

В Варшаве состоялся чемпионат и первенство Европы по сумо. ]]>Мелитопольский сумоист Сергей Соколовский завоевал "золото" первенства]]>.

Напомним, выходные,26 и 27 апреля, запомнились ]]>запретом Антимайдана, утечкой газа, нападением на "скорую". ]]>