В Запорожье 42 крымчанина получили прописку в области

горы_Крым

Сегодня, 8 апреля, начальник миграционной службы Украины в Запорожье Александр Харина заявил, что крымчане принявшие российское гражданство недобровольно, остаются гражданами Украины, сообщает корреспондент ]]>"ZаБора"]]>.

В связи со сложившейся ситуацией в Крыму, украинцы вынуждены покидать свою малую родину или же принимать российское гражданство.

Как отметил Александр Харина, согласно украинского законодательства гражданство Украины прекращается в случае добровольного принятия гражданства другого государства. В ином случае крымчанам следует обращаться в миграционную службу в любом регионе Украины.

По словам чиновника ]]>за прошлую неделю в запорожские службы обратилось 112 крымчан]]>, из них 42 получили прописку в Запорожской области. Также одна преподавательница с Крыма обратилась за оформлением загранпаспорта.

К тому же в Крыму заблокированы карточки украинских банков, причем они не действуют и на других территориях Украины. Для того, что бы снять деньги крымчанам необходимо иметь прописку на материковой Украине. По этому вопросу жителям Крыма следует обращаться в Государственную миграционную службу в Запорожской или в Херсонской области.

"По поводу банковских карточек, крымчанам следует решать этот вопрос с банками, куда нужно подать справку беженца с новой пропиской. По социальным выплатам нужно обращаться в департамент социальной защиты, где будут перерегистрировать по новому месту нахождения", - отметил Харина.