Выходные в Запорожье: антимайдан с записью в Народную армию, патриотичный футбол, запрет "Кубанского хора"

Тимченко Артем - на пл. Ленина в Запорожье. Пророссийский митинг

В минувшие выходные, 15 и 16 марта, в Запорожье прошли неспокойно. Связывали это,  естественно с ]]> событиями в Крыму]]>. Здесь ]]>16 марта прошел референдум]]>, который не признали цивилизованные страны. Он прошел с многочисленными нарушениями и агитацией. Тем не менее, явка была большой, и ожидаемо народ проголосовал за присоединение к России.  Власти заявляют о явке в 83% и экзит-пол показал 93% проголосовавших за Россию Подробнее об этом и других новостях рассказывает обозреватель ]]>"ZaБора"]]>.

В воскресенье, 16 марта, прошел первый матч второго круга Чемпионата Украины по футболу. ]]>Запорожский "Металлург" принимал донецкий "Шахтер"]]>. Стадион в этот день был очень патриотичен и болельщики активно поддерживали единство Украины. Более того, запороожские фанаты громко и очень "нелицеприятно" отзывались о Жириновском, поддержавшем агрессию Путина против Украины.

16 марта ]]>на пл. Ленина прошел Анимайдан, а на пл. Октябрьской перед обладминистрацией  Евромайдан]]>. И пусть Евромайдан был раз пять больше, но наиболее резонансные события происходили на пл. Ленина.  Коммунисты, "Славянская гвардия" и Юго-Восточный фронт собрали порядка 1 тысячи человек. Впрочем, они тут же поссорились и устроили потасовку.

Коммунисты не хотели пускать к микрофону Артема Тимченко – главу "фронта". Нардеп Зубчевский заявил, что они не представляют никакой силы, кроме "этих 20 человек" на площади и слова давать не стал. Между тем коммунисты под российскими флагами выступали за референдум.  

Через несколько минут ]]>более агрессивно за референдум высказался Тимченко и призвал всех записываться в Народную армию]]>. Также он обвинил КПУ в предательстве.

На митинг приехали и прорросийские мелитопольцы с флагами. Интересно, что в этот же день ]]>в Запорожской области задержали  группу лиц с оружием. Правоохранители предполагают, что это были провокаторы]]>. Из какого они региона, не сообщается.
 
На майдане ]]>возле облсовета  выступили освобожденные "пономари" Артем Демин и Сергей Харитонов]]>. Напомним, что он отсидели почти  четыре года по делу о взрыве храма на Малом рынке.  Также ]]>на майдане проголосовали за запрет выступления Кубанского казачьего хора]]>.
 
В Запорожье родители заблокировали оба выезда с территории воинской части, где базируется спецподразделение "Гепард". Люди не пускали транспорт с бойцами "Гепарда", который, по предварительной информации, может быть направлен в Крым. Об этом писали ]]>"Запорожье. Комментарии"]]>. При этом издание ]]>"Искра"]]> заявляет, что "Гепард" все-таки выехал... но в Луганск. Местные жители уверяют, что в части (в районе военного городка) не два, а пять выездов и "Гепард" продолжает базироваться в части. 

В Мелитополе около ]]>50 женщин заблокировали выезд из патрульного батальона милиции]]>. Женщины таким образом отреагировали на информацию о том, что мелитопольских солдат ВВ собираются отправить в Донецк для обеспечения правопорядка на улицах города во время провидения массовых акций протеста.

]]>В Запорожье провели прыжки с Арочного моста 15 марта]]>. Как сообщили организаторы, у них были все необходимые разрешения и согласование с горисполком в данном случае не обязательно. Более того, во время прыжков присутствовали два милиционера и прыжки все-таки состоялись.

Компания Activ Solar ]]>опровергает информацию о том, что Запорожский "Завод Полупроводников" полностью остановил свое производство]]>.

В субботу ]]>замгенпрокурора Украины Григорий Середа представил нового прокурора Запорожской области Александра Леонидовича Шацкого]]> коллективу областной прокуратуры.

Запорожское ]]>управление МВД обратилось к запорожцам, с просьбой сообщать о диверсантах]]>.

]]>Памятник Рыбникову в Запорожье облачили в белую балаклаву]]>.

В Запорожье ]]>женщины с детьми встретили мирную весну с танцами]]>. Девушки собрались в вышиванках и венках, в которые заплели желто-голубые ленты. Дети с помощью цветных мелков разрисовали асфальт перед зданием облсовета.

]]>Пятница (14 марта) отличилась: "холодной войной" с Россией, губернатором, который заявил о сокращениях и мэре, который рассказал о выборах]]>.