Под Запорожьем задержали провокаторов с оружием

оружие

Сегодня, 16 марта, в Запорожской области задержали  группу лиц с оружием. Правоохранили предполагают, что это были провокаторы. Из какого они региона, не сообщается.

Сотрудники СБУ во взаимодействии с работниками милиции задержали в Запорожской области группа лиц, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 1 ст . 263 ( незаконное обращение с оружием , боевыми припасами или взрывчатыми веществами) УК Украины. Об этом ]]>сообщила пресс-служба СБУ]]>.

Напомним, как сообщал ]]>"ZаБор"]]>, сегодня возле памятника Ленину прошел сборный Антимайдан коммунистов и проросийской группы. Сначала митинговали коммунисты, а потом их место заступил ]]>Юго-Восточный фронт во главе с главредом газеты "Искра". Они обозвали коммунистов предателями и призвали записываться в народную армию]]>.

Митинг был организован в поддержку референдума в Крыму. Некоторые митингующие пришли с российскими флагами и требовали референдума. После ухода коммунистов, на митинге осталось порядка 500 человек.

На митинг приехали представители из районов Запорожской области. Артем Тимченко заявил, что СБУ предъявило ему обвинение в сепаратизме.

Пресс-служба официально не связывает этот митинг с задержанными, но сообщает, что в связи с обострением криминогенной обстановки и системными провокациями со стороны иностранных граждан в Крыму и на юго-востоке Украины, органы СБУ и МВД осуществляют комплекс мероприятий.  Связаны они с изъятием из незаконного оборота оружия и привлечения к ответственности лиц, виновных в незаконном обращении с оружием, боевыми припасами и взрывчатыми веществами.

У злоумышленников, задержанных в Запорожской области, изъято огнестрельное оружие, патроны, взрывчатка и спецсредства. В рамках начатого уголовного производства установлено, что злоумышленники планировали осуществить мероприятия, которые могли привести к дестабилизации ситуации в Запорожской области.

Так, сегодня прошел пророссийский марш в Одессе, в Донецке пророссийские экстремисты захватили прокуратуры и офис компании ИСД, в Харькове разгромили офис "Правого сектора".