В Запорожье стартовала регистрация на ВНО

тестирование

До начала вступительной кампании — 2014 еще несколько месяцев, но ее первый этап стартовал. Так, уже 3 января началась регистрация участников внешнего независимого оценивания (ВНО) знаний.

В Днепропетровский региональный центр оценивания качества образования поступили первые регистрационные документы от абитуриентов, прием запорожских. Массовую же регистрацию здесь ожидают к концу февраля. Создать заявление регистрационной карты можно через интернет. Как и в прошлом году, зарегистрироваться можно на 4 предмета. Сайт для регистрации: ]]>http://dneprtest.dp.ua/]]>.

Существенных изменений в порядке регистрации нет, но есть уточнения. Если не принять их во внимание, можно получить отказ. Первое — теперь в регистрации необходимо указывать гражданство. Если выпускник не является гражданином Украины, придется предоставлять справку, подтверждающую законность пребывания на территории нашей страны.

С этого года также четко прописано требование о предоставлении фотографии для документов в формате 3х4. Если в паспорте абитуриента происходили какие-либо изменения (например, в имени или фамилии) ксерокопию соответствующей справки обязательно необходимо приложить к заявлению-регистрационной карте. Справка понадобится и в том случае, если у выпускника проблемы со здоровьем и он нуждается в специальных условиях для участия в тестировании.

Напомним, что еще в декабре министр образования и науки Дмитрий Табачник заявил во время "прямой линии" в газете "Урядовий кур´єр", что в открытый доступ будут выложены варианты заданий по самой востребованной дисциплине – украинскому языку и литературе.

По его словам, в свободном доступе на сайтах Украинского центра оценивания качества образования и его региональных подразделений будут размещены задания всех типов по этому предмету.

Точную дату публикации заданий Табачник не обозначил, сказав только, что это будет после окончания регистрации участников ВНО (то есть – после 5 марта).  "А потом, когда дойдет до самого тестирования. По теории случайных чисел компьютер выберет 70 вопросов", – объяснил Табачник.

В нынешней вступительной кампании будут и другие новации. В частности, ежегодно, начиная с 2014-го, будет выбираться сотня школьников в Президентскую программу "Интеллектуальное будущее Украины".  Имеются ввиду победители олимпиад (в основном, по естественным наукам). Эти абитуриенты получат дополнительные 70 баллов, что фактически обеспечит им поступление вне конкурса.

Также в 2014 году абитуриенты смогут определить, какую позицию, согласно полученным результатам, они занимают в общем рейтинге участников пробного тестирования, в общих результатах тестирования по шкале от 100 до 200 баллов. Будет это возможно на сайте УЦОКО (Украинского центра оценивания качества образования) - ]]>http://testportal.gov.ua/]]>.

Что необходимо знать тем, кто собирается сдавать ВНО:

1. Сроки регистрации: от 3 января до 5 марта 2014 года.

2. Факт регистрации: получение сертификата внешнего независимого оценивания

3. Порядок регистрации:
1) копию паспорта или свидетельства о рождении (для лиц, родившихся после 01.09.1997 и не получивших паспорт). Иностранцы, лица без гражданства, беженцы, лица, которые нуждаются в дополнительной или временной защите, зарубежные украинцы дополнительно предоставляют копию документа, подтверждающего законность их пребывания на территории Украины;
2) копию аттестата или диплома (для выпускников прошлых лет) или справку из учебного заведения для выпускников 2014 (по форме УЦОКО).
3 ) две фотографии для документов размером 3х4 см;
При необходимости также предоставляются: копии документов о смене фамилии, имени и отчества (в случае разногласий в персональных данных); нотариально заверенный перевод на государственном языке Украины документов, оформленных на иностранном языке; медицинскую справку (при необходимости создания особых условий).

Ранее ]]>"ZaБор"]]> писал, что ]]>в прошлом году в Запорожской области регистрация ВНО началась 18 января.]]>