В Запорожской области прокуратура отрицает наличие вооруженной банды

тюрьма решетка руки

В ночь ]]>с 9 на 10 ноября в с. Новоуспеновка, Запорожской области, произошло жестокое побоище, которое вызвало значительный резонанс среди местных жителей и СМИ]]>. Пятеро жителей села  среди которых директор местного клуба и глава сельсовета были избиты битами после дискотеки.  Местные жители уверяют, что это дело рук банды, а првоохранительные органы власти говорят что банды нет.  Подробнее рассказывает корреспондент ]]>"ZaБора"]]>.

Драку в Новоуспеновке затеяли жители пгт. Веселое, которые приехали на машине. Известно, что ранее драки происходили и в других селах Веселовского района, в часности в с. Матвеевка. Здесь ]]>жителю разбили машину и забрали документы.]]>

Местные жители называют этих молодых людей из пгт Веселое преступной групировкой. Они уверяют, что банданесколько лет орудует на просторах Веселовского района. При этом ни одного привода в милицию у них не было.

]]>У группировки даже название есть – банда Сов]]>, по фамилии организатора группировки. Жители уверяют, что это братья, которые проживают в пгт. Веселое. Также со слов местных жителей, у банды есть "крыша".

"Эта банда за последние три года совершила около десятка нападений на жителей Веселого, Новоуспеновки, Таврии, Чкаловки, Матвеевки и других сел, - говорит мужчина, побоявшийся назвать свою фамилию. – Бандиты ничего не боятся, заявляя, что их "крыша" - Артем", пишет "]]>Суббота+]]>", добавляя, что замначальника Веселовского райотдела милиции зовут Денис Артем.

Главный редактор газеты "]]>Прав.Да]]>" рассказывает о том, что усугубляет подобные ситуации сращивание криминалитета с местной властью.
"Это банда Совы. Их – 20-30 человек. Ничего не боятся – могут избить ни за что ни про что. Милиция их не трогает. Все знают, что эти люди занимаются выращиванием наркотиков и металлоломом. Они чувствуют себя хозяевами района. Заверяют: "А мы под Артемом работаем", – рассказывает в селе, как сообщает "]]>Прав.Да]]>".

После приезда корреспондентов центральных СМИ в село, на прием к начальнику райотдела Виталию Куцаку селяне пришли в сопровождении журналистов. По словам Куцака, наиболее активные участники избиения задержаны, а личности других установлены. О своем заместителе правоохранитель предпочел много не говорить. "Я – не Артем!" – абсолютно справедливо и даже где-то с юмором заметил Виталий Куцак.

]]>Сегодня по СМИ было распространено заявление от правоохранителей и районных властей по поводу ситуации в с. Новоуспеновка]]>.  Местные органы правопорядка имеют свою версию случившегося. Так, прокурор Веселовского района В. Смирнов утверждает, что уже на следующий день,]]> после событий в Новоуспеновке оперативная группа выехала на место событий]]> и в течении 60 часов были собраны доказательства для определения преступников и меры наказания.

"В отношении информации, которая распространяется жителями и средствами массовой информации о действии на территории Веселовского района вооруженных банд, могу уверенно сказать, что она не соответствует действительности",- утверждает прокурор Веселовского района.

А вот начальник Веселовского РО УМВД Украины в Запорожской области В. Куцак, говорит о том, что "Приділяючи значну увагу упередженню більш тяжких злочинів, ми іноді не помічаємо тих передумов, які можуть стати підставою для таких подій, які відбулись на звичайній сільській дискотеці у Новоуспенівці".

Также прокомментировала ситуацию глава Веселовской райгосадминистрации И. Куковинец. По ее словам в результате этого события "разработан алгоритм обеспечения общественной безопасности во время проведения массовых культурно-развлекательных мероприятий в сельских населенных пунктах, обязательного дежурства участковых инспекторов милиции на танцплощадках и обеспечения видеонаблюдения как в учреждениях культуры, так и на прилегающих к ним территориях".

При этом, ]]>стали известны новые факты, о том, как продвигается дело группировки в с. Матвеевка. ]]>Здесь пострадала целая семья. Главе семьи разбили машину, дочери проломили молотком голову, а зятю нанесли ножевые ранения.

Напомним, что у главы семьи забрали документы. Впрочем, документы вернули в отделении милиции. Со слов пострадавшего,  с него стребовали вознаграждение в 500 гривен. А вот по поводу машины сказали, что б разбирался сам. Тогда пострадавший написал заявление по поводу действий местной милиции в Запорожье. Пришел ответ, что все рассмотрели, что милиция все делает правильно.

После резонанса в СМИ дело направили на пересмотр.

В среду, 20 ноября, пострадавшему из Матвеевки нанес визит представитель следственного комитета Запорожья. Он пообещал, разобраться в ситуации, и сказал, что вопрос с машиной будет решен. Дело отправили на пересмотр, об этом ]]>"ZaБору"]]> сообщил пострадавший Александр Рычкин.

Так, 19 ноября, время брифинга начальник следственного управления ГУМВД в Запорожской области Юрий Монастырский заявил, что руководство милиции проверит информацию о "крышевании" банды "Сов" правоохранителями Веселовского района.

"В четверг (21 ноября) я лично пообщаюсь с жителями Новоуспеновки, чтобы узнать, насколько задержанные влияют на оперативную обстановку. Врадиевки нам не надо! Мы не собираемся прятать материалы, все будет у прокурора на столе", - сообщил Юрий Монастырский.

По словам полковника, можно было избежать ЧП, если бы директор клуба и глава Новоуспеновского сельсовета сами не пытались утихомирить приезжих, а вызвали милицию.

Напомним, что и губернатор пытается представить это событие, как банальный случай на дискотеке.

]]>"Суббота+"]]> отмечает, многие люди вызывали в ту ночь милицию, но не смогли дозвониться. Также выдвигало издание догадку, что МВД слишком уж поспешило охарактеризовать хулиганов как банальных сельских задир. Будто желая убедить общественность, что никакой преступной группировки в Веселовском районе нет.