В Запорожской области овощи дороже, чем в среднем по Украине

овощи

В Запорожской области подорожали овощи. На сегодняшний день наши цены выше, чем средние по Украине. Для исправления ситуации будет увеличено количество ярмарок.

Как сообщили ]]>"ZaБору"]]> сегодня, 27 сентября, в управлении по делам прессы и информации облгосадминистрации, в связи с незначительным ростом цен на овощи в области принимаются меры, направленные на стабилизацию ценовой ситуации.

По словам заместителя губернатора Олега Николенко, ]]>из-за неблагоприятных погодных условий усложняется сбор урожая, крестьяне элементарно не могут выйти в поле. Кроме того, сейчас люди готовятся к зиме, закрывают консервацию, поэтому увеличивается спрос и плодоовощную продукцию]]>.

"К тому же, распространяется информация о низком урожае из-за сильной засухи. Это действительно правда, но имеющийся урожай позволяет нам обеспечить потребности населения области", - сообщил Олег Николенко.

Также он отметил, что в области в 2,5 раза увеличили количество сельскохозяйственных ярмарок. Уже на этих выходных в Запорожье приедут крестьяне из Вольнянского и Веселовского районов, будут продавать собранный урожай.

"Наша задача - стабилизировать ситуацию, ведь в некоторых районах наблюдается избыток овощей, в других - наоборот, поэтому нужно выровнять ситуацию со спросом и предложением путем налаживания сотрудничества между такими территориями", - отметил Олег Николенко.

На сегодняшний день, средняя стоимость килограмма картофеля составляет 4 грн., а по Украине - 3,52 грн., капусты по области - 2,6 грн., по Украине - 2,3 грн., морковь в области стоит 4 грн., по Украине - 3,59 грн. Одинаковая средняя стоимость в области и в стране и свекла (3,89 грн.) и лук (4,04 грн.).