В Запорожской области заканчивается отопительный сезон

отопление

Во время селекторного онлайн совещания, касаемо отрасли жилищно-коммунального хозяйства подвели итоги и приняли решение завершить отопительный сезон 2020/2021 годов в Запорожской области. Об этом сообщают в пресс-службе ОГА, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Во время селекторного онлайн заседания, которое проводил директор Департамента жилищно-коммунальных услуг хозяйства и строительства облгосадминистрации Виталий Литвиненко, было принято решение, что отопительный сезон в области завершается. Среднесуточная температура превышает +8 градусов больше чем 3 суток на территории области, поэтому согласно нормативным документам, органы местного самоуправления приняли решение о завершении отопительного сезона.

Так, состоянием на 14 апреля в работе оставалось 43% котельных, отапливалось 80% жилых домов, 69% дошкольных учреждений образования и охраны здоровья, 47% учреждений образования.

Виталий Литвиненко отметил, что уже сегодня должна стартовать подготовка к следующему отопительному сезону 2021/2022 года. В первую очередь необходимо решить проблемные вопросы, которые могут препятствовать для своевременного начала и устойчивого прохождения сезона. В первую очередь это задолженность теплоснабжающих предприятий за потребленный газ. На сегодня размер долга составляет 1,4 млрд грн и в течении отопительного сезона выросла на 47%. Это может привести к тому, что предприятия не получат теплоснабжения области номинаций на поставку природного газа.

Кроме этого, и большая задолженность населения за услуги теплоснабжения и горячую воду.  На сегодня долг составляет 1 млрд 842 млн грн, уплата которого позволит теплоснабжающим предприятиям рассчитаться за потребленный природный газ в полном объеме.

Также органам местного самоуправления и соответствующим коммунальным предприятиям рекомендовано провести разъяснительную работу среди населения и принимать другие меры по уменьшению существующей задолженности населения за услуги теплоснабжения.

Напомним, что ]]>в Запорожье стало известно, когда заканчивается отопительный сезон]]>.